Наука о чужих. Жизнь и разум во Вселенной

Антон Первушин

Продолжение. Начало см. «Наука и жизнь» № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 2023 г.

Фридрих Вильгельм Бессель (1784—1846) — немецкий математик и астроном, иностранный член Лондонского королевского общества и Парижской академии наук, почётный член Петербургской академии наук, основатель и директор Кёнигсбергской обсерватории. Бессель определил точное положение более 50 000 звёзд и составил обширные звёздные каталоги; выполнил первые научно достоверные измерения годичного параллакса, определив расстояние до звезды (61 Лебедя); вычислил размеры земного эллипсоида, которые широко применялись в геодезии и картографии до середины XX века. Портрет кисти Кристиана Йенсена. 1846 год. Источник: alamy.com.

XII. КОСМИЧЕСКОЕ ЧУДО

Веками учёные настойчиво искали «космическое чудо» — явные признаки существования инопланетян во Вселенной. По мере расширения наших знаний о том, как она устроена, приходило понимание, что найти братьев по разуму будет непросто — они до сих пор остаются вне видимости наших телескопов, хотя те стали намного совершеннее. В предыдущих очерках мы проследили путь научной мысли — от наивных озарений философов до современных гипотез о распространении жизни в Галактике. Он был долгим, но только сейчас человечество приблизилось к моменту истины в вопросе множественности обитаемых миров, потому что наконец-то учёные сумели разглядеть невидимое — планеты у соседних звёзд. Завершая наш рассказ, поговорим о том, что даёт это революционное открытие науке о чужих.

Невидимые спутники

Несмотря на то, что обычные телескопы долгое время не позволяли увидеть планеты у соседних звёзд, регулярно появлялись сообщения о том, что кому-то из наблюдателей удалось выявить присутствие «невидимого спутника» у того или иного светила. Например, в декабре 1844 года известный немецкий астроном Фридрих Бессель обратил внимание коллег на то, что движение Сириуса и Проциона по небу происходит не прямолинейно, как у других звёзд, а по «волнистой» траектории. Он правильно объяснил причину периодических отклонений от прямолинейного движения наличием у этих звёзд массивных спутников, которые своей гравитацией влияют на «материнские» светила. Действительно, когда спустя годы на Сириус и Процион направили большие телескопы, гипотеза Бесселя получила наглядное подтверждение. Оказалось, массы обнаруженных спутников сопоставимы с солнечной, но из-за слабой светимости их радиусы значительно меньше. Следовательно, плотность вещества там в десятки тысяч раз больше — такие объекты сегодня называют белыми карликами.

В октябре 1897 года американский астроном Томас Си опубликовал необычную статью под названием «Недавние открытия, касающиеся происхождения Вселенной» (Recent Discoveries Respecting the Origin of the Universe). Он утверждал, что ему удалось обнаружить несколько странных тел поблизости от соседних звёзд: «Наши наблюдения в течение 1896—97 годов выявили звёзды более сложные, чем те, которые астрономы видели раньше. Среди этих непонятных объектов около полудюжины кажутся тёмными, почти чёрного цвета, и, по-видимому, светятся тусклым отражённым светом...». Кроме того, в движении компонента двойной звезды 70 Змееносца (70 Ophiuchi) наблюдается аномалия, что может говорить о присутствии в системе невидимой планеты. При этом, однако, Си утверждал, что его открытия доказывают уникальность Земли, ведь «ни одна видимая система... не имеет ничего общего с упорядоченной и прекрасной системой, в которой мы живём». Конечно, заявление Си вызвало критику. Популяризатор астрономии Гаррет Сервисс признал открытие (хотя и считал, что Си удалось заметить не планеты, а погасшие светила), но отверг «геоцентрические» взгляды, утверждая, что одиночных звёзд в нашем окружении гораздо больше, чем двойных, и они вполне могут обладать системами, состоящими из небольших землеподобных миров, которые при всём желании невозможно разглядеть в телескоп...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее