Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Я понял.
Костя - электроКоммунист. Все вместе. Одновременно. Коллективно.
Выгляни в окно, на дворе электролиберализм.
Заряд заряду волк. :D
Изменено: Техрук - 01.12.2011 14:27:24
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
В общем так. Если учесть то, что электротоку необходимо преодолеть сопротивление проводника, ему (электротоку) необходимо время. Более того, необходимо учесть длину провода (сколько-то там миллионов километров), по которому бежит (течёт, переходит, .... ) электроток. Вывод: лампочки загорятся неодновременно. Но если пренебречь всеми параметрами и не учитывать момент времени (который стремится к минимуму), то имеет смысл предположить, что лампочки загорятся одновременно.
Могу предложить такой вариант: а давайте проведём полевые испытания.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Mironych пишет:
Отставание загорания одной из лампочек - означает разрыв цепи на "время отставания", а это, в свою очередь, означает невозможность горения в "это же время отставания" всех остальных лапочек. Т.е. предполагать неодновременность - абсурд.
Лампочке вообще "до лампочки" целостность цепи. Она "исходит" из локальных характеристик тока своего участка.  Эти характеристики зависимы от соседних локальных участков. Но изменения происходят со временем и не одновременно.
Даже выключив рубильник,  :!: физически разорвав цепь :!: , лампочки не погаснут сразу и одновременно.
Стоит очередь. Первому в очереди дали в морду.
Через час последнему. Вы считаете первый и последний среагируют одновременно? Типа, турникет узкий?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Тогда ответь.Они сразу начинают движение когда напряжение
в начале или в уже в конце катушки.
Да кто эти "Они"-то? о ком ты ведешь речь вообще?
Ток - существует, сунь пальцы в розетку и убедись в этом.
Электроны (заряды, фотоны, атомы и проч. напридуманная нами хрень) - НЕ существуют. Они лишь ИСПОЛЬЗУЮТСЯ для описания мира в наших (научных) моделях. (и я - двумя руками "за" это! не надо меня обвинять в эзотериках и прочем бреде!)

Ты мешаешь реальность с выдумкой. Начинаешь "уплывать" от нашего общего мира реального в мир своих грез.

Ну неужели тебе в школе на уроках физике не объяснили, что наука не создает естественную природу, она лишь изучает её доступными ей средствами. И по итогу изучения строит искусственную модель.
Но модель никогда не будет идентична оригиналу. Никогда!

Давай я по другому скажу:
вот представь, наш реальный мир - это кинотеатр, перед тобой крутят кино, но кино качественное, не только цвет и звук, а еще и потрогать можно декорации, т.е ты ОЩУЩАЕШЬ это кино, оно стало и твоим миром тоже, ты погрузился в это кино с головой.
А наука, ей плевать какое кино крутят, она разбирается с тем, где кинопроектор, какого качества кинопленка, кто режиссер фильма, и где этот полупьяный киномеханик (сапожник, блин!) убежал от кинопроектора :)

Вот в это разговоре мы и обсуждаем уже кинопроектор и кинопленку, а ты пытаешься говорить о том, что тебе показали на экране.
Понимаешь?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Вывод: лампочки загорятся неодновременно.
Ваш ответ понятен.

Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Могу предложить такой вариант: а давайте проведём полевые испытания.
купите двухлучевой осциллограф (стоит копейки) и проводите испытания

за пять минут вы сами себе все докажете
если затруднит - я вам схемку нарисую вмиг как это проверить
(и в дальнейшем больше не позориться в таких разговорах)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Даже выключив рубильник, физически разорвав цепь, лампочки не погаснут сразу и одновременно.
мой юный друг
а искра при размыкании рубильника - это что, божьих рук дело?

боже! куда я попал!
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Для особо умных теоретиков:
вопрос
два рубильника в длиннющей проводной цепи, 1-й и 2-й,
начально 1-й разомкнут, 2-й замкнут
в некий момент времени t0 замкнули и 1-й
ток побёг по проводу (по вашей версии -со  скоростью равной скорости света), и в момент времени t1 до одной лампочки уже добежал (она светит), а до другой еще нет (она не светит), и вот в это момент размыкаем рубильник 2-й
собственно сам вопрос - куда в этом случае денется тот ваш "участок тока" который уже добежал до одной лампочки и засветил её, но еще не добежал до другой?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
боже! куда я попал!
Он бы ответил так "На форум НиЖ в тему "Скорость электрического тока", сын мой...."
Изменено: Игорь Кожухов - 01.12.2011 14:57:18
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Могу предложить такой вариант: а давайте проведём полевые испытания.
купите двухлучевой осциллограф (стоит копейки) и проводите испытания

за пять минут вы сами себе все докажете
если затруднит - я вам схемку нарисую вмиг как это проверить
(и в дальнейшем больше не позориться в таких разговорах)
Ничего не поделаешь --- я имел смелость предложить тот вариант, который мог бы доказать любую теорию на практике. Причём таким способом, который представляется наиболее удобным.
Изменено: Игорь Кожухов - 01.12.2011 15:06:17
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее