Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
РЕЛИГИЯ И НАУКА. РАЗУМ И ВЕРА
Кстати: начинать разговор с заполнения обоими собеседниками тематической анкеты - отличная технология. Экономит время и силы.

я, если по честноку, специально хотел посмотреть, кто в ответ на мои действия сначала сам заполнит анкету, а уже только потом начнет двигать свою точку зрения.
Вижу - никто. К сожалению.

Во взрослой жизни при таком поведении даже начинать разговора и не следовало, пустая трата времени, собеседник - овощ незрелый.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПОСТАНОВКУ ЛЮБОГО КАЖДОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ДОЛЖНА ДАВАТЬ РЕЛИГИЯ И НИ КАК ИНАЧЕ.

С какого перепугу?
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
С какого перепугу?
для перестаховки
чисто чтобы новых сверхатомных бомб и искусственных эпидемий было поменьше

я вот в свое время в Свердловске пережил пору такой рукотворной "сибирской язвы", надолго запомнилось, второй раз считаю лишним.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
кто в ответ на мои действия сначала сам заполнит анкету, а уже только потом начнет двигать свою точку зрения.
================================================
АНКЕТА

Каковы ваши взгляды, касающиеся атеизма, веры в Бога, религии, свободы совести? (ненужное зачеркнуть).

1. Атеист (отрицаю существование Бога).

5. Сторонник полной свободы совести (быть атеистом или верить в Бога - частное дело любого человека, в это не нужно вмешиваться).

6. Сторонник полного отделения церкви (религии) от государства. В школах, вузах, в армии присутствие священников и преподавание богословия (теологии) недопустимо.

8. Какими, на Ваш взгляд, должны быть взаимоотношения науки и религии?
- Приоритет науки.
=================================
Вы довольны, Костя?

Цитата
Костя пишет:
для перестаховки
Перестраховка сама по себе опасна, иногда - смертельно опасна.
Цитата
Костя пишет:
чисто чтобы новых сверхатомных бомб и искусственных эпидемий было поменьше
В свое время религия запрещала вскрытие трупов, обезболивание родов, теорию кровообращения, воздухоплавание, алхимию, гелиоцентрическую теорию, аборты, разводы...
Представьте, что эти запреты действовали бы до сих пор.
Цитата
Костя пишет:
я вот в свое время в Свердловске пережил пору такой рукотворной "сибирской язвы", надолго запомнилось, второй раз считаю лишним.
Эта "рукотворная сибирская язва" кончилась сама собой или Вашими молитвами?
Куда подевались нерукотворные эпидемии чумы, оспы, холеры, тифов, полиомиэлита, дифтерии...
Чьими молитвами?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Вы довольны, Костя?
да дело не в самих ответах
но что ответили - да, доволен. Потому что появилась определенность, а значит можно начинать торговаться (ну, сами знаете, худой мир в виде компромисса всё же лучше любой заварушки)

Цитата
Sapiens пишет:
Перестраховка сама по себе опасна, иногда - смертельно опасна.
не понял. Было бы проще, если бы конкретный пример привели именно такой ситуации.
А вообще в моём посыле - это снять ответственность с плеч науки и возложить её на религии. Или хотя бы чтобы она разделила эту ответственность с наукой.

Цитата
Sapiens пишет:
В свое время религия запрещала вскрытие трупов, обезболивание родов, теорию кровообращения, воздухоплавание, алхимию, гелиоцентрическую теорию, аборты, разводы...
Представьте, что эти запреты действовали бы до сих пор.
Я думаю решаемый вопрос. Компромисс можно найти всегда.
По типу (для примера): отказываетесь от абортов - получаете разрешение на вскрытие трупов.

Цитата
Sapiens пишет:
Эта "рукотворная сибирская язва" кончилась сама собой или Вашими молитвами?
Куда подевались нерукотворные эпидемии чумы, оспы, холеры, тифов, полиомиэлита, дифтерии...
Чьими молитвами?
А при чем тут молитвы?
Впрочем, возможно и имело бы смысл помолиться чтобы рождалось больше качественных ученых-медиков.
А то наплодились, понимаешь, медики-полуфабрикаты, на место одной чумы у них три СПИДа возникает, вместо оспы три птичьих гриппа и  т.п. конца края не видно.
Если проще - среднестатистическое здоровье человечества идет с горочки, под откос.
Вот и все достижение всей медицины за все века.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
Сторонник полной свободы совести (быть атеистом или верить в Бога - частное дело любого человека, в это не нужно вмешиваться).
Как можно обладать свободой после стольких лет "культурного воздействия" информационного кокона. Вы же слышали о психозах воспитания?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Как можно обладать свободой после стольких лет "культурного воздействия" информационного кокона.
дык он в каком году от нас уехал-то
кокон, понятно дело, увез с собой на историческую родину
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Sapiens пишет: Перестраховка сама по себе опасна, иногда - смертельно опасна.

не понял. Было бы проще, если бы конкретный пример привели именно такой ситуации.
Оказавшись у постели больного в критическом состоянии, врач тратит время на сбор консилиума, вызов ответственного специалиста... и т.д.,
вместо того, чтоб принять неотложные меры для спасения.
Результат перестраховки - смерть.
(Я знаю несколько таких историй)

Цитата
Костя пишет:
А вообще в моём посыле - это снять ответственность с плеч науки и возложить её на религии. Или хотя бы чтобы она разделила эту ответственность с наукой.
И я бы не против, чтобы церковь отвечала за распространение эпидемий  через целование икон и прочих реликвий, массовые сборища носителей инфекций вместе со здоровыми, за убийства врачей во время холерных бунтов.

Цитата
Костя пишет:
Компромисс можно найти всегда. По типу (для примера): отказываетесь от абортов - получаете разрешение на вскрытие трупов.
Прибавится трупов.

Цитата
Костя пишет:
Если проще - среднестатистическое здоровье человечества идет с горочки, под откос.
Правда, продолжительность жизни увеличилась более, чем вдвое,
смертельные болезни (пневмония, аппендицит, сепсис....) стали просто более или менее серьезной неприятностью...
Но если Вы сказали: "под откос", значит под откос.

Какая еще расхожая ерунда у Вас  припасена ?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Оказавшись у постели больного в критическом состоянии, врач тратит время на сбор консилиума, вызов ответственного специалиста... и т.д.,
вместо того, чтоб принять неотложные меры для спасения.
Результат перестраховки - смерть.
(Я знаю несколько таких историй)
оригинальный примерчик  :o
человечество = больной в критическом состоянии
наука = именно опытный врач а не студент-медик
родственников у больного нет и т.д.

Ситуация-то - это именно больница со многими врачами. И с родственниками, которые именно или разрешат (посмотрев в глаза врачу) лечить, или запретят.
А вообще, Сапиенс, любое упоминание "критическая ситуация" говорит лишь о том, что упоминающий заинтересован в её решении в свою пользу.
Попросту - он или просто дурак или самозванец-революционер, в любом случае - врач берет на себя слишком много.
Его дело лечить получив разрешение. Не его дело добиваться разрешения.

Цитата
Sapiens пишет:
И я бы не против, чтобы церковь отвечала за распространение эпидемий через целование икон и прочих реликвий, массовые сборища носителей инфекций вместе со здоровыми, за убийства врачей во время холерных бунтов.
Да сто лет этого уже нет. К чему ворошить позапрошлогодний снег.

Цитата
Sapiens пишет:
Прибавится трупов.
Пожили бы - увидели.
а пока это - домыслы.
или Вы считаете что цель религии - это увеличение количества трупов?

Цитата
Sapiens пишет:
Правда, продолжительность жизни увеличилась более, чем вдвое,
и что? и где?
пожить полноценно хозяином жизни пусть и недолго, или влачить жалкое существование в форме офисного планктона в два раза дольше - немало людей выберут первое.
Собственно лично я за то, чтобы и полноценно и долго. Вот только вряд ли наука в одиночку этот вопрос решит.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Собственно лично я за то, чтобы и полноценно и долго. Вот только вряд ли наука в одиночку этот вопрос решит.
Уважаемый!!!  А кто (или что)? Уж не мракобесы-ли под разными "соусами"? Они-то "полноценно и долго" да только за чужой счёт!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.

РЕЛИГИЯ И НАУКА. РАЗУМ И ВЕРА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее