Кунсткамера. Январь 2024 №1

● Американский селекционер Эд Карри, занимающийся выращиванием острого перца и выведением его новых сортов, получил сорт Pepper Х. Он настолько жгуч, что сам Карри, попробовав своё творение, впал в судороги и пришёл в себя лишь через 5—6 часов. Это не рекорд ради рекорда: применение Pepper Х в пищевой промышленности позволит сильно сократить расходы. Если на массовое производство готовых блюд, полуфабрикатов или консервов требуется в сутки 208 кг порошка из перца средней жгучести, то нового достаточно будет 125 миллиграммов. На снимке предыдущий по остроте сорт — Carolina Reaper.

Фото: Dale Thurber/Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0.
Фото: J. C. Munns/Wikimedia Commons/PD-self.

● При поисках подземного источника воды для орошения полей в штате Невада (США) некий землевладелец в 1916 году пробурил скважину на своём участке, но оттуда забила горячая минеральная вода. Скважину пришлось оставить, и постепенно вокруг неё образовался конус известковых и кремнистых отложений. Следующую попытку предприняли только в 1964 году, и опять забила горячая минеральная вода с температурой до 93°С. К нашему времени вокруг источника образовался внушительный конус минеральных отложений, он объявлен памятником природы, и владелец участка неплохо зарабатывает на туристах.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее