Возвращение магнитной ленты

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «BBC Science Focus», «Economist» и «New Scientist» (Великобритания), «Computing Edge», «Discover», «IEEE Spectrum» (США), «Science et Vie Junior» и «Philosophie Magazine» (Франция).

Вряд ли многие из наших читателей ещё пользуются магнитофоном. Но, как пишет журнал «IEEE Spectrum» (США), магнитная запись на специальную ленту вовсе не умерла, хотя уже почти не применяется в звукозаписи.

Современное хранилище информации на картриджах с магнитной лентой и накопитель на магнитной ленте (1952 год) ёмкостью 2 мегабайта (фото в углу справа). Фото: IEEE Spectrum.

Многие предприятия сейчас хранят огромные количества информации о всех аспектах их деятельности. А в России принятый года два назад закон обязывает операторов связи полгода хранить записи текстов, звуков, фотографий и видео каждого пользователя интернета. В США объём хранящихся данных возрастает ежегодно на 30—40%, а ёмкость жёстких дисков, на которых хранится бoльшая часть этих данных, растёт вдвое медленнее. К счастью, характер хранимой информации в основном таков, что не требует мгновенного, за доли секунды, доступа к ней. Поэтому для её накопления достаточно магнитной ленты. Конечно, не той, на которой записывали музыку или видео 20—30 лет назад. Современный картридж с магнитной лентой способен хранить на 32 дорожках (на ленте распространённых бытовых магнитофонов было по две—четыре дорожки) до 15 терабайт информации, а первый цифровой накопитель на магнитной ленте (1952 год) умещал на одной катушке чуть более мегабайта данных...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее