Приглашаем вас в эксперты

Леонид Ашкинази, Наталья Сьянова. Фото Леонида Ашкинази

У загадочного предмета и пути загадочные! Иногда фотографии присылают в редакцию читатели, подчас странные вещицы нам просто приносят друзья, а бывает, что и на свалке находим… Не всё из принесённого или найденного удаётся опознать — нет-нет да и попадается вообще что-то непонятное, совершенно загадочное, а то и частично понятное, но оставляющее вопросы. Мы обсуждали такие объекты в № 9 за 2020 г. и в № 11 за 2020 г.. Вот новая, накопившаяся с тех пор подборка таких неопознанных предметов. Но начнём всё же с «частично опознанных».

Наука и жизнь // Иллюстрации

Деревянная линейка с делениями. Буквы «at.» (скорее всего, сокращение от слова atmosphere — атмосфера) указывают на то, что это часть от манометра, который мог измерять в том числе и разрежения (левая, короткая часть шкалы). В зависимости от разности атмосферного давления и давления в каком-то объёме перемещалась стрелка или иной указатель. Но от какого манометра эта часть? В каком устройстве с его помощью измеряли давление или разрежение?..

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее