Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
О "материи"
Для нас есть только события и огромное количество различных связей между ними.
За другие формы жизни ручаться не буду.
Термины "структура" , "закон", "мера", "качество", "движение" и т.д.
скрывают за собой различные типы связей.
Совокупность (множество) всех событий и их связей можно назвать "Природой", а не материей, что бы не путаться.
Совокупности помельче назовем  "Обьектами".
Пространство и время  - виды форм связи между событиями.

Нелинейность Природы в том, что мы или восприняли событие или связь или нет.
Что восприняли - это реальность, что не восприняли - скрытое или многозначность.
Сколько всего возможных событий и связей не знаю, а врать не буду.
События - фактически информация, а связи определяют ее разнообразие.
Воспринятую  реальность расположенную в памяти назовем  "Идеальным".
Изменено: Техрук - 19.03.2013 18:16:09
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техруку: а метафизику (ту же научную фантастику, к примеру - когда реальность еще не подтверждена по тем или иным причинам соответствующими событиями, а отдельные индивиды указывают на возможность её наличия) тогда к каким активам определим? Ведь не зря же в свое время распевали во все горло - "Мы рождены чтобы сказку сделать былью".
Цитата
Виктор Качан пишет:
К каким активам определим?
Идеальное.
Все перечисленное вами - прогнозы развития и взаимодействия идеальных моделей.
На базе этих моделей можно генерировать реальные события, связывать их в объекты.
Реальные объекты на базе идеальных моделей - культурные объекты.

Человек не только воспринимает, но и создает события.
Иногда так лихо, что созданное подпадает под классификацию «творчество» или даже «искусство».
Изменено: Техрук - 19.03.2013 12:05:14
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техруку: ну да, а куда тогда "засунуть" ту метафизику, "творчество" в которой и от которой никогда не будет подтверждено реальными событиями? Перчислять не буду, ибо Вы и так знаете именно такую метафизику.
Цитата
Виктор Качан пишет:
ну да, а куда тогда "засунуть
Куда суют прогнозы?
Вы понимаете природу прогноза?
Создается пул прогнозов.
Какой то, паче чаянья, сбывается.
Автор становится "Классиком".
Все, что есть для прогнозирования, это метод проб и ошибок.

Пример:   Выдайте челу красную кнопку и запретите на нее нажимать.
Далее рассказывать?
Изменено: Техрук - 19.03.2013 13:51:25
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техруку: ну речь то не о сути и судьбе этих самых прогнозов - сбываются они там, или не сбываются (хотя для самих прогнозов это и есть фактором их истинности). Речь о тех методах (методиках, теориях), на основе которых и делаются эти прогнозы, как скажем Библия, Коран или Талмуд. Или диалектика Гегеля и которую Маркс использовал при своих исследованиях капиталистической экономической оргаснизации для своего времени и опять же с соответствующими прогнозами по будущим процессам развития людей (и которые во многом подтвердились и подтверждаются), но которую он трансформировал в диалектический материализм (как - это отдельный разговор, но о чем можно убедиться в его послесловии ко второму изданию "Капитала", например, на http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Kapital1/ ). И чего со всем этим делать будем?
Цитата
Виктор Качан пишет:
Речь о тех методах (методиках, теориях), на основе которых и делаются эти прогнозы, как скажем Библия, Коран или Талмуд. Или диалектика Гегеля.   И чего со всем этим делать будем?
Не мне решать.
В этом плане мне нравится максима, что нет отходов и мусора, есть материалы, не используемые в конкретном процессе.
Я использовал для культурного роста и формирования системы моральных ценностей
Для меня эти источники, прежде всего исторические артефакты.
Искать в них истину своеобразная  тренировка и дань традиции.
Пытаться строить по ним современность…  У нас свободная страна.
Изменено: Техрук - 19.03.2013 15:23:09
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
В  Природе каждое отдельное изменение происходит в соответствии с некоторой строгой закономерностью, причем, закономерность эта представляет собой не что иное, как последовательность логических шагов
Г. Хакен.

Цитата
Нам предстоит выяснить механизмы осуществления Природой этих “логических шагов“
Техрук.
Изменено: Техрук - 19.03.2013 16:35:04
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Структуры, обладающие способностью реализовать базовые логические операции теории множеств, такие как операции объединения, пересечения и дополнения, одновременно обладают колоссальным функциональным многообразием (функциональной гибкостью). Такое функциональное многообразие практически неисчерпаемо.
Это может быть универсальным логическим источником усложнения материи в процессе ее самоорганизации и обеспечить, таким образом, то функциональное многообразие, которое мы наблюдаем в природе и технике.
Гордиенко В.И., Дубровский С.Е.,  Фенев  Д.В.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
На всякий случай.
Объект - множество событий
Пересечение множеств - связь.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее