Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 139 След.
RSS
Как нам построить экономику знаний?
Цитата
Виктор Качан пишет:  А то что законы несут в себе не только обязательные для исполнения функции, но и определенную просветительскую - так это "и ежику понятно".
Ничего там нет обязательного к исполнению, одна болтовня. Не указаны лица, ответственные за исполнение, и санкции для тех, кто не исполняет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil: ну ни фига себе - в законе аж две статьи (16.2 и 16.3) этому посвящены, а для Вас подавай еще каких то ответственных. Вот уж действительно у Вас получается "смотрю в книгу, а вижу фигу". Ну и конечно остается только "прыгать".
Цитата
Виктор Качан пишет: ...в законе аж две статьи (16.2 и 16.3) этому посвящены,
Ну, чтож, процитируем.
Статья 16-2. Субъекты и формы предоставления поддержки инновационной деятельности
1. Государственная поддержка инновационной деятельности может осуществляться субъектами ...  
Им, этим субъектам, разрешается, если они этого очень захотят. А если не захотят?
Статья 16-3. Полномочия органов государственной власти ...
2. ...право принятия законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации о поддержке инновационной деятельности...  
Оказывается субъекты имеют право принимать свои законы... Надо же, а мы и не знали...  А если им, субъектам, не захочется?
Так кто же лично отвечает за инновационную деятельность в России? И каковы санкции за неисполение?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil: да в том и дело, что во многих субъектах РФ уже давно были приняты соответствующие нормативные акты по развитию в них инновационной деятельности. Как собственно и различные инновационные программы и проекты на их основе были запущены и сейчас реализуются.  А на федеральном - вот только летом прошлого лета. А будет ли делаться то, что отражено в законе № 254-ФЗ  - ну так для того В.Путин и отразил об этом в своей предвыборной статье о новой экономике в России и подкрепил её содержание в выступлении на форуме "Россия 2012".  Люди ему поверили, дали право быть Президентом РФ последущие шесть лет и теперь будем поглядеть как оно всё будет у него получаться в организации процессов инновационного развития России. А будете ли Вы в них участвовать, или нет - ну так это уже Ваши личные проблемы.
Тенденция другая однако... большая часть населения Земли стремится свести знания к необходимому минимуму и достичь счастья в гамонии, как на работе, так и дома.

Если так дальше дело пойдёт, то экономику знаний можно будет построить, только на нашей планете это уже будет никому не нужно :(  

Поэтому вопрос следовало сформулировать так: как нам построить экономику навыков (то бишь skills), чтобы наступило счастье наконец-то...
Цитата
Витажанио пишет:
чтобы наступило счастье наконец-то..
а не проще методом достижения этой цели сделать лоботомию?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Витажанио: это Вы "гармонию" типа той, что сейчас в Ливии или в Афгане реализуется, имеете в виду? Или все же ту, которая в Китае? Так там и формируют сейчас гармоничное общество с переходом в коммунистическое. И как раз на основе того, что отразил в своих трудах Маркс (и в частности - путем прогрессирующего совершенствования общественных сил труда, в котором с помощью разных изобретений наука заставляет силы природы служить труду и благодаря которым развивается общественный или кооперативный характер труда), а сейчас это называется вхождением в постиндустриальный период развития и как раз на основе экономики знаний. Все же для начала Вам бы определиться надо - чего Вы понимаете под экономикой знаний, а потом и про некую гармонию тут чего то толковать. Я так считаю.
Изменено: Виктор Качан - 14.03.2012 11:13:31
Цитата
Виктор Качан пишет:
Витажанио: это Вы "гармонию" типа той, что сейчас в Ливии или в Афгане реализуется, имеете в виду?

Нет, это я про другую гармонию. В 20-ом веке этого не было, но гармония уже была раньше.

Цитата
Виктор Качан пишет:
а сейчас это называется вхождением в постиндустриальный период развития и как раз на основе экономики знаний.

Это сказки теоретиков конца 90-ых. На практике сегодня и сейчас точно известно, что это не так. Абсолютное большинство населения Земли не согласно с этой программой. А сама программа переросла, будем называть вещи своими именами, в регресс, как и сто лет назад.

И как и сто лет назад, положение Китая крайне шаткое. Разумеется, Китай сейчас сильнее, чем сто лет назад.   Тем не менее, стратегически Китай в том же самом тупике, как и сто лет назад, и может быть деблокирован только с помощью СНГ.  Поэтому СНГ не надо повторять за Китаем, который затягивает неоколониализм вглубь своей территории. СНГ  надо любой ценой создать настоящую экономику будущего (а не фэнтэзийную по мотивам германских постмодернистов, проявляющихся в виде "пиратов", "патриотов" и пр.), а после этого как раз Китай будет адаптировать систему СНГ, а не наоборот.
Витажанио: а если вместо изящной словесности "вокруг да около" Вы то лично как определяете суть экономики знаний? Или Маркс ошибался, когда определил основой для развития людей в рамках тех или иных их сообществ рост производительной силы труда путем прогрессирующего совершенствования общественных сил труда? А чего это такое, можете посмотреть в его известном докладе "Заработная плата, цена и прибыль".
Цитата
Виктор Качан спрашивает:  Или Маркс ошибался, когда определил основой для развития людей ....рост производительной силы труда путем прогрессирующего совершенствования общественных сил труда?
Маркс не ошибался. Просто тогда была совсем другая жизнь. А сейчас, в эпоху бури и натиска, нам нужна экономика знаний.

"Успех подобен лестнице, приставленной к стене, и еще никому не удалось взобраться наверх, держа руки в карманах" (наблюдение)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 139 След.

Как нам построить экономику знаний?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее