Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Успехи этологии изменили взгляд на некоторые вещи.
Львиной доле классиков философии,  закончивших свой путь ранее 40х годов 20 века,
эта информация была не доступна.
Отсюда термины "Материя", "Объект", " Реальность" и т.д.  начинают трактовать неоднозначно и
как минимум не логично и уж точно не по русски.

Можно попробовать обсудить эти изменения в понимании.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Мне видится отсутствие понимания исторического контекста некоторых терминов.
Попытки использовать их без груза истории контекста противоречат элементарной логике.
У подрастающих поколений возникают подозрения в разумности педагогов.
Проблема "отцов и детей" не на пустом месте существует.
Как уважать транслирующих нелогичные мантры?
Изменено: Техрук - 15.03.2013 15:19:24
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Виктор Качан пишет:
А вот чего с нашими мозгами делать - это тот еще вопрос. Ибо новые вставлять как то еще не научились...
А на фиг они нужны? Подавлящее большинство без этого органа прекрасно обходится, а многие даже весьма и весьма преуспевают.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Техрук пишет:
… не Вы ни я не профессиональные философы.
А что, бывают профессиональные? Профессиональными могут быть лишь "специалисты по философии", каковые ежегодно штампуются тысячами. Философов же на каждое из столетий истории человечества наберется хорошо, если с десяток, и далеко не все из них могли похвастать дипломами соответствующего образца.
Цитата
Итак:
Есть материя различных видов и ее структура нелинейна.
Если имеется в виду "… объективная реальность, данная нам в наших ощущениях", то что значит в этом контексте некая "структура" - линейная или нелинейная, неважно?
Цитата
Вот эта нелинейность материи воспринимается нами как информация.
"… данная в ощущениях" и "воспринимаемая" – не одно и то же? Материя ≡ информация? "Нелинейность" в этом случае – просто дискретность восприятия, или я не так понял?
Цитата
Воспринимая информацию об окружающей среде, мы выделяем в ней объекты.
Слишком упрощенно. На основе полученной от органов чувств информации мы формируем образы, и лишь затем отождествляем их с объектами т.н. "внешнего мира"… если вообще разделяем соответствующее мировоззрение. Вы не отказываете солипсизму в праве на существование "по определению"? Напомню, что при всей кажущейся "абсурдности", это единственное логически внутренне непротиворечивое мировоззрение.
Цитата
Есть договоренность считать все, что не в голове объективным или реальным…
"Договоренность" – между кем и кем?
Цитата
… а все в голове субъективным или идеальным.
В чьей голове? В Вашей? Простите, но Ваша голова, вкупе с ее "идеальным" содержимым, с моей точки зрения объективна. Как и моя – с Вашей. Так что…
1. Множество "нам в наших" в базовом определении материи не конкретизировано, что допускает разночтения – суть изначально лишает его свойства аксиоматичности.
2. Конкретизация в свете вышесказанного допускает лишь один вариант – "мне в моих", что
а) без признания относительности такого понятия как "объективная реальность", логически эквивалентно солипсизму;
б) в случае такового признания, лишает базовое определение статуса аксиомы и придает ему характер постулата - истины относительной.

Кому-то (да пожалуй и большинству) может показаться, что эта "заумь" ничего не значит, но пока нет ясности в базовых понятиях, любые рассуждения на их основе лишены смысла.
Цитата
Я различаю субъективное или идеальное, реальность или действительность внутри которой существует информация...
Невразумительно. Где информация-то существует - внутри "реальности или действительности" (это одно и то же?) или в Вашем "субъективно-идеальном" сознании? Или же "реальность-действительность" в Вашем представлении, это что-то вроде ящика (библиотеки?), "внутри" которой по полочкам стоят книжки с картинками (нелинейными) и буковками (дискретными), из которых Вы по мере надобности эту информацию черпаете?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Невразумительно.
Я знаю.
Поэтому и хочу обсудить. Тем более у вас похожие вопросы.
Но эта не та тема. Вы ошиблись. Вальнули в другую тему.
Наверно надо открыть тему "Детские вопросы о нелогичности философских конструкций"
Цитата
объективная реальность, данная нам в наших ощущениях
Как быть с тем, что мы не ощущаем, но о чем догадываемся?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Gavial пишет:
В чьей голове? В Вашей?
Зачем передергивать, а то спрошу: « Вы о какой объективности, о вашей или нашей»?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Gavial пишет:
На основе полученной от органов чувств информации мы формируем образы, и лишь затем отождествляем их с объектами т.н. "внешнего мира"…
Вы поняли, что сказали? Что есть другой канал информации не связанный с органами чувств?
Как образы превращаются в обьекты внешнего мира? Эталогия Вам в помощь.
Я почитал Вашу нетленку за 2010 год. Там бредятины не меньше чем у меня.
Давайте дружить бреднями.  :)
Изменено: Техрук - 15.03.2013 23:48:52
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Наверно надо открыть тему "Детские вопросы о нелогичности философских конструкций"
Неужто для обсуждения того, о чем добросовестный преподаватель должен был сказать на первой же лекции по философии, надо открывать специальную тему? Разве что для тех, кто ее прогулял, а на экзамене повезло с билетом...
Цитата
Техрук пишет:
Как быть с тем, что мы не ощущаем, но о чем догадываемся?
Кто-то "догадался", что по Земле бродят инопланетяне. Кто-то - что Луна сделана из Швейцарского сыра. Как быть с тем, о чем Вы догадались (без кавычек) - решайте сами, здесь я Вам не советчик.
Изменено: Gavial - 16.03.2013 21:41:33
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Техрук пишет:
Gavial пишет:
В чьей голове? В Вашей?

Зачем передергивать...
Что, простите? Не переводите стрелки - вопрос вполне конкретен.
Цитата
Техрук пишет:
... а то спрошу: « Вы о какой объективности, о вашей или нашей»?
Спросили? Отвечу.
"Нашей" - не бывает. Я что, непонятно выразился?
Цитата
Gavial пишет:
... Ваша голова, вкупе с ее "идеальным" содержимым, с моей точки зрения объективна. Как и моя – с Вашей.
Если Вы, конечно, не абсолютный солипсист.
Изменено: Gavial - 16.03.2013 23:32:43
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Техрук пишет:
Gavial пишет:
На основе полученной от органов чувств информации мы формируем образы, и лишь затем отождествляем их с объектами…

Вы поняли, что сказали? Что есть другой канал информации не связанный с органами чувств?
Я-то понял. А вот по какому "фен-шую" в Вашем "идеальном" сознании из процитированной фразы выплыл "не связанный с органами чувств… канал информации" – кто-нибудь, кроме Вас, понимает?
Цитата
Как образы превращаются в обьекты внешнего мира?
Если "отождествление образа с объектом" (идентификация последнего по ряду характерных признаков) означает для Вас "превращение образа в объект"…
Н-да, Техрук… До подобного фантазерства, пожалуй, даже ecoil бы на пару с Зоей не додумались.
Цитата
Я почитал Вашу нетленку...
"Отождествили" автора с Gavialом? "Ощутили-не-ощутили", но "догадались"? Настолько уверенно, что сложившийся в сознании образ через "не связанный с органами чувств… канал информации превратился в объект"?
В лужу. Автор публикации живет в другом городе, и даже в другой стране, хотя мы хорошо знакомы – в школе учились в одном классе, и до сих пор дружим.
Цитата
Там бредятины не меньше чем у меня.
В сообщении 1633, во всяком случае, представьте, особой не углядел. Просто каша из слабо связанных между собой тезисов, функциональный смысл которых пока не ясен. Есть еще что-то?
Цитата
Давайте дружить бреднями.
Для начала не лишним было бы внятно ответить на ряд вопросов. Не перефразируя, и не переводя стрелки.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее