Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Вот картинка, которая достаточно хорошо отображает как перемещение свободных электронов в проводнике, их временное распределение. Что есть напряжённость поля и фронт его распространения тоже можно понять.
Нужно только ещё понять, что для возникновения свечения лампочки на её контактах должно присутствовать потенциальное поле, которое вызывает движение электронов в сторону выравнивая напряжённости.
Если до некоторого участка это потенциальное поле дошло, то там может возникнуть движение электронов.
Вот смотрите провод подключили к одной клемме батарейки и его заряд сравнялся с ней со скоростью света. То есть спустя какое-то время в каждом объёме проводника имеется некоторое количество свободных электронов и во всех этих единичных объёмах (или сечениях - кому как понятнее - главное принцип) оно равно. Напряжённости поля между ними нет и тока, соответственно, тоже нет. Нет причины для его появления.
Теперь подключаем второй конец к другой клемме батарейки. Там количество свободных электронов отличается от первой клеммы и провода к нему подключенной. Имеем потенциал: "здесь много - там мало". Начинается движение. Фронт начала движения побежит по проводу со скоростью света. Все места, которые он пересекает уже будут иметь в сесении направленное движение электронов.
Батарея начала разряжаться - потенциал её понижается - начинается движение фронта новой напряжённости по противоположному проводнику...
Ну не знаю... подробнее только если картинки рисовать поэтапные. Но тут же не детский сад... или есть делегаты?  ;)
Не стой под стрелой...
Sagittarius, со всем к Вам уважением, могу только порекомендовать - смиритесь с тем, что как вы понимали эл.ток до этого момента - всё это было ошибочно. Выкиньте эту рухлядь из головы и по-новой погрузитесь в учебники.
(если эта тема вам, конечно, интересна. Мне вот например - уже давным-давно неинтересна)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Саггитариус, то, что скорость распространения эм поля в проводнике конечна - это понятно. Про переходные процессы (пока эдс установится) - тоже понятно .
Непонятно - как у вас лампочки загораются?
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Костя пишет:
а нельзя ли Вам просто ответить на вопрос так, как он мной сформулирован. 38млн.км кольцо провода
Можно сказать или самостоятельно сообразить -  та же самая картина и последовательность установления токов. Если пропорции такие же, то и формы осциллограмм  такие же и растянуты во времени пропорционально (макроскопическим) размерам электроустановки (если вместе с размерами и омические сопротивления проводников увеличить пропорционально размерам - то условия подобия соблюдаются даже до подобия пропорций скин-эффектов на поверхностях проводников). Но гирлянда комнатного размера хороша тем, что её можно практически исследовать и сфоткать свою установку - похвастать своими способностями соображать и ставить физические эксперименты. А о миллионах киллометрах (да и о всяких околичностях впридачу) демагогу хорошо трепаться практически до бесконечности.
Цитата
Костя пишет:
я копаю сам принцип - понимаете ли вы вообще что там происходит на физическом уровне, или не понимаете напрочь,
Но я вам экзамен не сдаю, не тестируюсь, а свои  понимания (никому)  на продажу не предлагала и предлагаю.
Цитата
Костя пишет:
а я пытался здесь про электронику живого организма речи двигать!
По этой части не составлю компанию слушателей и собеседников.
Изменено: Степпи - 29.11.2011 18:16:07
Цитата
Костя пишет:
слушайте, Сагитариус, ну не смешно уже. Я первый измерительный прибор годика, наверно, в четыре взял в руки. У меня это - потомственное (отец по этому делу дока был). Паяльник в моих руках прописался уже к школе, в начальных классах я всё телевидение в доме забивал своими передатчиками.
А Вы мне... без эксперимента. Не справедливо, дяденька!

Товарищ, давайте лучше про то, о чем действительно знаете. Про кулинарию, например. Или про музыку.
Не трогайте Вы физику. Говорю же - ну не Ваше это, не получается у Вас понять те нюансы на которых и построен наш мирок.
прежде чем упоминать щуп, не плохо бы его хоть раз в руках подержать.
Та нет, чем дальше читаю, тем смешнее...  :D  
Будем измерять, у кого паяльник длиннее и древнее или будем аргументы в виде подробного описания предъявлять по обсуждаемой теме?
Делал я приёмники года, этак, с 67-го... И что? Но не просто спаивал концы диодов, транзисторов, резисторов, а пытливо и настойчиво познавал от старших эту науку и другие. В итоге спустя какое-то время спустя мог сам составить желаемую схему. Ну и т.д. и т.п.
Кстати, помнится подсказывал Вам название устройства "шаговый искатель". Помните?  ;)
Не стой под стрелой...
Цитата
Костя пишет:
Sagittarius, со всем к Вам уважением, могу только порекомендовать - смиритесь с тем, что как вы понимали эл.ток до этого момента - всё это было ошибочно. Выкиньте эту рухлядь из головы и по-новой погрузитесь в учебники.
(если эта тема вам, конечно, интересна. Мне вот например - уже давным-давно неинтересна)
Костя, что есть электрический ток и цитировал, и своими словами описывал - да только Вы либо "писатель", либо фантазёр.
Можете в ответ взять и описать, что есть "электрический ток", как на него реагирует лампочка, посрамив тем самым скептиков? Или слабо?  8)
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Делал я приёмники года, этак, с 67-го... И что? Но не просто спаивал концы диодов, транзисторов, резисторов, а пытливо и настойчиво познавал от старших эту науку и другие.
Вы по ошибочному пути пошли. Не надо было ничего познавать (обезьянничать), надо было САМОМУ ДО ВСЕГО ДОХОДИТЬ.
И на счет радиодеталей, диодов, транзисторов, да даже резисторов и конденсаторов... Вы вообще фатально ошиблись выбрав дорогу готовых радиоэлементов, надо было пройти путь СВОИМИ РУКАМИ создать хоть радиодеталь. Резистор из графита, диод из иголки и окисной пленки и т.п
Вы лишили себя зрения. Глядя на готовую радиодеталь, вы не понимаете физику которая внутри неё. Вы может заучить чем один тип конденсатор отличается от другого, но не поймете как физически реализовано это различие.
Вот, посмотрите ради интереса, может поймете как наши дороги разошлись.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sagittarius пишет:
Костя, что есть электрический ток и цитировал, и своими словами описывал - да только Вы либо "писатель", либо фантазёр.
а зачем все эти словесные потоки.
достаточно того, что как я говорю, так и есть в реальности - лампочки зажгутся одновременно.

Цитата
Sagittarius пишет:
Можете в ответ взять и описать, что есть "электрический ток", как на него реагирует лампочка, посрамив тем самым скептиков? Или слабо?
Повторяю - за меня говорит Его Величество Практический Опыт.
Зачем словеса если вещь можно пощупать руками.
Описывать - это начать построение модели. Ну так та модель, которая нынче есть у науки, полностью уже описывает это явление.
А то, что Вы не понимаете эту модель... ну, это не ко мне.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Если изолированный проводник поместить в электрическое поле  то на свободные заряды q в проводнике будет действовать сила  В результате в проводнике возникает кратковременное перемещение свободных зарядов. Этот процесс закончится тогда, когда собственное электрическое поле зарядов, возникших на поверхности проводника, не скомпенсирует полностью внешнее поле. Результирующее электростатическое поле внутри проводника равно нулю (см. § 4.5).

Однако, в проводниках может при определенных условиях возникнуть непрерывное упорядоченное движение свободных носителей электрического заряда. Такое движение называется электрическим током. За направление электрического тока принято направление движения положительных свободных зарядов. Для существования электрического тока в проводнике необходимо создать в нем электрическое поле.

Количественной мерой электрического тока служит сила тока I – скалярная физическая величина, равная отношению заряда Δq, переносимого через поперечное сечение проводника (рис. 4.8.1) за интервал времени Δt, к этому интервалу времени:
 


Если сила тока и его направление не изменяются со временем, то такой ток называется постоянным.


-------------
Не оформляю в виде цитаты, чтобы легче читалось. Перечитайте цитаты из другого учебника, из Вики, которые я приводил уже дважды, если не больше.
Там тоже чёрным по белому: "что есть ток", как он распространяется и с какой скоростью...
И не обижайтесь - я ж Вам только добра желаю. Физика - она и в Африке - физика. Никак Вы не обойдёте её законы. Лучше используйте их разумно...  8)
Изменено: Sagittarius - 29.11.2011 18:26:11
Не стой под стрелой...
Вышел с темы
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее