Из истории фамилий. Октябрь 2023 №10

Раздел ведёт кандидат филологических наук Владимир Максимов, директор Информационно-исследовательского центра «История фамилии»

Расскажите, пожалуйста, о происхождении фамилий Ангельчук (предки — выходцы с Украины), Казюлин (тоже, возможно, Украина, но это не точно) и Силкин.

Заранее благодарны. Семья Силкиных (Москва).

АГЕЛЬЧУК

Фамилия Ангельчук, несмотря на редкость, принадлежит к самому популярному типу славянских фамилий, образованных от имени одного из предков. В конце XIX века она бытовала главным образом среди жителей Бессарабии, но сама традиция образования фамилий при помощи суффиксов -ук или -юк первоначально возникла значительно западнее — в Подолье, на Волыни (в неё исторически входила и часть Брестчины), в Галиции, Буковине и Закарпатье, откуда позднее была принесена переселенцами и в Бессарабию. Эти суффиксы употреблялись как уменьшительные (например, Васюк, Федюк и т. п. в старину — традиционные для всех восточных славян уменьшительные формы крестильных имён Василий и Фёдор). Однако на юго-западе Руси они стали со временем употребляться и как патронимические, то есть означавшие буквально «сын такого-то». При этом фамилия Ангельчук могла быть образована от двух разных имён.

В современных святцах можно встретить женское имя Ангелина, уменьшительная форма которого в украинских говорах произносится как Ангеля. В старых (до церковной реформы XIX века) святцах встречалось также мужское имя Ангел. Оба эти имени имеют древнегреческое происхождение и связаны с основой «ангелос» — «посланник, вестник». Славянская традиция предполагала образование фамилии членов семьи от имени старшего мужчины: отца или деда. Однако в случае раннего вдовства матери, воспитывавшей детей самостоятельно, их фамилия иногда записывалась и от имени матери. Так, например, в Винницкой, Хмельницкой и более западных областях бытует фамилия Ангелюк, которая могла быть образована как от мужского имени Ангел, так и от женского — Ангеля (Ангелина). Фамилия же Ангельчук произошла от уменьшительных форм этих имён — Ангелько или Ангелька. При таком образовании, если в имени последняя согласная «к», то она превращается в «ч»: Иванко или Иванка — Иванченко, Петрак — Петраченко и т. д...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее