Самовар наизнанку

О чудаках говорят — он изобретает велосипед. Или самовар. А иногда — чайник. Назвать такое сравнение совсем уж справедливым, пожалуй, нельзя. Среди изобретателей велосипедов попадаются весьма вдумчивые и талантливые люди, именно поэтому из простого самоката на деревянных колёсах выросли весьма совершенные, лёгкие, прочные, удобные веломашины. Но велосипед всё-таки довольно сложная конструкция, и простора для изобретательской мысли он оставляет много. А можно ли что-нибудь придумать с чайником? Простым чайником для газовой плиты или керосинки? Оказывается, можно. Московский инженер Дмитрий Чугунков недавно запатентовал чайник, вода в котором нагревается очень быстро, а газа при этом сжигается куда меньше, чем обычно.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Вокруг корпуса обычного чайника он предложил устроить металлический кожух, отстоящий на небольшом расстоянии от корпуса резервуара для воды. Снизу, у дна резервуара, между корпусом и кожухом имеется довольно широкий зазор. Пламя газовой горелки (или любого другого источника огня) теперь нагревает не только дно чайника, но и его боковые стенки. Площадь нагрева возрастает в несколько раз. Чтобы выходящий из кожуха поток горячего газа не нагревал ручку, на самом чайнике и на кожухе сделаны отбортовки, направляющие тепло в сторону от ручки.

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее