Кунсткамера. Январь 2020 №1

● В 1978 году у средиземноморского побережья Франции нашли затонувшее римское парусное судно длиной 17 м с грузом пшеницы. По нескольким монетам, обнаруженным на борту, определили, что оно плавало во II веке. Немецкие судостроители в сотрудничестве с археологами создали и спустили на воду его точную копию, на постройку которой ушло 13 сосен, 10 дубов и две ели. Детали сколотили 2800 деревянными гвоздями. Вскоре начнутся испытания судна на реке Мозель.

Фото: Univ. Trier.
Фото Виталия Пирожкова.

● Самое большое в мире потребление вина — 74 литра в год на человека — приходится на карликовое государство Ватикан, хотя в нём всего около тысячи жителей. Частично это связано с тем, что вино используется в церковных службах для причастия, а в соборы Ватикана по праздникам приходят десятки тысяч человек. Но основная причина, по-видимому, в другом. В единственном супермаркете Ватикана налог на вина ниже, чем в Италии, и это привлекает покупателей «из заграницы».

На снимке: площадь Святого Петра в Ватикане.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее