Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя, как насчет "отвечать за базар"?
Ветер, по чесноку, не рекомендую
не думаю что вас обрадую те, за кем я признаю право разводить по понятиям
давайте каждый останется в свое среде, и с соблюдением дистанции.
(извините за офтоп)

к делу:
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы раз 10 повторили, что все лампочки МГНОВЕННО и БЕЗО ВСЯКОЙ ЗАДЕРЖКИ загораются ТОЧНО В МОМЕНТ ЗАМЫКАНИЯ рубильника. А теперь пытаетесь сделать вид, что ничего такого не говорили?
нус, давайте разберемся
Цитата
Костя пишет:
Мир... МГНОВЕННО (без всякой задержки) узнает что был один объект, а стал совершенно другой.
Есть некий мир, и в нем произошло событие, был объект А а стал объект Б. Мир узнал об этом мгновенно. Ну и пусть себе.
Ни наблюдатель, ни наши измерительные приборы не узнали об этом мгновенно. Они - ни есть сам мир, они лишь В НЕМ существуют.
Ни один наблюдатель в мире, ни один прибор не может ничего узнать мгновенно. Читайте А.Эйнштейна.
Понятно ОТНОСИТЕЛЬНО чего упомянуто мной слово?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Sagittarius пишет:
То есть у Вас есть два варианта:
1. Все лампочки зажигаются... точно в момент замыкания рубильника.
Костя: выбор - вариант1, однозначно, без всяких сомнений.
Момент замыкания рубильника по часам будильник = момент зажигания ВСЕ СРАЗУ лампочек по часам провода.
А то, что для наблюдателя между этими моментами пройдет хрен знат сколько времени уже по его часам... ну так, это проблемы наблюдателя. Но ни как не проблемы рубильника, лампочек, батарейки, провода... короче всей рассматриваемой системы в целом. И это ни как не отменяет что один момент равен другому моменту с точки зрения самой системы.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В исходном вопросе есть два момента:
1. величина задержки между замыканием и зажиганием
2. порядок зажигания ламп

Из 1 неизбежно следует 2. Поскольку Ваш ответ на первый пункт был "МГНОВЕННО", то, естественно, отсюда следует и "ОДНОВРЕМЕННО". Так что именно эта взаимосвязь и является причиной, по которой от Вас требуют четкого ответа на пункт 1, от которого Вы теперь пытаетесь откреститься.
по1. ДЛЯ КОГО Вы считаете задержку между замыканием и зажиганием? для какого наблюдателя? для того который у батарейки? для того который у зеленой лампочки? или для того который в центре кольца?
короче - о задержке между чем-и-чем говорите именно в этом случае?

Вот Ваш коллега исчез из темы  вот с какого вопроса:

может Вы за него ответите - с какого места в этом случае начинает двигаться то, что там у вас двигается, электроны, волна... не важно, важно что это оно по вашей версии зажигает лампочки.

п.2. порядок зажигания ламп - определенно, все лампы зажгутся совершенно одновременно друг относительно друга (да и относительно провода, собственно).
Другой вопрос - что увидит наблюдатель.Если он в центре кольца - то и увидит эту одновременность. Если нет, не в центре - то увидит иллюзию, обман зрения, природа пространства его обманет, покажет ему фокус, что типа "нет, верь товарищ, не одновременно зажглись лампы относительно друг друга".

Ветер, давайте не будем входить в плоскость конфликта.
Нормальная ситуация, рабочее трение. Но не присваивайте Вы с лету ярлык "ты не прав а я прав, уже по определению".
Ну, ошиблись. С кем не бывает. Ни корову же проиграли.
Вон, ХС ошибся тут, ученого не распознал. Бывает. Ну так он признал, извинился, коньячок послал человеку в зачет ошибки.

Посмотрите Вы внимательно на эту ситуацию:

поймите - вопрос всего один стоял на повестке дня: увидит ли наблюдатель что лампочки зажглись одновременно?
ХС сразу въехал в ситуацию. "да, увидит что одновременно"
но ведь никто тут не собирается доказывать что то, что увидел наблюдатель хоть как то нарушает современную научную модель электродинамики. Наоборот, именно такое явление и предсказывает эта модель (если её, конечно, правильно понимаешь).
Изменено: Костя - 30.11.2011 00:24:17
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Кстати, может Вам, Ветер, напрямую консультацию у ХС получить?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Есть некий мир, и в нем произошло событие, был объект А а стал объект Б. Мир узнал об этом мгновенно. Ну и пусть себе. Ни наблюдатель, ни наши измерительные приборы не узнали об этом мгновенно. Они - ни есть сам мир, они лишь В НЕМ существуют. Ни один наблюдатель в мире, ни один прибор не может ничего узнать мгновенно. Читайте А.Эйнштейна.
Костя, не разводите демагогию. Облажались - имейте мужество признать это.
Цитата
Костя пишет:
Момент замыкания рубильника по часам будильник = момент зажигания ВСЕ СРАЗУ лампочек по часам провода.
Нет. Вам и ХС об этом же сказал. А Вы, между прочим, запамятовали ему подсказать, что длина проводочков у Вас не просто большая, а равна двум световым часам.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Облажались - имейте мужество признать это.
Ветер, так ведь я не Джордано Бруно.
В легкую признаюсь.
Только уточните - в чём именно я облажался.
"Вот [тот-то] сказанное Костей не соответствует реальной действительности".

Наверно и всем польза будет от моего признания. Народ хоть поймет, что именно я сказал такого, чего не существует.
И народу не плохо, и Вам лично, Ветер, хорошо, и мне фиолетово от признания. Все выигрыше!
Так что давайте, уточняйте тот самый момент, где Костя или спотыкнулся по слабости умственной, или намеренно попытался вести общественность в заблуждение, чисто как Сусанин Иван... впрочем, не важно.
Костер-то всегда один.

Всё отболит и мудрый говорит:
Каждый костёр когда-то догорит
ВЕТЕР золу развеет без следа
...
Но иногда найдется вдруг чудак
Этот чудак всё сделает не так
И его костёр взовьётся до небес
...
Ещё не всё дорешено, ещё не всё разрешено
Ещё не все погасли краски дня
Ещё не жаль огня, и бог хранит меня
...
Тот был умней, кто свой огонь сберёг
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до тёплых дней
А ты был не прав, ты всё спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
:)

короче, жду с нетерпением. Само жуть как интересно стало где же это я облажался.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А Вы, между прочим, запамятовали ему подсказать, что длина проводочков у Вас не просто большая, а равна двум световым часам.
да поняли мы уже, поняли "мальчик виноват! мальчик!"
чего пинаете-то!

ХС на самом деле сразу дотумкал до реальной заморочки - имя которой - наблюдатель ждать устанет когда лампочки зажгутся, жизни его не хватит.

Но зажгутся-то они всё равно - ОДНОВРЕМЕННО!  :D
ОДНОВРЕМЕННО! все сколько бы их там на проводе не было!!!!

ДОП: кстати, как свести к нулю индуктивность на млн.км.провода... да легко! и тогда останется ждать наблюдателю ровно пару часиков (с момента когда бац! и появился ток) , чтобы собственными глазками убедиться -
ВСЕ ЛАМПОЧКИ ЗАЖГЛИСЬ ОДНОВРЕМЕННО!!!

кстати, кто вумный - может сам посчитать сколько бы бедному наблюдателю пришлось бежать до рубильника!
...хотя чё это я торможу.
есть же примочка:

тогда ровно через два часе после нажатия кнопочки наблюдатель собственными глазками увидит
ВСЕ ЛАМПОЧКИ ЗАЖГЛИСЬ ОДНОВРЕМЕННО!!!
Изменено: Костя - 30.11.2011 02:30:55
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
кстати, мне чего подумалось - а что если вместо лампочек да живых людей подцепить к цепи, типа коллективного (многоместного) электрического стула, чисто искрой под зад подбодрить слегка, но чтобы копыта не отбросил.
Исключительно для проверки, на научной основе, чтобы посмотреть когда кого шибанёт током
(Ветру, естественно, предложил бы занять место лампочки самой ДАЛЬНЕЙ по его расчетам)

вот ведь какие мыслишки приходят пацифисту!  :(
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Ну, пока я жду когда Ветер сформулирует
"Вот [тот-то] сказанное Костей не соответствует реальной действительности".
обращусь-ка я, задохлик, к уважаемым специалистам по скорости тока.
Пропустим безиндуктивные решения в проводных цепях, ну их нафиг, да перейдем сразу же к ВЧ, к антеннам, т.е к открытым контурам тока.
Вот такая ситуация:

способен ли кто-нибудь начать разговаривать по ней конкретно?
когда и какие будут зажигаться лампочки, когда и какие не будут и т.п
цель разговора, естественно, установить - а есть ли и здесь одновременность (для глаз наблюдателя, естественно)?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
А где сами диполи?
Волновое сопротивление пространства примерно 300 ом. а у тебя?
В плече, где голубая лампа, вообще, ничего при замыкании свитчера не произойдет. Поскольку не предвидеться перезарядки пространственных емкостей, о каком излучении речь?
Для синтеза искрового диполя рубильник должен через искру коротить полюса батареи.
Изменено: Техрук - 30.11.2011 08:58:44
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Костя пишет:
Само жуть как интересно стало где же это я облажался
Где-где, с мгновенным зажиганием.

Первый вопрос будем считать большей частью закрытым, поскольку выяснили, что никакого "мгновенного" зажигания после включения рубильника не будет, и тот же ХС четко Вам об этом сказал с самого начала. Переходим ко второй части. Скажите, дорогой Костя, что в Вашем понимании означает: "лампочка зажглась"?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
что в Вашем понимании означает: "лампочка зажглась"?
Встряну.
Горит ровно, в полный накал, не "моргает"
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее