Человек и природа

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «BBC Science Focus», «New Scientist», «The Conversation», «The Economist» (Великобритания), «Nexus» и «P. M.» (Германия), «IEEE Spectrum», «Science», «Science News» и «The Scientist» (США), «Science Post» (Франция).

Согласно докладу, опубликованному Межправительственной научно-политической платформой по биоразнообразию и экосистемным услугам, созданной при ООН, существование не менее 2,5 миллиарда человек по всему миру прямо зависит от плодов дикой природы: растений, животных, грибов, водорослей. За четыре года 85 ведущих экспертов по естественным и общественным наукам собрали интересные данные о взаимодействии человека с дикой природой.

Стоянка сейнеров в порту Джуно, Аляска. Ихтиофауна не устоит перед таким флотом. Фото: Gillfoto/Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0.

Для пропитания и заработка человечество использует более 10 000 видов существ. Если говорить о непищевом применении растений, то 2,4 миллиарда человек (один из каждых трёх) готовят себе пищу на дровах в более или менее примитивных очагах. Что же касается питания, 70% низкооплачиваемых жителей мира прямо зависят от сбора пищи в дикой природе. Около 120 миллионов человек трудятся в рыболовстве, из них 90% — в мелком, непромышленном, в основном для своей семьи. Лесные деревья поставляют две трети древесины для строительства, источник одной трети — культурные посадки, рост и эксплуатация которых рассчитаны на десятилетия. По оценкам, 12% видов дикорастущих деревьев столь активно используются, что уже находятся под угрозой исчезновения. И даже такая отрасль, как туризм, который, как правило, не извлекает дикие виды растений и животных из их мест обитания в естественной среде, тоже, по сути, основана на их эксплуатации. Заповедники, заказники и природные парки мира за год принимают 8 миллиардов посетителей. Всё это не может пройти бесследно. Около 34% запасов морской рыбы вылавливаются в таком темпе, что популяции не успевают восстановиться, а 1341 вид млекопитающих из-за охоты подошёл к грани исчезновения. Хотя это только средняя картина, а по отдельным видам и районам цифры сильно различаются. Кроме того, по некоторым странам данные неточны или вообще отсутствуют...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее