Альберт Эйнштейн: счастливые годы в Берне

Кандидат физико-математических наук, доктор естествознания (Германия) Евгений Беркович

Продолжение. Начало см. «Наука и жизнь» № 7, 2023 г.

А. Эйнштейн. 1905 год. Фрагмент фото. Фото: Lucien Chavan/ETH Zurich/Wikimedia Commons/PD.

Год чудес

О том, что в неофициальной швейцарской столице Берне живёт и работает физик-теоретик Альберт Эйнштейн, учёный мир узнал, по существу, только в 1905 году, когда в журнале «Annalen der Physik» были опубликованы четыре его важные работы, а пятая отпечатана в Берне отдельной брошюрой в качестве докторской диссертации. На предыдущие пять статей Эйнштейна, опубликованные в том же журнале в 1901—1904 годах, как мы уже говорили, мало кто обратил внимание, да и сам автор считал их неудачными. Но теперь наиболее прозорливые коллеги Альберта поняли: на небосклоне науки взошла яркая звезда — работы неизвестного доселе теоретика открывали новые горизонты сразу в нескольких областях физики.

С высоты пройденных лет нам ясно: если бы за всю жизнь Эйнштейн опубликовал только одну из этих пяти работ 1905 года, то и тогда он бы вошёл в историю науки как гений ХХ века. Но в один год написать все пять — это непостижимо! Не зря ранее известный историкам термин «год чудес» стали теперь относить к 1905 году, называя его ещё и «годом Эйнштейна».

Само выражение «Annus mirabilis» (в переводе с латыни «год чудес») вошло в оборот благодаря английскому поэту XVII века Джону Драйдену, озаглавившему так стихотворение, посвящённое событиям 1666 года. Сочетание трёх шестёрок («число Сатаны») приводило многих современников Драйдена в состояние паники, люди ждали конца света. От того, что годом ранее в Англии разразилась эпидемия чумы, унося тысячи жизней, такая перспектива выглядела вполне правдоподобной. В одном только Лондоне от чумы умерло более тридцати тысяч человек. Город опустел, кто мог, уехал в провинцию, подальше от эпидемии. Даже король Англии Карл II вместе со своей семьёй и свитой покинул Лондон и уехал в Оксфордшир.

Но чума для лондонцев оказалась не последним испытанием. В 1666 году на город обрушился небывалый пожар (Великий лондонский пожар). В пожаре сгорело 13 200 домов, 87 приходских церквей (среди них собор Святого Павла), бoльшая часть правительственных зданий. Считается, что пожар лишил крова семьдесят тысяч человек, при тогдашнем населении центральной части Лондона в восемьдесят тысяч...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее