КОМПЛЕКТ “АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ”

Т. ДОБРОЛЮБОВА, член Союза художников России, лауреат (золотая медаль) Всероссийского выставочного центра.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Рис. 1. Чертеж выкройки сарафана. Размеры указаны в сантиметрах.
Рис. 2. Левая половина цветочного мотива для вышивки накидки, а также низа переда и спинки сарафана.
Рис. 3. Цветочный мотив для вышивки верхней передней части сарафана.
Рис. 4. Цветочный мотив для вышивки верхней задней части сарафана
Рис. 5. Чертеж выкройки накидки. Размеры указаны в сантиметрах.

Для выполнения этой модели потребуются 1000 г бежевой шерстяной пряжи и тонкие шерстяные нитки зеленого, белого, желтого, бледно-желтого, синего, сиреневого, голубого, фиолетового цветов для вышивки цветочных мотивов; спицы и крючок диаметром 2,5 мм; 28 пуговиц.

Вязка.

Лицевая гладь (лицевыми петлями по лицу и изнаночными по изнанке работы).

Отделка крючком: столбики без накида, “рачий шаг”, кисти.

Плотность вязки: 20 петель x 30 рядов = 10 x10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

САРАФАН

Перед. Вяжите лицевой гладью сверху (рис. 1). Наберите 43 петли. Отметьте центральную петлю. Прибавляйте с обеих сторон от центральной петли по одной петле в каждом лицевом ряду и уменьшайте по одной петле по краям поочередно в каждом пятом и седьмом рядах, пока длина вязания не достигнет 31 см (линия талии). Далее вяжите, прибавляя в каждом лицевом ряду по одной петле с обеих сторон от центра и убавляя по одной петле по краям в каждом втором, четвертом, шестом рядах (каждый восьмой ряд вяжите без убавлений).

Спинку выполните по описанию переда. Только треугольный вырез сверху заполните отдельно связанным треугольником. Для этого наберите 26 петель и вяжите, убавляя по краям по одной петле в каждом втором ряду, пока петли не закончатся.

Отделка. Вышейте внизу переда и спинки цветочный мотив, изображенный на рис. 2, вверху переда — узор по рис. 3, а вверху спинки — узор по рис. 4. Узоры увеличьте до необходимого размера.

Переднюю и заднюю детали сарафана обвяжите по всему периметру крючком: сначала выполните три ряда столбиками без накида, затем один ряд “рачьим шагом”. По бокам переда от линии талии и ниже сделайте по семь петель для пуговиц (на равном расстоянии одну от другой). Пришейте пуговицы к задней детали. Низ переда и спинки отделайте кистями.

Бретели свяжите крючком столбиками без накида и отделайте “рачьим шагом”.

Сборка. Прикрепите бретели к переду и спинке, пришейте к бретелям, спереди и сзади, по пуговице. Для фиксации накидки пришейте по одной пуговице посередине переда и спинки, на уровне талии.

НАКИДКА

Свяжите одинаково две треугольные детали. Для одной детали наберите 55 петель. Отметьте три регланные линии: две — по краям и одну — в центре (рис. 5). Вяжите, увеличивая количество петель по регланным линиям. Для этого в каждом лицевом ряду прибавляйте по одной петле с обеих сторон от центра и по одной петле по краям (в начале ряда после кромочной, в конце — перед кромочной). Когда длина каждой регланной линии достигнет 26 см, закройте все петли в один прием.

Отделка. Обвяжите обе детали крючком: три ряда столбиками без накида, один ряд “рачьим шагом”. На передней детали по линии плеч выполните по четыре петли для пуговиц. К задней детали пришейте пуговицы. Вышейте накидку цветочным мотивом, изображенным на рис. 2, увеличив узор до необходимого размера. Пришейте по всему периметру кисти.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Для тех, кто вяжет»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее