Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
Sagittarius пишет:
Будет. На разности потенциалов.
Вот есть батарейка, которая вращаясь соединяется с проводником и лампочкой с некоторой частотой. На минусе избыток электронов, на плюсе - "нехватка" или избыток ионов, а в проводнике в начальный момент число свободных электронов, пересекающих сечение проводника нейтрально. В момент присоединения минуса имеем разность потенциалов в точке контакта: в электроде их избыток,

Вы не возразили, поскольку использовали обе клеммы источника. Т.е. подтвердили мое утверждение. Способ подключения непринципиален.

Цитата
Sagittarius пишет:
Давайте лучше два синхронных рубильника для чистоты эксперимента возьмём

Опять не возразили, поскольку я рассматривал конкретную схему с одним рубильником. Там фронт пойдет в одну сторону.
Цитата
Sagittarius пишет:
Короче, пусть Костя всё "оцифрует" и потом расскажет, а мы будем пытаться трактовать.
Ну так, как пикасо не получилось, корявенько, но схемку эксперимента набросал:

провод 1 метр, вместо лампочек шунты на 1 Ом, свинцовый аакум возьму для чистоты эксперимента.
Будут к схеме претензии?
Подписываетесь на коньячок если все три осциллограммы в момент включения тока будут идентичны по времени (да и по форме тоже)?
Если что не устраивает - говорите заранее. Потому как подписант есть подписант.

ДОП: осцил, есно, с гальванически развязанными входами, и полоса его 800 МГц.
Изменено: Костя - 28.11.2011 20:21:29
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Alexpo пишет:
Не одновременно. Первой зажжется красная, последней синяя.
:o
Все понятно, исчерпывающий ответ.
Разрешите только вопросик для самообразования - а скорость тока выше с какой стороны батарейки, с того контакта из которого электроны вытекают или с того контакта куда электроны втекают в батарейку?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Первыми взорвутся красная и синея.
А как Вы хотите - 5 600 000 вольт.
Далее в обе стороны по окружности от искрового источника радиоизлучения пойдет импульс по проводу, как волноводу и по очереди сожжет оставшиеся лампы кроме зеленой.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Костя пишет:
Все понятно, исчерпывающий ответ.
Разрешите только вопросик для самообразования - а скорость тока выше с какой стороны батарейки, с того контакта из которого электроны вытекают или с того контакта куда электроны втекают в батарейку?

Так физику явления я уже описывал, так что "исчерпывающий ответ"  см. выше.  8)

После установления стационарного состояния скорость тока будет одинакова везде. Мы же говорим о переходных процессах. Движение электронов начнется со стороны рубильника. (где красная лампа), а электроны в районе синей лампы начнут двигаться, когда поле со скоростью света достигнет этого конца.

Задержка сигнала в цепях хорошо известная и измеренная вещь. Если бы ток возникал во всей цепи одновременно, то вы бы смогли с помощью морзянки передавать сообщение на любое расстояние мгновенно. Ведь при этом бы зеленая лампа загоралась бы одновременно с замыканием рубильника на любом расстоянии. Но этого увы не присходит, а жаль....  :cry:
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Alexpo пишет:
Движение электронов начнется со стороны рубильника. (где красная лампа), а электроны в районе синей лампы начнут двигаться, когда поле со скоростью света достигнет этого конца.
Не! Вы меня сегодня определенно радуете :)
С вашего разрешения, скажите, вот в этой ситуации:

электроны откуда (явно укажите место, пожалуйста) начинают двигаться?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Alexpo пишет:
Ведь при этом бы зеленая лампа загоралась бы одновременно с замыканием рубильника на любом расстоянии.
Вы про такое явление - индуктивность слышали что-нибудь?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техрук пишет:
Первыми взорвутся красная и синея.
А как Вы хотите - 5 600 000 вольт.
Техрук, брось на народ жуть нагонять.
Любому понятно, что индуктивность на этих млн.км будет такая, что за час даже 0,1 не установится от номинала. (даже если мы сверхпроводники-провода возьмем)
Но это плавное нарастание тока будет совершенно идентичным на любом участке цепи, что у контактов батарейки, что на противоположном конце.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Будут к схеме претензии?

ДОП: осцил, есно, с гальванически развязанными входами, и полоса его 800 МГц.
Замечание: этот осцилл с кабелями в исследуемом  ВЧ контуре на частотах в сотни мегагерц - как слон в посудной лавке.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее