Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
Анна1 пишет:
Какой системы?
замкнутой системы протекания тока в цепи, в данном случае
для этого надо выполнить два условия:
1. "зайти" внутрь системы
2. равноудалиться от все элементов системы
*попросту - время и расстояние свести в ноль)
см.схему

то же самое когда Павел про автобус и его двери спрашивал. Водитель автобуса - часть системы когда он смотрит за дверями и пассажирами. Но выйди он из кабины - он сам стал наблюдателем.
А мир (наша реальность) она "рисуется" для наблюдателя. А как рисуется - Эйнштейн описал технологию во всех подробностях.

Анна, ну неужели Вы в самом деле не представляете физику когда подключаете один из щупов прибора к массе? Ведь этой нехитрой операцией Вы делаете прибор частью системы, размещаете его "внутри и равноудаленно от всех других элементов системы (грубо - радиодеталей и проводов)".
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Водитель - часть какой системы?
Хорошо. Водитель, стоящий рядом с автобусом - не часть системы?
А водитель, стоящий рядом с автобусом и который пальчиком прикоснулся к автобусу - это часть системы?

Вопрос: какой системы?
Изменено: Анна1 - 02.12.2011 18:17:59
Цитата
Костя пишет:
а мы (я, и вроде только Техник, команда «одновременно») были правы.
ой! прошу прощений
о Мироныче забыл!

вообще, сдается мне он один понимает, почему из многих солдат мечтающих быть генералом только немногие становятся таковыми в реальности.
Мечты - мало. Надо еще и понимать ГДЕ ты.
Генералом станет лишь тот, кто станет частью системы (армии, армейской системы в данном примере), синхронизирует своё личное время со временем системы, из стороннего наблюдателя превратится в ЦЕНТР и РАВНОУДАЛИТСЯ.
И с чиновниками так, только система - власть.
И с докторами. Хороший доктор становится частью "больной системы", частью пациента.
И всякие Нострадамусы и Ванги - они тоже понимали всё это, только их интересовали макроситемы.

Чес слово, разговаривая с вами я думал, что большинство-то вас это понимает. Ведь этот же основы основ нашего мира.
Понимать понимают, а вот использовать  - нет, не хотят. Вот например нет у меня желания становиться генералом. Но я могу (мог, в смысле) им стать. И доктором хорошим тоже нет желания становиться, но опять же - мог бы и им стать.
есть возможность, но нет желания. Обычное дело.

А оно то выяснилось - оказывается большинство-то ни в зуб ногой в этой теме.
Оказывается большинство-то имеет желание, но не имеет возможности.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техрук пишет:

Возможно Степпи неудачно выразилась и надо читать "тоже влияет на свободный пробег электронов.
Температура (кристаллической решётки) влияет на время свободного пробега  свободных электронов и на его длину - с этим связана зависимость электропроводности металла от температуры. В условном конце очередного свободного пробега и в начале следующего электрон обменивается своей кинетической энергией с колеблющейся решёткой, узлы которой хаотично колеблются (частотный спектр этих хаотичных тепловых колебаний простирается до гиперзвуковых частот).
Цитата
Анна1 пишет:
Хорошо. Водитель, стоящий рядом с автобусом - не часть системы?
А водитель, который пальчиком прикоснулся к автобусу - это часть системы?

Вопрос: какой системы?
Анна, ну давайте обойдемся без этих обиженок.
Вы ведь и сами понимаете, ничего нового я не сказал, ни никакой альтфизики здесь не двигаю. Ничего не опровергаю.
Зачем начинаете становится в такую позу?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Костя, никто здесь не обижается.
Но с кашей из систем в Вашей голове Вам надо разобраться. Что это за "система" такая конспирологическая? :)
Когда разберетесь, пишите.
Изменено: Анна1 - 02.12.2011 18:26:29
Цитата
Костя пишет:
Вот в этом случае наблюдатель увидит что все лампочки зажглись одновременно:
Цитата
Костя пишет:
А вот в этом случае наблюдатель увидит что первой зажглась лампочка 1 синяя, и далее последовательно 2,3,4,5,6,7,8 вплоть до последней лампочки 9 красной:
Если Вы признаете неодновременность во втором случае, почему не признаете в первом? :)

http://festival.1september.ru/articles/594468/
Первоначальные сведения об электрическом токе
Цитата
Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц.

Зарисуйте схему опыта в тетрадь.

Ученики зарисовывают в тетради схему опыта:

Учитель: Как вы думаете, исчезает ли во время протекания тока хаотичность в движении заряженных частиц?

(Ответы могут быть разными, скорее всего, – да.)

Согласно молекулярно-кинетической теории, частицы вещества всегда находятся в непрерывном хаотичном движении. Но при появлении электрического поля на хаотичное движение электронов накладывается направленная составляющая движения. (Слайд 13). Т. о., во время появления электрического тока движение свободных электронов металла можно сравнить с движением льдин на реке во время ледохода: отдельные электроны-льдинки, сталкиваясь, движутся и влево, и вправо, и даже против основного потока, но, тем не менее, все они увлекаются течением реки в едином направлении, движутся, в целом, упорядоченно!

Как вы считаете, велика ли скорость такого упорядоченного движения?

(Возможные ответы обучающихся: очень быстро, ведь, щёлкнув выключателем, мы почти мгновенно зажигаем свет, как бы далеко ни была лампочка).

Учёные определили скорость упорядоченного смещения электронов как доли миллиметра в секунду! Так что же тогда так быстро «добегает» от выключателя до лампочки?

(При необходимости учитель даёт подсказку: под действием чего могут смещаться, двигаться ЗАРЯЖЕННЫЕ частицы?

Ответ обучающихся: под действием электрического поля).

Электрическое поле движется с огромной скоростью, самой большой в природе – со скоростью света, равной 300 000 км/с! По щелчку на Слайде 13 возникает фраза:

Электрическое поле, под действием которого возникает электрический ток, способно распространяться со скоростью света.

(Обучающиеся записывают этот факт в тетради).
:)
Изменено: virus - 02.12.2011 18:34:40
Цитата
virus пишет:
Если Вы признаете неодновременность во втором случае, почему не признаете в первом?
Слушайте, я лучше начал понимать Джордано Бруно!  :D
О каком признании может идти речь, если Вы сами поставите эксперимент и убедитесь в том что я говорю собственными глазами?

Боже! дай мне силы!

помните, Ветер пытался осмыслить ситуацию, и максимум до чего он добрался в этом процессе осмысления - это до длинных линий.

Ну так вот, Ветер смотрит (привык так смотреть!) на мир (ток в данном случае):


А мой пример загнал его в тупик, потому что пришлось ВОТ ТАК посмотреть на мир (опять же на ток в данном случае):


знание физических формул не освобождает ученого от ответственности понимать саму физику
:D
Изменено: Костя - 02.12.2011 18:56:53
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Анна1 пишет:
Когда разберетесь, пишите.
Зачем. Мне это - не надо.
Да и Вы прекрасно пройдете свой путь без этих моих писулек.

А что нащелкает счетчик... ну дак, всем нам в конце пути придется рассчитаться.  

короче, разберемся по-месту и по-ситуации. Когда-нить потом. И не здесь.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее