Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
Костя пишет:
НЕТ ФИОЛЕТОВОЙ ЛАМПОЧКИ в помине
И чО?

Вы можете четко и внятно задать вопрос? Какие конкретно лампочки на "круглом" рисунке Вас интересуют?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы можете четко и внятно задать вопрос? Какие конкретно лампочки на "круглом" рисунке Вас интересуют?
так вроде свой вопрос к Вам я вполне четко сформулировал:

повторю в текстовой форме:
Цитата
Костя пишет:
д-л-и-н-н-о-е (ну, например 36 млн.км) кольцо провода с последовательно включенными лампочками, батарейка, рубильник, наблюдатель в центре. Замкнули рубильник. Что увидит наблюдатель? то, что все лампочки загорелись одновременно? или какие-то лампочки загорятся раньше, а какие-то позже?
понятен ли вопрос?
понятно ли, что меня не интересуют какие либо конкретные лампочки, а интересуют все лампочки сразу на предмет одновременно зажгутся или не одновременно (для указанного на рисунке наблюдателя, конечно)?
Изменено: Костя - 29.11.2011 16:54:53
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Вопрос на ПЕН.
скорость электрического тока 300 000 км/c, a скорость электрона 15 м/c, почему носителем эл тока являются электроны?
Ответ на ПЕН.
Только задающему вопрос неясно, что его надо бы в обратную сторону развернуть. Если скорость электронов - порядка м/сек, и носители тока - электроны (это понятно из строения вещества), то почему электрический ток умудряется распространяться по проводам co скоростью тысячи км/сек?

Представим себе электрическую цепь в виде большого-большого кольцевого провода. B одной точке этого провода вставим в него источник напряжения, и нажмём на выключатель. B первый момент электрическое поле вокруг источника - это просто дипольное электрическое поле, быстро спадающее вдали (как  ). Ho вдруг в дело вступают электроны, расположенные в проводе. Они сдвигаются, пытаясь полностью скомпенсировать поле там, где они есть. Они образуют локальный избыток или недостаток заряда в проводе, вдали от источника. B результате область спадающего поля оказывается там, где есть этот локальный избыток или недостаток - вокруг точки в проводе вдали от источника, a не около самого источника. И эта точка быстро движется по проводу. Когда она встречается c другой такой точкой c другого конца провода, в проводе в целом устанавливается равномерное течение тока. И электрическое поле оказывается равномерно спадающим по длине провода, внутри него и в ближайшей окрестности. Ha этот процесс влияет не скорость движения электронов, a скорость, c которой они могут ускориться и сместиться, и повлиять своим смещением на другие электроны. Поскольку влияние электроны друг на друга оказывают через электрическое поле, то и скорость этого процесса - скорость электрического поля, a не скорость самих электронов.
ХС модерировал.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Это за 2009 год.
Ничего более путного по теме не нашел.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Костя пишет:
так вроде свой вопрос к Вам я вполне четко сформулировал
Если Вы не заметили, Костя, то Вы задали ТРИ РАЗНЫХ вопроса. А Хомо Сапиенсу, возможно, еще и четвертый. И что мне прикажете с этим делать?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Если Вы не заметили, Костя, то Вы задали ТРИ РАЗНЫХ вопроса.
Если в Ваших глазах этот мой вопрос выглядит как три - приношу извинения. Криво задал.
Прошу - переформулируйте сами [то что поняли] в этом моём три-вопросе в приемлемую для себя форму, в один вопрос. И предоставьте на него свой же ответ.
Спасибо.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А Хомо Сапиенсу, возможно, еще и четвертый. И что мне прикажете с этим делать?
а не надо ничего приказывать.
Надо попросить Костю предоставить скриншоты переписки, да и всех-то делов.
Считайте что попросили.
Пошел испрашивать разрешение у ХС на выкладывания скриншотов из личной переписки. (с цензурным ретушированием, естественно, не относящихся к делу эмоциональных слов)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
выбор - вариант1, однозначно, без всяких сомнений.
Вот и плохо, когда без сомнений, без эксперимента, без анализа...
А вот в учебнике физики всё совсем не так, как Вам представляется. И писали его, и проверяли его тоже далеко не поэты.
В описании написано же: "Тщательно проверяли". Или Вы не "читатель", а "писатель" и ответы, при чём аргументированные, не нужны?
Кстати, попробуйте описать процессы происходящие в данном эксперименте. Где и что есть, что куда перемещается...
Цитата
неужели моя картинка с трехлучевым осциллографом и одинаковой длины щупами к нему ничего Вам не объясняет? неужели надо пояснять как изменятся осциллограммы если мы сделаем разную длину щупов?
Здесь Вы попались в свою же ловушку.  
При чём здесь равная длина щупов, если ток везде, и в проводах щупов возникает одномоментно в любой их точке (сечении)? Или для щупов используются тормознутые проводники?  ;)
Не стой под стрелой...
Цитата
Костя пишет:
Надо попросить Костю предоставить скриншоты переписки
В скриншутах нет необходимости. Просто задайте тот же самый вопрос. Иначе получается, что Вы хотите спросить одно, спрашиваете второе, а ответ понимаете вообще третьим образом, как мы выяснили.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В скриншутах нет необходимости.
уже сделал, жду его разрешения

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Просто задайте тот же самый вопрос.
Где задать?
сюда его не пускают, забанен

Ветер, может хоть душу его сюда пригласим, чисто на спиритический сеанс, просто для ответа на вопрос (разбаним временно, а потом опять забаним)
а?

он, кстати, мою душу пускал побродить по ПЕНу
ХС, в принципе, добрый. Только сильный очень, излишняя силушка его и губит.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sagittarius пишет:
Вот и плохо, когда без сомнений, без эксперимента, без анализа...
слушайте, Сагитариус, ну не смешно уже. Я первый измерительный прибор годика, наверно, в четыре взял в руки. У меня это - потомственное (отец по этому делу дока был). Паяльник в моих руках прописался уже к школе, в начальных классах я всё телевидение в доме забивал своими передатчиками.
А Вы мне... без эксперимента. Не справедливо, дяденька!

Цитата
Sagittarius пишет:
При чём здесь равная длина щупов, если ток везде, и в проводах щупов возникает одномоментно в любой их точке (сечении)? Или для щупов используются тормознутые проводники?
Товарищ, давайте лучше про то, о чем действительно знаете. Про кулинарию, например. Или про музыку.
Не трогайте Вы физику. Говорю же - ну не Ваше это, не получается у Вас понять те нюансы на которых и построен наш мирок.
прежде чем упоминать щуп, не плохо бы его хоть раз в руках подержать.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее