Кунсткамера. Ноябрь 2023 №11

● Искусство резьбы по арбузу зародилось в Китае около полутора тысяч лет назад и распространилось на Японию и Таиланд. В Европе и Америке этим видом скульптурного искусства заинтересовались лишь в 80-е годы ХХ века. Для него разработан специальный инструментарий — ножи разной величины и формы, устраиваются конкурсы мастеров. Как правило, после восторгов и фотографирования скульптуры съедаются.

Фото: Rita Villaert/Wikimedia Commons/CC BY 2.0.
Фото: Jhintzbe/Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0.

● Когда в 1969 году в каменоломне близ городка Штрон на западе Германии (земля Рейнланд-Пфальц) произвели очередной взрыв, из земли выкатилась огромная гранитная глыба. Геологи, проведя исследование и даже просверлив отверстие в гигантском камне, пришли к выводу, что он имеет вулканическое происхождение. Около 8300 года до н. э. при мощном извержении вулкана лава вытолкнула из недр большой камень, который был слишком тяжёл, чтобы сразу вылететь наружу. Он стал то выноситься наверх, то снова тонуть в магме, при этом обрастая новыми слоями расплава и увеличиваясь в размере. Наконец он окончательно заткнул «горло» вулкана. Диаметр валуна около 5 м, масса 120 т.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее