Ответы и решения. Что видим? Нечто странное!

Леонид Ашкинази, Наталия Сьянова

Дави бумагу

Фото Леонида Ашкинази.
Фото Леонида Ашкинази.
Фото Леонида Ашкинази.
Фото Леонида Ашкинази.

(См. «Наука и жизнь» № 6, 2021 г.)

Так переводится с французского название канцелярской принадлежности пресс-папье — приспособления для удаления с бумаги излишков чернил при нанесении на бумагу надписей. Проблема надписей на бумаге — для техники более чем старая и вечно современная. Полная безбумажность, в принципе, возможна уже сейчас, но если она и наступит, то не скоро и вовсе не из-за любителей читать, шелестя страницами. Просто во многих отношениях бумага удобнее, чем экран. На снимках вверху — снятая в разных ракурсах непременная принадлежность письменного стола вплоть до второй половины прошлого века, а именно пресс-папье.

Способы нанести краску на бумагу можно классифицировать, прежде всего, по агрегатному состоянию наносимого — оно может быть твёрдым, жидким и даже газообразным (конденсирующимся при контакте с бумагой или взаимодействующим с ней и изменяющим её цвет). Это также могут быть отдельные частички (пылинки, капли) либо «кусок» — мел, грифель или непрерывная жидкость. Последний вариант — письмо жидкой краской — классический, скрип перьев доносится к нам из глубины веков. При нанесении краски на бумагу (пером, рапидографом, кистью) возникают проблемы: слишком жидкая краска будет растекаться, слишком густая — забивать пишущее устройство. Некоторые пишущие устройства способны обеспечивать переменный поток, это может использоваться сознательно — письмо пером «с нажимом» (см. «Наука и жизнь» № 5, 2021 г.). Но возможна ситуация, когда поток не стабилен, возникает избыток краски и его надо удалить с бумаги. В древности написанное посыпали абсорбером — мелким песком. Более поздний вариант — рыхлая промокательная бумага, листок которой ещё на памяти старшего поколения вкладывался в каждую школьную тетрадку в типографии. В канцелярской жизни промокательная бумага закреплялась как раз на пресс-папье, причём выпускался специальный её формат, более узкий и длинный, чем для тетрадей. На фото внизу два образца пресс-папье — старый вариант и поновее, примерно середины прошлого века. Именно этот последний могут помнить старшие наши читатели.

Если дома среди старых вещей или на улице вам встретится загадочный объект, сфотографируйте его и пришлите снимок. Наши эксперты постараются рассказать о назначении объекта и привести его название. Или же это сделает кто-то из читателей, увидев присланное вами фото в журнале.

Другие статьи из рубрики «Ответы и решения»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее