Температура падает

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «The Conversation» (Австралия), «Economist» (Великобритания), «Geo», «Mare» (Германия), «American Scientist», «IEEE Spectrum», «Science News» и «Wired» (США), «Science et Vie Junior» (Франция).

В 1851 году немецкий врач Карл Вундерлих первым стал систематически измерять температуру тела у больных и здоровых (градусник имел длину около 30 см и его ртутную ампулу надо было держать под мышкой 20 минут). Всего врач выполнил миллион измерений, и в 1868 году пришёл к выводу, что нормальная температура тела у здорового человека колеблется от 37° до 37,5°С. Сейчас нормальной принимают температуру 36,6°С, и считается, что завышенная норма Вундерлиха объяснялась неточностью тогдашних термометров. Однако в наше время наблюдения показывают, что в самых разных странах средняя температура здорового человека постепенно падает.

Доктор Вундерлих, первым начавший измерять у больных температуру, и представить себе не мог, что когда-то появятся градусники без ртути, показывающие результат цифрами и даже не требующие прикосновения к человеку, чтобы измерить его температуру. Сейчас есть и другие варианты, вплоть до пластиковой полоски, накладываемой на лоб и меняющей цвет, если температура повышена. На снимках: универсальный и ушной цифровые термометры. Фото: S. Viinnamäki/Wikimedia Commons/CC BY-SA 4.0.
Фото: Stilfehler/Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0.

Так, в джунглях Боливии этнографы и медики на протяжении 16 лет измеряли температуру людей местного индейского племени цимане (около 18 000 измерений на 5481 человеке) и заметили, что за это время средняя температура тела индейцев упала на полградуса. Это может объясняться постепенным проникновением в их быт современных лекарств и представлений о гигиене...

\
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее