Кунсткамера. Апрель 2023 №4

● Медузу Cotylorhiza tuberculata, весьма распространённую в водах Средиземного, Эгейского и Адриатического морей, называют «медуза-яичница». Действительно, её купол диаметром около 15 см похож на яичницу из одного яйца. Очень многочисленные щупальца оканчиваются фиолетово-синим клейким диском, с его помощью медуза ловит свою пищу — планктон. Для человека её прикосновение, как правило, безболезненно.

Фото: Esculapio/Wikimedia Commons/CC-BY 2.5.
Фото: Brocken Inaglory/Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0.

● Около одного из гейзеров в Йеллоустонском национальном парке (США) задержали группу туристов, которые намеревались сварить тушку курицы в воде, температура которой превышает 90°С. Такое блюдо нанесло бы ущерб их здоровью, так как вода гейзеров насыщена солями и газами, в том числе ядовитыми. Не говоря уже о том, что подходить близко к этим фонтанам нельзя, ведь брызги кипящей воды могут нанести серьёзные ожоги. И запрещено что-либо бросать в гейзеры.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее