Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
«Фобос-грунт» откликнулся
Цитата
Костя пишет:
Главный конструктор - это в первую очередь хороший чиновник и только во вторую очередь хороший технарь. Впрочем, второе может быть и на шестнадцатом месте.
Королев не был в первую очередь чиновником.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Радоваться, конечно, нечему. Но и трагедии ни какой нет. имхо.
Ничего, угробили аппарат с уникальной научной аппаратурой.
http://www.federalspace.ru/main.php?id=375
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Королев не был в первую очередь чиновником.
Ладно. Не буду спорить.
Но то, что он был управленцем- ("технарем по созданию функционирующих человеческих коллективов") -от-бога, плюс прошел необходимые "жизненные университеты", здесь, надеюсь, возражений нет.
(вот интересно, поднял бы он наш космос, если бы в в 30-х не поварился в шарашке на "принудительных"? мой ответ - нет, не поднял бы, опыта РЕАЛЬНОСТИ не хватило, так бы и жил в ГРЕЗАХ)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Ничего, угробили аппарат с уникальной научной аппаратурой.
http://www.federalspace.ru/main.php?id=375

ну да, угробили.
и что?
не в первый раз, и не в последний.

железо вообще не жалко. Хорошо хоть живых людей не угробили.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
О Королёве:
Цитата
Костя пишет:
(вот интересно, поднял бы он наш космос, если бы в в 30-х не поварился в шарашке на "принудительных"? мой ответ - нет, не поднял бы, опыта РЕАЛЬНОСТИ не хватило, так бы и жил в ГРЕЗАХ)
Забываем историю. Это Королёву не хватало опыта реальности? Во-первых в те суровые времена вся страна напоминала "шарашки" и "принудиловки", во-вторых вспомните сколько было его командой сделано до сгущения грозного сталинизма. Ленинские времена революции подарили людям надежду, что теперь всё сделанное, любой труд и работа -- абсолютно всё будет направленно для них же, а не ржаветь у кучки подонков. Революционный заряд светлого, полного надеждой на изменяющуюся к лучшему жизнь по инерции проскочил до самых начала тридцатых годов. Вот так-то, не смог, как ни старался, Сталин сразу все гайки закрутить.
Именно в это время читал С.Королёву свои лекции К.Циолковский прогуливаясь по свежему воздуху. Молодой Королёв по горячности своей интересовался в какой пятилетке полетим в космос, а Циолковский всё повторял о необходимости создания потенциала общества. И этот потенциал, действительно, создавался. По всей стране вихрем пронеслась программа ликвидация безграмотности. Небывалыми темпами людям становились доступными тракторы и электрический свет. Приходилось и мне жечь лучинки, так что непонаслышке знаю как непродуктивно текло время до появления электричества. Быстроту ленинской электрификации даже близко нельзя сравнивать с современной черепашьей газификацией газпрома. ПОКАЗУХА.
Что касается Королёва, то в те, пока ещё светлые времена его коллектив сам себе создал "шарашку" в которой с небывалым до этого энтузиазмом работала его команда. В кустарных условиях появлялись и испытовались ракетные двигатели. Сейчас за такую самодеятельность обязательно впаяют лет 10-15. Теперь для занятий творческой деятельностью обязательно необходимо получить право и вступить в кастовое братство "Сколково" или другой какой мега-до-пупа-научный центр. Благодаря такой политике теряется тот самый потенциал общества. Пытаемся поставить телегу впереди лошади.
    Современный Китай начинал своё стремительное промышленное восхождение с таких же похожих подвалов как и у команды молодого Королёва. У китайцев сейчас идеальные условия для развития космической отрасли. После того как они решат проблему с известным баластом, то сразу рванут именно в космос.
---------------------
Начальник цеха или директор завода разве чиновник? :)
дед Андрей, в целом согласен.
Но сделаю примечание - ну и что толку ГК пенять на среду. Талантливый ГК всегда приспособит среду под себя, или приспособится к среде, не важно. Потому что его цель - это создать НОВОЕ, а вовсе не изменять среду в которой происходит творческий процесс. Не его это дело, менять среду обитания.
В нынешних условиях - нормальный ГК где-нибудь приписочку сделает, денежку неучтенную поимеет, и отдаст её, как взятку, тому же субподрядчику, или поставщику. Ради того, чтобы получить СЕБЕ того КАЧЕСТВА узел (компонент, элемент, деталь... неважно) который ему нужен. И в ТЕ сроки которые ему нужны.
Вынужден.
Да, фигово это всё. Никто и не спорит. Но, повторяю, не его (ГК) это дело - изменять систему. Его дело - это извлечь из ЛЮБОЙ системы ПОЛЬЗУ (нам) и удовлетворить своё эго.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Как рождалась Советская космонавтика -из первых  уст:
  Феоктистов Константин Петрович
   "Траектория жизни."
 http://militera.lib.ru/explo/feoktistov_kp/index.htm
Прошу прощения, вот рабочая ссылка :
  http://militera.lib.ru/explo/feoktistov_kp/index.html
Цитата
Костя пишет:
Да, фигово это всё
Не расстраивайтесь сильно. Мрачные времена когда-то да заканчиваются. (Мы даже и не осознаём пока, что живём в эпоху "хлеба и зрелищ").
--------------------------
Тревогу вносит ещё и другое. А как на современный момент обстоят дела с реально боевыми ракетами. Как проведу аналогию, так в пот бросает.
Куда теперь направить научный взор? Марс отдали американцам. Может с Луной больше повезет? :(
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.

«Фобос-грунт» откликнулся


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее