Странный циркуль-многоножка

Андрей Петров, магистр математики Вильнюсского университета (Литва)

Авторы статьи «Приглашаем вас в эксперты» (см. «Наука и жизнь» № 9, 2020 г., с. 114) просили назвать инструмент, изображённый в левом нижнем углу на с. 115.

Картограф использует делитель отрезков при работе с дорожными картами. Фото: Rand McNally and Company/Wikimedia Commons/CC 0.

Это — математический инструмент, так называемый делитель отрезков (нем. Streckenteiler), применяемый для деления отрезка на равные подотрезки (в данном случае на 20 равных подотрезков). Крайние ножки инструмента устанавливаются в конечные точки делимого отрезка. Точки деления отмечаются на бумаге промежуточными ножками инструмента. В конструкции инструмента использована разновидность четырёхзвенного параллелограммного механизма под названием «Нюрнбергские ножницы», звенья которого образуют параллелограмм.

Обычно делитель отрезков имеет 11 ножек и предназначен для деления отрезка на 10 равных подотрезков. Его область применения — картографические измерения, чертёжное дело, разработка моделей, проектирование текстильных изделий...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее