МЕДАЛЬ "НА ОТКРЫТИЕ СЕРЕБРЯНЫХ РУД В СТЕПИ КИРГИЗСКОЙ"

Доктор геолого-минералогических наук К. СТАФЕЕВ.

На лицевой стороне медали изображена Минерва со скипетром в правой руке.
Маршрут экспедиции 1815 года в киргизскую степь.

В числе первых российских экспедиций, организованных для поисков полезных ископаемых, редко упоминается экспедиция 1815 года, организованная по приказу оренбургского военного губернатора князя Волконского в киргизскую степь на месторождение Кургаш-Тау в Северо-Западном Казахстане.

В результате этой экспедиции, руководимой маркшейдером Германом, было добыто значительное количество свинцовой и медной руды, из которой на Миасском заводе выплавлено несколько тонн свинца и меди. В рудах обнаружили также высокое содержание золота и серебра. В память об этой экспедиции на Санкт-Петербургском монетном дворе была выпущена специальная медаль.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Музей»

Детальное описание иллюстрации

На лицевой стороне медали изображена Минерва со скипетром в правой руке. Она возлагает венок на пьедестал монумента. Справа за монументом - киргиз на верблюде. На земле - рог изобилия с сыплющимися из него монетами. На втором плане - группа рудокопов. Надпись по верху медали: "Европа венчает Россию славой, Азия отверзает ей сокровища". Надпись на оборотной стороне: "Серебро, извлеченное из руд, вывезенных из киргизской степи экспедициею, отправленною по высочайшему соизволению оренбургским военным губернатором князем Волконским 1815".
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее