Поимка «тихого убийцы»

Кирилл Стасевич

Нобелевская премия по физиологии и медицине 2020 года присуждена за открытие вируса гепатита C. Лауреатами стали Харви Алтер (Национальные институты здравоохранения, США), Майкл Хаутон (Университет Альберты, Канада) и Чарльз Райс (Рокфеллеровский университет, США).

Вирус гепатита С снаружи одет липидной оболочкой с вкраплениями гликопротеинов. Под оболочкой находится белковое ядро вируса с геномной РНК внутри. Иллюстрация: BruceBlaus/Wikimedia Commons/CC BY-SA 4.0.

Вирус гепатита С называют тихим убийцей за то, что он может годами жить в теле человека, почти никак себя не проявляя. И подобно тому, как эта болезнь долгое время остаётся незаметной, сам вирус почти тридцать лет не давался в руки исследователям: к его поискам приступили в начале 70-х годов прошлого века, а закончили к концу 90-х.

Открытие болезни

Гепатит — это воспаление печени. Врач видит, что у больного температура, желтуха (то есть пожелтевшая кожа и белки глаз), сильная слабость, рвота, плохой аппетит, — и делает вывод, что у больного гепатит. Но от чего он возник? Например, от того, что печень долго страдала от алкоголя или каких-то других токсинов. Другая причина — плохое кровоснабжение печени. Ещё есть аутоиммунные гепатиты. Однако всё-таки в большинстве случаев причиной гепатита оказываются вирусы...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее