Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Слушайте, а давайте попробуем для начала:
Электрический ток - может быть носителем сигнала (информации), а может и не быть.
Сигнал (информация) - ни какого влияния на носитель (эл.ток в нашем случае) не оказывает.

На примере - на флешку можно записать файл, а можно и не записывать. От того, что на флешке или записан файл или не записан, ничего в свойствах флешки (её вес, цвет, габариты) не меняется.
Флешка - ток, файл - сигнал.

вот это мы все однозначно понимаем?
или кто-то по другому понимает?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
даже и не знаю с чего начать
Я и говорю - сбрехали Вы про то, что разобрались с длинными линиями едва ли не в начальной школе. Ругать Вас за это никто не будет, но хоть чуточку стыдно да должно быть.
Цитата
Костя пишет:
откуда бы оно знало куда течь
И действительно. Видать, вообще лампочки не загорятся, коли так.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
Слушайте, а давайте попробуем для начала:
Костя, для начала прочитайте материал из моей ссылки. Ей богу, ну надоели уже эти пустопорожние разговоры ни о чем. Хотите разобраться - читайте и задавайте вопросы по ходу прочтения.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Оставьте пока в покое информацию и флешку. Сейчас разговор о физике, а не кибернетике, которую можно обсудить в соответствующей теме.
Увяжите сначала понятия "Поле", "Ток", "скорость перемещения электронов". Понятия разные и отражают разные явления. Но явления эти взаимозависимы.
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
А теперь объясните причину, по которой лампочки-датчики зажгутся одновременно.
Пытаюсь.
Но был бы здесь ХС, он бы вам на пальцах всё это пояснил, быстрее и проще.

Цитата
Sagittarius пишет:
То есть у Вас есть два варианта:
1. Все лампочки зажигаются одновременно и точно в момент замыкания рубильника.
2. зажгутся тогда, и только тогда, когда поле закончит распространение по всему проводнику.
выбор - вариант1, однозначно, без всяких сомнений.

Цитата
Sagittarius пишет:
Приращение напряжённости поля происходит мгновенно.
да забудьте Вы о поле. Поле - это уже сигнал. А эл.ток (тот самый который нас "бъёт" если пальчики в розетку засунуть) - это ток.

Цитата
Sagittarius пишет:
Поле распространяется со скоростью света, но на электроны это не оказывает вообще никакого влияния (ток не возникает), пока оно не распространится на весь провод.
Вы забывает главное - электроны, это лишь МОДЕЛЬ, и вовсе не тока, а именно информации которую несет на себе ток.
Нет ни каких электронов на самом деле.
Но это не значит, что электронной моделью мы не должны пользоваться. Она - ПРЕКРАСНА. (только я вижу, не все её понимают)

Цитата
Sagittarius пишет:
У Вас нет связи "поле - ток". А в реальности она есть и неразрывна.
я вам повторяю - это не у меня. Зачем вам мои слова.
Любой эксперимент вам это подтвердит.
Но если нужны слова, то подтвердит и любой нормальный физик-практик (уровня ХС), и любой мал-мальский инженер электронщик.

Попробую проще - разомкнутое кольцо (круговая цепь с лампочками в нашем примере) это совершенно не тот же объект мира что кольцо замкнутое (замкнут рубильник). Ну так вот, мир, природа, бог, макаронное чудище, неважно - МГНОВЕННО (без всякой задержки) узнает что был один объект, а стал совершенно другой.
Всё тоже самое что и со спутанными фотонами. Вообще никакой разницы.

Цитата
Sagittarius пишет:
Надоест - переезжайте к нам, в реальную действительность. Тут у нас всё по-настоящему...
хорошо. спасибо.
главное желтые стены не перекрашивайте пока я к вам не переехал :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Любой эксперимент вам это подтвердит.
Но если нужны слова, то подтвердит и любой нормальный физик-практик (уровня ХС), и любой мал-мальский инженер электронщик.
Увы, Вы неправильно истолковали слова ХС. Ни капли в этом не сомневаюсь. Ни о каком "мгновенно" он и говорить бы не стал.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Я думаю можно изменить схему, дабы исключить большее расстояние между лампочками, но оставить длинные провода.

Лампы рядом и можно будет реально наблюдать задержку распространения электротока.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ей богу, ну надоели уже эти пустопорожние разговоры ни о чем. Хотите разобраться - читайте и задавайте вопросы по ходу прочтения.
Ветер, я Вас персонально попрошу - разбаньте хоть на время ХС. Он в доходчивой форме, на математическом языке объяснит вам, как, с какой скоростью в линии устанавливается ЭДС порожденная батарейкой и почему для наблюдателя это выглядит как одновременное зажигание лампочек.
Вы поймите - я не опровергаю ничего из известного современной физики, ни несу ни какой отсебятины (касательно результата эксперимента). Трудность возникла в том, что НЕ ВСЕ ЗДЕСЬ собеседники верно интерпретируют теорию. А оттого что не верно интерпретируют, то и заблуждаются в своих выводах, отрицают результаты очевиднейшего факта, легко и надежно проверяемого (выполнить проверку доступно любому радиолюбителю).

P.S у меня, кстати, давненько возникали сомнения, что и теорию Эйнштейна не все наши форумчане понимают в полной мере :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Увы, Вы неправильно истолковали слова ХС. Ни капли в этом не сомневаюсь. Ни о каком "мгновенно" он и говорить бы не стал.
так давайте его самого спросим.
на счет "мгновенно", это относительно ЧЕГО надо уточнять.
Если на счет наблюдателя - так там и не пахнет никаким мгновенно, вы уберите наблюдателя с центра, так там и одновременность потеряется.

Ветер! ну уж от Вас-то я не ждал!
ну неужели моя картинка с трехлучевым осциллографом и одинаковой длины щупами к нему ничего Вам не объясняет? неужели надо пояснять как изменятся осциллограммы если мы сделаем разную длину щупов?
:cry:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техрук пишет:
Лампы рядом и можно будет реально наблюдать задержку распространения электротока.
Все верно, Техрук. лампы будут загораться СОВЕРШЕННО СИНХРОННО (относительно наблюдателя МЕЖДУ лампами), но эта СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВАЯ динамика "розжига" ламп (плавность загорания) будет определяться индуктивностью всей линии (всей цепи, если уж совсем точно сказать).

ДОП: если будем измерять уровень светового потока от ламп (опять же прибором МЕЖДУ ними), то увидим 100% синхронность (идентичность) нарастания мощности света ламп
Изменено: Костя - 29.11.2011 16:08:47
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее