Из истории фамилий. Ноябрь 2023 №11

Раздел ведёт кандидат филологических наук Владимир Максимов, директор Информационно-исследовательского центра «История фамилии»

Обращаюсь к вам по поводу происхождения фамилии Вижайкин. Такую фамилию носил мой прадед по отцовской линии Вижайкин Пётр. Фамилия нерусская. Я её не нашла в «Большой энциклопедии русских фамилий». Проживал он в селе Сутяжное Алатырского уезда Симбирской губернии. В тридцатых годах прошлого столетия село перешло в состав Чувашии. Я проживаю в Чувашии с 1967 года и ни разу не встречала фамилию Вижайкин. Обратилась в Госархив города Перми с вопросом о связи этой фамилии с названием реки Вижай и посёлком Вижай. На что мне пришёл отрицательный ответ.

Я занимаюсь своей родословной и мне хотелось бы узнать, кто были мои предки Вижайкины.

С уважением, Жидяева Эльвира Петровна.

ВИЖАЙКИН

Тот факт, что фамилию не удалось обнаружить в многочисленных интернет-справочниках, рассказывающих о происхождении русских фамилий, говорит не о национальности родоначальника, а о редкости фамилии, которая просто ускользнула от внимания исследователей. Отметим, что в Поволжье бытуют ещё три фамилии, в которых можно заподозрить исконное родство с фамилией Вижайкин: Вежайкин, а также Вижаев и Вежаев.

Такое чередование безударных гласных в именах и фамилиях — очень распространённое явление. Иногда оно связано с тем, что фамилия была переосмыслена, как это случилось, например, с фамилией Вишняков, часто встречающейся и в форме Вешняков (в основе обеих лежит имя Вешняк, означающее «рождённый весной»). Изменения могли происходить и потому, что основа фамилии просто была непонятна и делопроизводители записывали её, полагаясь исключительно на звучание. Видимо, так появились фамилии Кежайкин и Кижайкин, в основе которых лежит мордовское имя Кежайка, связанное с прилагательным «кежей» — злой. Таким же образом возникли и пары фамилий Вежаев/Вижаев и Вежайкин/Вижайкин.

Все они образованы от имени Вежай/Вижай и его уменьшительной формы Вежайка/Вижайка. Оно, по всей видимости, восходит к прозвищу, означавшему «крёстный отец». Его происхождение легко объясняется из современного языка народа коми (вежа — «святой, освящённый», ай — «отец»). Вероятнее всего, в прошлом это значение использовалось и в говорах других жителей восточных регионов Европейской России. Об этом свидетельствуют не только упомянутая вами река Вижай, но и ещё две другие реки с таким же названием в Пермской и Свердловской областях. Кроме того, здесь существуют реки с названием Вижаиха. Об употреблении русскими жителями Вологодчины слова «вежай» (крёстный отец) свидетельствует также запись в грамоте, датируемой 1623—1626 годами, в которой упомянут Семяшка Вежаев, крестьянин в мордовской деревне Киржеманово Верхомянского стана Алатырского уезда. Поэтому и появление позднее в Алатырском уезде фамилии Вижайкин вполне объяснимо...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее