ПЕРВЫЙ ВОСХОД ДВУХТЫСЯЧНОГО ГОДА

В рубрике использованы статьи и сообщения следующих изданий: "New Scientist" (Англия), "Illustrierte Wissenschaft" (Германия), "Everyman's Science" (Индия), "Discover", "Omni", "Physics Today", "Science news" (США), "Revue du Palais de la Decouverte", "Science et Vie" (Франция).

Наука и жизнь // Иллюстрации

Новозеландские астрономы рассчитали, где можно будет увидеть первый луч солнца двухтысячного года. Эта точка - холм Хакепа на острове Питт, одном из островов архипелага Чатем, лежащего к востоку от Новой Зеландии. Вообще-то, солнце встанет раньше на 14 секунд на островке Рангатира, чуть дальше, но астрономы рассудили: для того, чтобы восход состоялся, надо, чтобы его кто-то увидел, а Рангатира необитаем и вообще малодоступен.

На первый восход двухтысячного года (кое-кто понимает это как восход третьего тысячелетия, но это распространенная ошибка: 2000 год - последний год ХХ века, а первым годом XXI века и третьего тысячелетия будет 2001) претендовали десятки точек Южного полушария. Из-за наклона земной оси зимние (с нашей точки зрения) восходы первым встречает именно Южное полушарие. Спор шел, по сути, о больших деньгах: туда бросится поток богатых туристов.

Вообще-то, чтобы увидеть самый первый восход 1 января 2000 года, надо отправиться еще южнее - на Землю Адели (берег Антарктиды). Здесь восход состоится еще примерно на два часа сорок минут раньше. Но по астрономическим понятиям время восхода отмечается в момент появления Солнца над ничем не заслоненным, свободным горизонтом, а Земля Адели покрыта слоем льда толщиной четыре километра.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее