Разная выпечка из одного теста

Татьяна Вейнберг

Яблочный рай

Фото Виталия Пирожкова.

Ингредиенты: 150 г сливочного масла, 400 г муки (из них 3 полные столовые ложки — в начинку, остальное — в тесто), 300 г сметаны 20%-ной жирности (из них 3 столовые ложки в тесто, остальное — в начинку), 1 яйцо, ? стакана сахарного песку, 1 кг очищенных и нарезанных кубиками кисло-сладких яблок (вкуснее всего этот пирог получается с антоновкой), ? чайной ложки соли, ? чайной ложки соды, 1 чайная ложка уксуса.

Приготовьте тесто из размягчённого сливочного масла, муки и сметаны.

Начинка. Смешайте 1 яйцо со сметаной и мукой до однородной массы, добавьте сахарный песок, нарезанные яблоки, соль, соду, уксус.

Смажьте круглую форму для выпечки маслом, тесто раскатайте в пласт толщиной чуть менее сантиметра и уложите в форму так, чтобы получились высокие бортики.

Вылейте на тесто начинку, поставьте форму на средний уровень в разогретую до 200оC духовку и выпекайте пирог в течение 60—75 минут до лёгкого зарумянивания.

Луковый пирог

Тесто приготовьте по рецепту яблочного пирога.

Начинка. 400 г репчатого лука нарежьте полукольцами и обжарьте с растительным маслом на маленьком огне до прозрачности.

Заливка. Взбейте 2 яйца, 2 столовые ложки муки с 200 г сливок 33%-ной жирности, посолите и поперчите по вкусу.

Круглую форму для выпечки смажьте маслом, тесто раскатайте и выложите в форму так, чтобы получились высокие бортики. Равномерно распределите на тесте луковую начинку, затем — заливку. Выпекайте пирог на среднем уровне в разогретой до 200оC духовке в течение часа до зарумянивания теста.

Сырный торт

Тесто приготовьте по рецепту яблочного пирога.

Начинка. 450 г творожного крем-сыра, 4 яйца, 3 столовые ложки муки, 4 столовые ложки сахарного песку, 50 мл сливок
33%-ной жирности, 1 чайная ложка ванильного экстракта, 1 чайная ложка лимонного сока.

Сыр соедините с яйцами, мукой, сахаром, сливками, ванильным экстрактом, лимонным соком и взбейте миксером в однородную массу.

Тесто выложите в смазанную маслом форму так, чтобы получились высокие бортики. Вылейте сырную массу на тесто, поставьте форму на нижний уровень разогретой до 180оC духовки и выпекайте торт в течение полутора часов.

Примечание: в одном тонком стакане содержится 160 г муки, в одной столовой ложке — примерно 20 г сметаны.

Другие статьи из рубрики «Хозяйке - на заметку»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее