ТОЧНОСТЬ ВОДЯНЫХ СЧЕТЧИКОВ ГАРАНТИРОВАНА

В. КАРГАПОЛЬЦЕВ. Поверочная установка для водо- и теплосчетчиков, применяемых в жилищно-коммунальном хозяйстве. "Вода и экология" № 4, 2004, стр. 21-23.

Установка для поверки бытовых счетчиков воды и тепла.

Услуги ЖКХ обходятся населению все дороже и дороже. Многие граждане постепенно приходят к решению установить в домах и квартирах приборы учета тепловой энергии и воды. Как правило, после установки счетчиков расходы на эти составляющие квартплаты заметно снижаются. Но надо учитывать один нюанс: счетчики относятся к измерительным приборам и нуждаются в периодических поверках.

Отечественная и зарубежная промышленность выпускает установки для поверки водяных счетчиков, рассчитанных на большие расходы и применяемых на водопроводных станциях и предприятиях, работа которых требует значительных объемов воды (целлюлозно-бумажных, металлургических, нефтеперерабатывающих и т. п.).

Установки для поверки бытовых счетчиков на рынке практически отсутствуют.

Может возникнуть ситуация, когда жители небольших населенных пунктов будут вынуждены ехать в метрологическую лабораторию областного центра, расположенного за десятки километров. К тому же им придется подолгу ждать в очереди, поскольку лаборатория окажется перегруженной.

Предвидя такую ситуацию, инженеры из города Кирова разработали установку для поверки счетчиков с проходным диаметром от 15 до 50 мм и расчетным расходом до 30 м3/ч. Установка занимает небольшую площадь, потребляет мощность не более 4 кВт и почти не шумит. Точность установки позволяет поверять на ней приборы класса 1,0, а производительность рассчитана на обслуживание городов и прилегающих районов с общей численностью населения до 100 тыс. человек.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее