КИИЗЫ - КОВРЫ ВЫСОКОГОРЬЯ

Раздел ведет доктор филологических наук А. СУПЕРАНСКАЯ.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

В майском номере журнала за прошлый год я прочитал заметку о гуцульских лижниках. Хотелось бы также узнать, как изготавливают войлочные ковры киизы.

А. Блинов (г. Пермь).

Каждый, кто хоть раз добирался до Кавказского высокогорья по Баксанскому ущелью, проезжал через балкарское село Верхний Баксан. Может быть, кому-то приходилось здесь выходить из машины и покупать у торгующих вблизи дороги балкарок шерстяные вязаные носки, варежки, шарфы, кофты.

Издавна в горах Кавказа живут скотоводы. Они держат овец, а из шерсти животных делают всевозможные вещи. Любая горянка сызмальства овладевает премудростями превращения овечьей шерсти в одежду или предметы быта. Женщины из села Верхний Баксан не только отличные вязальщицы, но и прекрасные ковровщицы, они "валяют", или "катают", войлочные разноцветные узорчатые ковры - кошмы, в этих местах их называют еще киизами.

Однажды мне удалось увидеть весь процесс изготовления ковров. Горянки ловко без эскизов разложили разноцветную пушистую шерсть на расстеленную во дворе циновку. Вскоре она превратилась в цветастое узорчатое ворсистое покрывало. Его щедро смочили водой. Аккуратно вместе с подстилкой свернули в крепкий рулон и начали катать по земле руками. Через несколько часов шерстинки соединились в единое полотно - в войлок. Тогда-то распустили рулон и сняли с циновки нарядный ковер - кииз.

И. КОНСТАНТИНОВ

Фото автора.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее