Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Кстати  Костя даю  вам факт  в    споре  с  сапиенсом - О  науке сегодня .  Единственным  великим  открытием человечества  было , есть  и  будет -  КОЛЕСО .
С  ув  Гость
Цитата
Гость пишет:
Ув Костя ! В вашем рис 662 лампочки не загоряться одновременно , и наблюдатель это увидит .Последовательность будет зависеть от нескольких составляющих - реактивной , индуктивной , емкостной непременно возникающих при нарастании тока вцепи от минимума до максимума . Хоть ток и постоянный , но значение его в цепи начинается с нуля .
простите, а чего ради? о какой реактивной составляющей (отделённой кстати от Xc XL!) ведете речь? Что за зверь такой?
Рубильники и длинные линии - идентичны.
Вот их схема до замыкания рубильника:

два одинаковых эквивалентных конденсатора вполне адекватят ситуацию, и погонную емкость длинной линии и проходную емкость разомкнутых контактов рубильника.

ну, если не нравится длинная линия.... что ж, давайте осовременимся. Оставим рубильники прямо на проводе, приделаем к ним фотореле и дадим стартовую лампочку в руки наблюдателя в центре:

что опять не зажгутся одновременно относительно и для бедного нашего наблюдателя?
:o
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Гость пишет:
Кстати Костя даю вам факт в споре с сапиенсом - О науке сегодня .
не собираюсь я с ним спорить
не о чем и незачем
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
слушайте, а у меня интереснейший вопрос возник ко всем специалистам по электродинамике!
Вот если только одним концом (одним полюсом, + или -, не важно) батарейку (пусть даже энерджайзер!) подключить к этому длиннющему витку, то что? батарейка разрядится?
(в смысле отдаст всю свою энергию в провод?)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Понимаете о чем я?
Ну скремблеры еще существуют, да модуляция белым шумом не нова.
СКВИД - чисто на обнаружение подводных лодок.
И это... Возможно письменность самое великое открытие?
Изменено: Техрук - 06.12.2011 01:10:57
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Разрешите мне публично извиниться и признать свою ошибку. Сглупил я по запарке (да и неуч, чё с меня взять), но только вот в этой одной ситуации - с земным шариком и телеграфистами в Америке и Фиджи: конечно, речь моя должна была идти не о выигрыше во времени после нажатия ключа, а о одновременности для обоих телеграфистов в событии загорания лампочек....
короче, две лампочки последовательно в цепи, тогда:
- вот обычная длинная линия:

как и положено - сначала засветится лампочка которая на передающей стороне (около батарейки), и лишь спустя какое-то время (вроде 66 мс для планетки Земля) засветится лампочка на другой (приемной) стороне.

- вот линия необычная, кольцевая:

необычно и случится - лампочки засветятся одновременно, обе сразу, на обоих сторонах, но произойдет это через какое-то время (опять же вроде 66мс)
(не факт что я верно посчитал задержку от нажатия ключа, лень думать. Но главное не она, а то, что всё-таки обе лампочки засветятся одновременно)

Надеюсь извинения приняты? надеюсь я прощен за то что попытался ввести уважаемых софорумчан в заблуждение?
если кому нанес этим серьезную душевную травму - не стесняетесь, пишите письма. На деревню. Дедушке. :)
Изменено: Костя - 06.12.2011 06:36:56
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
А теперь пора наверно в этой теме ставить жирную точку. Финальную.
Раздать всем Фомам-неверующим (аутсайдерам, команде «засветятся НЕ одновременно») заслуженных <цензура>, во главе с её капитаном (он же играющий тренер), известным нам под номером «42» и резво бегающим от сложных вопросов, носится, как угорелый, прямо как ветер по поляне, баргузин-от-вопросов просто какой-то...
и
присвоить четно заслуженную победу команде победительнице «засветятся одновременно», во главе с её капитаном - Костей, и, отдельная благодарность, тренеру команды, заслуженному мастеру физический и прочих культур - Хомо Сапиенсу с соседнего ПЕН форума (не путать с нашим местным репатриированным Сапиенсом! - этот тот еще фрукт, так и отсиделся на скамейке запасных аутсайдеров).

и так, как уже наверно всем ясно - на поставленный в ситуации...

...вопрос - что увидит наблюдатель в центре кольца после замыкания рубильника - лампочки засветятся одновременно или НЕ одновременно?
есть единственный верный ответ - наблюдатель увидит, что лампочки засветятся одновременно! и ни как иначе!

Разберемся - не противоречит ли такое естественное поведение лампочек теории.
Для начала вспомним длинную линию Ветра.
я её немножко дорисовал - думаю всем понятно что дорисовал и зачем:

главное, напомню - что бы мы тут не делали, парные лампочки в каждом из (трех, на схеме) контуров будут зажигаться одновременно.
Будут у кого возражения? А роль погонной емкости линии всем понятна?

Теперь наше злополучное кольцо с проводом мы сожмем по «полюсам», превратив ровно в такую же длинную линию как и у Ветра:

Надеюсь, никто не сомневается, что ни каких принципиальных различие от ветровской линии не будет, лампочки попарно-одновременно будут зажигаться, один контур за другим, пока ток не добежит до последней зеленой.

Ну и теперь опять возвратим в исходную, растянем «полюса»:

а теперь дружно задумаемся,  - сколько время надо затратить полю чтобы пролететь через погонную емкость на таких огромных (диаметр) расстояниях? Прикинем эти расстояния к расстоянию по проводу до следующей соседней лампочкой в цепи, не ближе же ли полю туда лететь вдоль провода?

Короче, когда ХС двигал вот эту мысль:

он имел ввиду под этим своим ЭДС и туда-сюда-волна - ни одна из лампочек в контурах 1-4 не засветится раньше нежели поле долетит до зеленой лампочки по проводу, потому что затраты времени на прохождение погонной емкости в такой (кольцевой) конфигурации больше (расстояние большое) нежели полю лететь вдоль провода до зеленой лампочки.
(можете сами подсчитать по формулам).
Посему через некоторое время когда поле долетит до зеленой - все лампочки разом засветят, что и требовалось доказать.

ну что, проигравшее? отдаете победу, задохлики «НЕ одновременцы»?
или сейчас услышим - «так это всем было известно, только тебе неизвестно»?
(а может Ветер в своем ответе «42» и зашифровал этот ответ «да, я с тобой согласен, наблюдатель увидит что лампочки зажгутся одновременно» только вот Костя не понял этот зашифрованный ответ?)

ДОП: вот уж не думал что придется так выкладываться чтобы доказать очевидную с детства вещь - последовательно включенные лампочки в ОДНОМ КОНТУРЕ тока всегда будут зажигаться одновременно
Изменено: Костя - 06.12.2011 07:16:32
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
я вот что подумал, а можно ли основе всех этих 68-ми страничных разборок сделать такой компромиссный вывод:

Скорость электрического тока в замкнутом контуре всегда бесконечна мгновенна (v>c), но само движение тока начинается с некоторой задержкой с момента замыкания рубильника (v<c).
Скорость электрического тока в длинной линии всегда меньше скорости света (v<c), но само движение тока начинается бесконечно мгновенно с момента замыкания рубильника (v>c).

а? что-нибудь я переврал из выводов Максвелла?

если нет,... то можно заметить столь привычный нам дуализм как у фотонов.
или это уже из другой оперы?  :)
Изменено: Костя - 06.12.2011 07:07:38
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
да, кстати, предлагаю мир, дружба. кукуруза!
Ветру предлагаю в первую очередь.
дружеские подкалывания прошу не засчитывать, не с целью обидеть.

согласен на компромисс - мы все себя в этом разговоре показали не самых лучших человеческих позиций. Уперлись и ругались.

(а некоторые вообще злобно пинали белого и пушистого. И еще коньяк кое-кто проспорил белому и пушистому.)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
я вот что подумал - а давайте, Степпи, Вы сами проверочку экспериментальную сделаете и ей с нами поделитесь.
Вот схема:
На моей стороне это не актуальная работа (сперва гадать, что, где, из чего и в каких масштабах по этой картинке и  изготовлено), да и документа о трудовом договоре на проведение ОКР не найду.
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее