Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
RSS
Наука в фокусе коммуникаций
Кстати, о коммуникации.
wost, почему Вас нет в "общестенных"? И почему "гость", когда Вы старожил форума?
Надеюсь, не я тому причиной? Признаться, очень сожалею, что так вышло в прошлом...
Давайте, регистрируйтесь заново и вперед. Буду рад пообщаться, поспорить с таким умным и интересным человеком, как Вы. Думаю будут рады и остальные старожилы.
Ждем.
Цитата
Чушь! Бред!
Технический и технологический прогресс обеспечен исключительно крупным монополистическим капитализмом. Большие корпорации - концерны, имеют свои институты, свои лаборатории, свои полигоны и своих ученых и инженеров.

Если с вами согласиться. Тогда что такое УНИВЕРСИТЕТ и почему наука ОТКРЫТОЕ ЗНАНИЕ?

Я подразумевал, что борьба с университетом как формой получения образования, и открытым знанием, как источника обучения и есть тормоз прогресса.

Ведь как получить знание в крупной компании, если в начале нужно наняться на работу в нее?  
Где нет обучения, а есть "эксплуатация" полученного в ВУЗ-е или самостоятельно - умения (из литературы, открытых источников информации, в малых фирмах)?

Поэтому мопонолисты не создают знания, не обучают высшему образованию (умению находить новые решения), а лишь сертифицируют и рассказывают об эксплуатационных правилах по использованию, созданных ими товаров.

Они бизнес - они покупают инженеров, которые создаваться должны сами, за свой счет. Так же, как сбыт созданного товара - это забота производителя, а не инвестора, не банкира, и даже не издатели, который лишь услуга, для тех кто раскурчен.
Цитата
Гость уверен:   Так же, как сбыт созданного товара - это забота производителя, а не инвестора
Вы ошибаетесь. Это смотря какого инвестора.  Для ИНВЕСТОРА, который одновременно и ПАРТНЕР,  сбыт продукции тоже важная забота.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
НО! Все равно именно финансовая и маркетинговая сторона вопроса, по превращению изобретения, решения, подхода, варианта в технических продукт для массового производства, есть очень важный и мало кем обеспечиваемый сервис.

Деньги по сути - это кредит в банке. Не проблема.

НО! Их использование, по минимальной сумме, для гарантирования прибыльности, это и бизнес-искусство и умение связанное не с изобретательской деятельностью, а с организацией производства, с превращением товара в прибыль!

То есть изобретатель не должен совмещать функции бизнесмена и изобретателя, нужно несколько лиц.

Причем бизнесмен явно должен быть заинтересован сам, а не чтобы его агитировали "вложиться" в "идею".
Изменено: Татьяна Kech - 26.08.2011 00:54:07
Цитата
Гость пишет:
Причем бизнесмен явно должен быть заинтересован сам, а не чтобы его агитировали "вложиться" в "идею".

Ес-с!
Все это так, но у нас в России пока что это из области фэнтези... увы..
Цитата
Афет Сариев пишет:
Надеюсь, не я тому причиной?

Не Вы, Афет,  не Вы! Мне, конечно, приятно, что Вы откликнулись, чего я по правде говоря - не ожидал... Ну, морду мы друг другу уже набили...следовательно, надо как-то вспомнить что мы люди... я этому рад, однако Афет, постарайтесь впредь не оскорблять женщин, посмотрите последние сообщения Алины... Я ладно, мною Вы можете пренебречь, но женщин... это уж... надеюсь Вы меня поняли...и бесконфликтной общественной жизни не бывает...А в целом, разумные существа всегда могут договориться... Думаю, что так оно и случится... и как поется в очень хорошей песне:

Если у вас не собаки,
Ее не отравит сосед,
И с другом не будет драки,
Если у вас, если у вас,
Если у вас друга нет ...


Иногда дружба начинается с драки..

Будьте откровенны Афет, и со мной у Вас будут самые наилучшие отношения, что бы Вы ни говорили и в каких угодно выражениях ...Всего Вам доброго!
Цитата
Гость пишет:
Причем бизнесмен явно должен быть заинтересован сам, а не чтобы его агитировали "вложиться" в "идею".
Цитата
wost пишет:    Все это так, но у нас в России пока что это из области фэнтези... увы..
Это гримасы нашего недоразвитого капитализма.  Нужно разглаживать морщины и убирать гримасы, превращая их в милую улыбку красавицы.  На это уйдет время, но начинать нужно сейчас. Для этого и нужен наш форум.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Гость пишет:
Если с вами согласиться. Тогда что такое УНИВЕРСИТЕТ и почему наука ОТКРЫТОЕ ЗНАНИЕ?

Я подразумевал, что борьба с университетом как формой получения образования, и открытым знанием, как источника обучения и есть тормоз прогресса.


Но ведь сейчас-то никто с университетами не борется, даже церковники... А наука никогда не была абсолютно открытым знанием, это плохо, но это так... Есть и закрытая наука, в оборонных вузах, например. Я думаю, не стоит преувеличивать значение университетов, еще Карл Маркс это подметил и сказал, примерно так - практическая потребность движет науку сильнее, чем тысяча университетов.
Цитата
никто с университетами не борется

У классического Университета имеются исторические особенности. В СССР классических Университетов не было, иначе это был бы рассадник дисидентов.

Цитата
Есть и закрытая наука, в оборонных вузах

То есть вы считаете, что наука - это личностная деятельность от факта получения образования?
Вы не считаете, что наука - это общественная деятельность, основанная на открытости информации?
Ведь часто подмечено - что узкая специализация, уничтожило науку, как форму универсального мышления, заменив ее фактически инженерией - решением задачи с опорой на XIX-XX век, старых книжек (учебники по методам, общие идеи) из библиотеки и обзоров по современным технологиям.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.

Наука в фокусе коммуникаций


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее