Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Костя ты трусишь?
Ты боишься изложить свою версию:
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Костя пора тебе доказать свою версию.
о какой версии речь?
и чего тут доказывать-то?
все проверено практикой
уже несколько веков назад
а ты только простнулся

повторяю еще раз - вы просто неправильно теорию интерпретируете.
не понимаете, что сама теория, сама эта наша электронная модель - она и построена на фундаменте этой одновременности.
попросту - она и описывает эту одновременность, поясняет нам этот эффект, это явление. И помогает нам его использовать в своей жизни.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
уже несколько веков назад
Надо понимать у тебя ничего нет?Ответ принят.
Костя гонит.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Mironych пишет:
Дополню: предполагать неодновременность загорания - предполагать возможность НЕзагорания всех, т.е. обрыв цепи
Не одновременное включение ламп - это просто наличие локальных (отличных по времени и характеристикам) процессов в проводниках.
Изменено: Павел Чижов - 01.12.2011 13:32:02
Интересно, а сколько может ждать "модель электрона" на которую воздействует ЭДС?
Изменено: Техрук - 01.12.2011 13:33:54
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Mironych пишет:
Я бегло ознакомился с предлагаемыми схемками, и могу запутаться (там были еще и окружности последовательно соединенных ламп и больше тре),но отвечу так:
- во всех однокотурных схемах ламочки загорятся одновременно
- в каждом отдельном контуре лампочки загорятся одновременно, при этом в контуре не имеющем своего источника лампочки загорятся с задержкой из-за конечности скорости распространения ЭМ волны от контура имеющего источник напряжения к контуру его не имеющего, но, повторю - тоже все одновременно.
Дополню: предполагать неодновременность загорания - предполагать возможность НЕзагорания всех, т.е. обрыв цепи ...
Может я ошибась (не успел вникнуть в суть рассматриваемого вопроса), но, как мне кажется, получается, что я присоединяюсь к Вашему с Техником мнению.
Но особенно мне понравилось Ваше высказывание о близости рассматриваемой технической задачки с со всеми другими сторонами жизни. Это так.
Спасибо Мироныч.
Зачет.
Вы всегда производили на меня впечатления человека который понимает жизнь.

а вообще, наши оппоненты не понимают одной элементарной вещи, что даже логически проверяется на раз-два
- если бы скорость распространения тока в проводе была конечна (пусть даже и равна скорости света), и в цепи было бы два рубильника, то нашелся бы какой-нибудь гад, который бы успел отключить рубильник в тот промежуток времени когда электроны УЖЕ выбежали с одного контакта батарейку (ну, пусть например минуса), но ЕЩЕ не прибежали на другой контакт батарейки (плюса, соответственно). Назревает вопрос - и куда же тогда ДЕЛИСЬ эти бегуны не достигшие финиша?
Понимаете насколько бредово надо мыслить, чтобы даже допустить мысль, что такое и взаправду может существовать в действительности.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техрук пишет:
Надо понимать у тебя ничего нет?Ответ принят.
Костя гонит.
даж не сомневайся.
у Кости - ничего нет.Он - нищий.  Посему ждать, что он кому-то что-то даст, поделится с ближним - бессмысленное занятие.

Шахматист не разделяет радость своей победы со своими шахматными фигурами.
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
что то Ветер припозднился со своим вариантом ответа.

Уважаемый Ветер Перемен, прошу Вас дать свой ответ на вопрос сформулированный мной в посте #359.
Заранее благодарен.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:

Если мы, см.пост #359, заменим катушки на...

или длиннющие млн.км провода разнесенные в пространстве

или на резервуары с электролитом

или на самые обычные конденсаторы

то...

есть ли хоть одна малейшая вероятность того, хоть в микроскопический шанс, что в каком-то случае светодиоды засветятся хоть на аттосекунду, хоть на фемтосекунду НЕ одновременно для глаз наблюдателя за светодиодами?
Если заменим катушки на длинные линии, то, разумеется, никакой одновременности не будет. Катушки и длинные линии - это совершенно не одно и то же, хотя и состоять они могут из одних и тех же проводов. Катушка принципиально отличается тем, что у неё все витки друг с другом связаны через общий магнитный поток. Под катушкой индуктивности, нарисованной на схеме, всегда понимается именно такой элемент с сосредоточенными параметрами. Разумеется, можно намотать и такую катушку, которая будет настолько растянута в пространстве, что между её крайними витками уже не будет магнитной связи. Но это уже будет не катушка в чистом виде, а некая комбинация катушки с длинной линией, т.е., получится линия задержки.
В споре рождается не истина, а победа.
что ж, пока ждем ответ от науки в лице Ветра Перемен
разрешите я задам новый вопросик но только тем, кто ранее ответил по ситуации с катушками "засветятся НЕ одновременно"

Вот ситуация, всё то же, только вместо катушек конденсаторы:

собственно вопросик всё тот же - что увидит наблюдатель, что моргнут светодиоды одновременно или что моргнут НЕ одновременно?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее