Экология хозяйственной сумки

Во всех супермаркетах Америки предлагаются недорогие (1—2 доллара) полотняные мешки многоразового пользования.

В последние годы часто говорят об опасности пластиковой упаковки для окружающей среды (см. Наука и жизнь» № 8, 2008 г.). Во многих странах идти по улице с полиэтиленовым пакетом уже становится неприличным, покупатели начали использовать холщовые сумки-мешки, способные с периодической стиркой служить много лет. Что победит — матерчатые сумки или полиэтиленовые пакеты?

Когда полиэтиленовые пакеты только появились, их восхваляли как экологичную замену обычной до того бумажной упаковки. Они спасают тысячи деревьев, которые пошли бы на бумажные пакеты и обёрточную бумагу. Производство полиэтилена требует на 40—70% меньше энергии, чем изготовление бумаги, даёт на 80% меньше твёрдых и жидких отходов и на 60% меньше газовых выбросов в атмосферу. Затраты на производство полиэтиленового пакета в четыре раза меньше, чем такого же по размерам бумажного. Но именно низкая цена полимера позволила производителям и продавцам раздавать полиэтиленовые пакеты даром, так что ежегодно используются миллиарды таких упаковок. Выброшенный на свалку полиэтилен разлагается лишь за сотни лет, а при его сжигании возникают опасные яды (см. «Наука и жизнь» №№ 3, 2005 г.; 3, 2007 г.). Хотя изделия из полиэтилена можно переплавлять и снова использовать как сырьё, программы возврата и сбора пакетов, предпринятые в некоторых странах, показали, что покупатели возвращают максимум один процент мешков.

Изготовить матерчатую сумку в 400 раз дороже, чем отштамповать полимерный пакет. Однако, переживёт ли она 400 походов в магазин, — неизвестно. И многие ли захотят время от времени стирать свою хозяйственную сумку? К тому же её надо не забывать, отправляясь за покупками, а многим проще каждый раз брать в магазине бесплатный полимерный пакет. Правда, матерчатые сумки для покупок входят в моду: это способ показать свою «экологическую сознательность». Кроме того, рисунки на холщовых сумках бывают более яркими и интересными, чем на полиэтиленовых, так как методы печати на текстиле более совершенны.

Если верить исследованию, проведённому в Канаде, многие холщовые хозяйственные сумки, выборочно проверенные у посетителей супермаркетов Торонто, содержали «недопустимо высокие уровни» бактерий (в том числе кишечной палочки), дрожжей и плесени. Из 25 сумок 11 были загрязнены микроорганизмами: в шести оказались разные виды плесени, в пяти — дрожжи, в трёх — кишечная палочка (в некоторых сумках нашли и то, и другое, и третье). Большинство владельцев проверенных сумок признались, что иногда носят в них сырое мясо в неплотной упаковке, иногда — спортивную обувь, и почти никто не стирает свои сумки.

Ещё не проводились подсчёты, сколько энергии тратится на производство матерчатых сумок, каковы площади земель, занимаемые хлопком для их производства, сколько инсектицидов и химических удобрений расходуется на этих плантациях. Не исключено, что полиэтилен в конце концов окажется экологичнее.

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «New Scientist» (Англия), «Bild der Wissenschaft» и «Geo» (Германия), «Utne Reader» (США), «Science et Vie» и «Sciences et Avenir» (Франция), а также сообщения агентств печати и информация из интернета.

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Детальное описание иллюстрации

Во всех супермаркетах Америки предлагаются недорогие (1—2 доллара) полотняные мешки многоразового пользования. Но если покупатель предпочитает полимеры или забыл многоразовый мешок дома, ему бесплатно упакуют покупки в обычный полиэтиленовый пакет.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее