Страницы: 1 2 След.
RSS
Болит голова от глутамата
Болит голова от глутамата - Обсуждение
Очень интересная статья.
Но если мигрень - это генетический дефект, то как объяснить абсолютно достоверный клинический случай?

У человека, много лет страдавшего приступами классической мигрени, болезнь полностью прекратилась после перенесенного тяжелого гриппа с явлениями нейротоксикоза (госпитализация с подозрением на инсульт).
Более 25 лет - ни одного приступа.
Не судите опрометчиво.

Думаю, что никакого противоречия нет. Возможно при нейротоксикозе мобилизовались какие-то внутренние механизмы,  и повысился уровень экспресии гена глутаматного транспортера.  Глутамат в синапсах больше не накапливается - головной боли нет. Наследственность - это не неотвратимость, это некая предрасположенность, которая может проявиться, а может и нет. А значит, в принципе, этот механизм можно обратить вспять.
Цитата
bel пишет:
Думаю, что никакого противоречия нет. Возможно при нейротоксикозе мобилизовались какие-то внутренние механизмы, и повысился уровень экспресии гена глутаматного транспортера. Глутамат в синапсах больше не накапливается - головной боли нет. Наследственность - это не неотвратимость, это некая предрасположенность, которая может проявиться, а может и нет. А значит, в принципе, этот механизм можно обратить вспять.
Очень интересное объяснение.
Трудно спорить, да и не нужно. Скорее всего, Вы правы.
Не судите опрометчиво.

Не представляю, как вы бы с этим стали спорить  ;)
Цитата
bel пишет:
Не представляю, как вы бы с этим стали спорить
`
Значит, Вы не следите за форумом, которым администрируете.
Вот, скажем, в теме о механизмах зрения люди успешно спорят с тем, что уже было известно Гельмгольцу в 19 веке.
Это Вам не экспрессия генов с глутаматом в синапсах!
Что бы Вам в той дискусси не поучаВствовать? ;)
Не судите опрометчиво.

Я имела в виду, что спорить-то можно, но забавно получилось бы. Впрочем, вы сами не захотели.
А вы со мной поспорить хотите, да?  :oops:
Цитата
bel пишет:
Я имела в виду, что спорить-то можно, но забавно получилось бы. Впрочем, вы сами не захотели.
А вы со мной поспорить хотите, да?  
Зачем?
При достаточно многих генетических аномалиях найдены способы,  если не излечения, то достаточной для нормальной жизни компенсации.
Вот еще одна.
Сделана половина дела - найден  механизм и определена неисправность. Дело за механиком.
Не судите опрометчиво.

На самом деле глутамин не причина а следствие. Глутамин задействован в регулировке болевого порога. Чем больше болевое ощущение, тем больше глутамина. Мигрени возникают при хронических воспалительных процессах в бассейнах нервов. Например тройничного нерва. Воспаления обычно связаны с персистенцией вирусов. В большинстве случаев это Герпес Зостер (ветрянки/опоясывающего лишая). Более 16 лет имеются протоколы быстрого и эффективного лечения как разновидностей мигрени, так и других невралгий и радикулопатий.
Цитата
Александр пишет:
Мигрени возникают при хронических воспалительных процессах в бассейнах нервов. Например тройничного нерва.
Почитайте другую книжку в бумажной обложке из серии "Все обо всем".
Автор  той, что Вы читали, не отличает невралгию от монолатеральной артерио-венозной дистонии - мигрени.
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1 2 След.

Болит голова от глутамата


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее