Из истории фамилий. Январь 2021 №1

Раздел ведёт кандидат филологических наук Владимир Максимов, директор Информационно-исследовательского центра «История фамилии»

Буду благодарна за информацию об очень значимых для нашей семьи фамилиях: Кирюпин и Зотов. Успехов в вашем замечательном деле и всего самого доброго!

С уважением и признательностью Г. М. Кирюпина.

Обе фамилии образованы от народных форм канонических крестильных имён. О происхождении фамилии Зотов журнал «Наука и жизнь» писал в № 11 за 2020 год.

КИРЮПИН

Кирюпа — редкая русская народная форма нескольких канонических крестильных мужских имён. Одно из них — имя Кир, которое в переводе с греческого языка означает «власть», «право», «сила». В Элладе имя Кир было эпитетом могущественных богов Зевса и Диониса: в их честь и называли древние греки своих сыновей. Позднее языческие имена первых подвижников христианства были включены в христианский именник...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее