Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 21 След.
RSS
Происхождение мозга как иллюстрация теории эволюции
Цитата
Второй пишет:
Психика управляет реакцией тканей мозга на контакт с С2Н50Н, или С2Н50Н управляет психикой? Огонь, С2Н50Н и руки – центры управления психикой, или психика – центр управления руками в огне?

Рука в огне, как, впрочем, и другие не жихнеутверждающие обстоятельства, исполняются  по команде больной или недоразвитой психики и мозга  пострадавшего. Человеческий мозг и его мышление для того и служат, чтобы упреждать подобные явления.
Цитата
Дервиш пишет:
Цитата
Гость пишет:

Для достижения своих целей и Ленин и Сталин давали команды на уничтожение жизней. Вы не докажете, что это естественный процесс.







Я не знаю, что вы понимаете под "эволюцией", но вообще-то основная часть эволюции человечества проходила и проходит в борьбе добра и зла. Вы хотите сказать, что сопротивление гитлеризму было неестественным процессом? Вы не правы, потому что с точки зрения авраамово-моисеевой морали гитлеровцы несли людям античеловеческий мир. Приказы уничтожать гитлеровцев были естественным процессом, потому что соответствовали закону борьбы добра против зла. И наоборот, несмотря на грандиозные успехи, все страдания, смерть и разрушения, вызванные гитлеровцами, не были естественными, потому что были однозначно античеловеческими. А те, кто действуют античеловечески, не могут ссылаться на человеческие принципы существования, когда им самим грозит опасность.
.

Человеческая способность к мышлению появилась эволюционно для изучения среды обитания и прогнозирования явлений в ней. Так что "авраамово-моисеева" мораль - мораль мышления, не способного упредить не жизнеутверждающие события, а потому еще недоразвитая. Такого же происхождения и все другие  подобные морали.
Цитата
Дервиш пишет:
Цитата
Гость пишет:

Для достижения своих целей и Ленин и Сталин давали команды на уничтожение жизней. Вы не докажете, что это естественный процесс.
Возникает вопрос, почему античеловеческие явления так успешны, почему Природа позволяет им доставлять людям столько страданий, убивать и разрушать. Древний ответ прост: существует дисбаланс в выполнении законов Природы, поэтому Природа использует зло, чтобы наказать людей и дать им возможность получить необходимый опыт для уменьшения количества ошибок в выполнении законов Природы.

Вы делаете правильный вывод, но не для человеческого способа выживания, а для животного. Человек ДОЛЖЕН иметь достаточно развитое мышление чтобы упредить свои ошибки, которые Вы ошибочно называете "законами Природы".
Цитата
Гость пишет:
Человеческая способность к мышлению появилась эволюционно для изучения среды обитания и прогнозирования явлений в ней. Так что "авраамово-моисеева" мораль - мораль мышления, не способного упредить не жизнеутверждающие события, а потому еще недоразвитая.

Авраамово-моисеева мораль такая же часть эволюции, как и мир до неё. Эволюция идёт дальше, и суть развития цивилизации, очевидно, в накоплении опыта. Следовательно, авраамово-моисеевская мораль не упреждает, а позволяет развиваться с меньшим количеством критических ошибок, чем языческий мир до неё. Очевидно, задача в том, чтобы развиваться далее, а не дегенерировать в дикий мир. Кроме того, почему многие считают, будто в языческом мире была свобода? Насколько мне известно, там царила зверская диктатура со всякими дикостями. Прочитайте про кельтов, про ацтеков, про города Древнего Вавилона и пр.
Цитата
Борис Кирпиченко пишет:
Вы делаете правильный вывод, но не для человеческого способа выживания, а для животного. Человек ДОЛЖЕН иметь достаточно развитое мышление чтобы упредить свои ошибки, которые Вы ошибочно называете "законами Природы".

Законы Природы или законы некоего божества, это и неважно. Факт, что это законы есть, нарушение этих законов вызывает проблемы в развитии цивилизации. Развитие человечества идёт, и задача, очевидно, в том, что наука правильно работала с информацией, проводила нужные исследования, чтобы постепенно развивать глобальный общий "разум" знания и веры, способный управлять развитием человечества так, чтобы это развитие проходило в большем соответствии с Природой, без войн и сумашедших идей, без в корне зловещих верований,  причиняющих людям столько страданий.
Цитата
Борис Кирпиченко пишет:
ДОЛЖЕН иметь достаточно развитое мышление

Человеку свойственно стремиться выйти на уровень "мышления" той силы, которая его породила. Т.е. Высший Разум космоса как Создатель породил человека, и очевидно, что с каким-то планом. Ясно, что в человеке заложено стремление подняться на уровень высшего разума Создателя. Это замечено на протяжении тысяч лет. Люди ищут и ищут духовные учения, развивают науку, в людях проявляется желание узнать законы Природы. И это понятно, никому не хочется страдать, всем хочется настроить жизнь человечества так, чтобы соответствовать законам Природы и развиваться в гармонии с Природой, безболезненно.

И разумеется, ни одному нормальному человеку не хочется, чтобы ретроградные или даже античеловеческие системы монополизировали знание и вызывали дегенерацию человечества, чтобы навязать миру свою власть, свои античеловеческие желания и идеи.

Т.е. можно предположить, что античеловеческие явления и есть следствия ошибок и несоответствия развития с законами Природы. И тут есть над чем работать, есть чему учиться.
В этом месте следует упростить логически процесс эволюции жизни до исходного ее смысла, чтобы получить идею смысла человеческой формы жизни. Жизнь это биологическая часть природы для собственного существования должна постоянно приспосабливаться к условиям среды обитания и в этом способе существования совершенствоваться, вырабатывая различные технологии самосохранения типа рефлексов, иммунитетов, инстинктов. Следует заметить, что приспособление жизни начинается и происходит уже во время действия какого-то явления в среде обитания. В таких условиях энергофизические параметры явлений для жизни не ожидаемы и могут быть и являются часто губительными для особей жизни. для поколений и даже для форм жизни. В таких условиях появляется потребность прогнозировать события в среде обитания, чтобы подготовиться жизни заранее к самосохранению. Прогнозирование возможно только в условиях изучения явлений и среды обитания и накопления соответствующего  интеллекта. Для того-то и появилась человеческая форма жизни со своей способностью мыслить.  Одновременно становятся ясными цели и назначение мышления. Заметим, однако, что человек на свет появляется только со способностью стать человеком, со способностью к развитию мышления. Развивает это мышление только общество породившее человека на свет, что означает, что общество должно быть соответствующим образом организовано в своей жизнедеятельности. Есть еще один очень важный аспект, сопровождающий развитие человека на данном этапе. Благодаря способности и возможности прогнозировать события в среде обитания человек готовится к   сохранению собственной жизни не только работая "над собой", но и имеет возможности активно влиять на само явление. Т.е., человеческая форма жизни активна в отличие от других животных форм. Но активна в меру развития, соответственно, своего мышления и его качеств.
P.S. Вот и делайте выводы естественно поведение человека в природе или искусственно ...?
Есть мнение, что человек по природе своей ничем не отличается от обезьяны. Только инстинкты и рефлексы. Задумываясь над причинами возникновения сознания, способного познавать мир и продвигать вперёд своё развитие, не просто так многие ищут каких-то инопланетян. Фактор внешнего воздействия кажется очень вероятным.

Если же учитывать модные теории о Высшем Разуме, который управляет развитием человечества, то тогда линия развития мозга (или вернее сознания в мозге) человека до своего современного вида покажется воздействием скрытой силы, стремящейся к тому, чтобы человечество само набралось необходимого опыта и знаний, чтобы соответствовать законам Вселенной и достичь гармоничного существования на Земле.
Возможна и такая интерпретация, что жизнь, по мере своих свойств и способностей, приспосабливает материю к своим потребностям, создавая материальные тела, полностью приспособленные к жизни и подчиненные потребностям жизни.
Гипотеза, согласно которой материя появилась после т.н. душ, пока не может считаться научной, это может быть только вера. Но существование неких законов Природы, по которым развивается человечество, уже очевидно. Природа - разумный "океан" материи, который реагирует на действия человечества.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 21 След.

Происхождение мозга как иллюстрация теории эволюции


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее