Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
Alexpo пишет:
Вообще-то я окончил радиофизический ф-т.
так работали хоть когда по этой специализации? опыт-то имеете? или хоть общались с тем кто работает в этой области?
(это я к тому, что скажи там такое, про эту задержку тока на участке в середине цепи по сравнению с участками цепи около контактов батарейки - смеху было бы...)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Показываю на наглядном ассоциативном примере что достигла наука и уже передала инженерам:
берем две флешки, записываем на них один и тот же файл. Далее берем молоток и бац! по одной флешке. На второй флешке в ТОТ ЖЕ МИГ исчезла вся информация (стерся файл). В тот же миг - это значит ноль задержки.
Еще нагляднее - одна флешка у вас осталась, а другую в америку отправили. Опять по своей бъёте молотком, а в америке в ТОТ ЖЕ МИГ стерся файл. Нет задержки. Ни мс, ни мксек, ни нс, ни... короче даже аттосек нет задержки.

Пардон, фигня!

Вокруг этой квантовой запутанности столько всего нагородили, что многих запутали....   :cry:

Кстати , под реальным квантовым шифрованием имеют ввиду не запутанные фотоны.
Цитата
Костя пишет:
так работали хоть когда по этой специализации? опыт-то имеете? или хоть общались с тем кто работает в этой области?

Я 25 лет работаю по специальности: распространение радиоволн в частности

Цитата
Костя пишет:
(это я к тому, что скажи там такое, про эту задержку тока на участке в середине цепи по сравнению с участками цепи около контактов батарейки - смеху было бы...)

Это вы о чем? Я такого не говорил. Читайте лучше внимательно.
Цитата
Техрук пишет:
Назовите максимальную возможную скорость нарастания
напряжения, тока и сопротивления?
Техрук, а что, сопротивление тоже нарастает? варисторы чтоли какие в цепь внедрили? :)
А вообще, чуть серьёзнее, твой вопрос ошибочно поставлен.
Во-первых, давай забьём на напряжение. Хотя бы пока.
Во-вторых, верно поставленный вопрос звучит так:
идентично ли нарастание тока на всех участках цепи после замыкания рубильника?
(ну или, если кому больше нравится: одинакова ли скорость нарастания тока на всех участках цепи после замыкания рубильника?)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Да Вы посчитайте хоть.
если задержка есть, я её на проводке в 10 см длинной отловлю осциллографом.

Меряйте, кто вам мешает?
Цитата
Костя пишет:
Техрук, а что, сопротивление тоже нарастает?
Костя. при всем уважении, есть генераторы тока, которые меняя напряжение управляют током, а есть активные элементы цепи меняющие свое сопротивление.Например транзисторы всех мастей.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Alexpo пишет:
Я 25 лет работаю по специальности: распространение радиоволн в частности
Уважаю.
да и вообще, темка, радиоволна отрывающаяся от металла - песня!
где кончается ток и начинается радиоволна.... эх, поговорим как-нибудь, но, видимо не здесь.

Цитата
Alexpo пишет:
Это вы о чем? Я такого не говорил. Читайте лучше внимательно.
Виноват если так.
Но давайте уже расставим точки над i с Вами
пусть длина проводника (окружность) 36 млн.км, наблюдатель в центре:

что увидит наблюдатель? для него лампочки зажгуться одновременно? или нет?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техрук пишет:
Костя. при всем уважении, есть генераторы тока, которые меняя напряжение управляют током, а есть активные элементы цепи меняющие свое сопротивление.Например транзисторы всех мастей.
ну да ну да
так же есть стабилизаторы напряжения и есть стабилизаторы тока. Возьмем LM317 и можем сделать на ней и то и это.
и что?
Мы же вроде о простейшей ситуации разговор ведем, батарейка, лампочка, провод.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Alexpo пишет:
А что у осциллятора нет источника питания? Или вы можете подсоединить осциллятор только одной клемме источника ничего не заземляя и т.п.? Могу вам сказать, что не будет у вас работать.
Будет. На разности потенциалов.
Вот есть батарейка, которая вращаясь соединяется с проводником и лампочкой с некоторой частотой. На минусе избыток электронов, на плюсе - "нехватка" или избыток ионов, а в проводнике в начальный момент число свободных электронов, пересекающих сечение проводника нейтрально. В момент присоединения минуса имеем разность потенциалов в точке контакта: в электроде их избыток, а в проводке - недостача. Что произойдёт? Выравнивание заряда по всему проводнику. Со скоростью света в этом самом проводнике. Далее происходит отрыв проводка с лампочкой. Наступает очередь положительной клеммы. У проводка есть избыток свободных электронов по отношению к ионам положительного контакта. Он их отдаст в плюсовой электрод батарейки. Так в процессе перемещения все избыточные электроны минуса попадут на плюс. Батарейка разряжена, лампочка горела. Яркость будет зависеть от напряжения батарейки, частоты коммутации и заряда проводочка в кулонах. То есть, сколько может принять избыточных свободных электронов наш проводок.

Цитата
У "фронта", который идет от рубильника , причина возникновения очевидна - это замыкание рубильника. А вот для фронта от другого конца никаких оснований для возникновения нет. О замыкании рубильника на этом концце "узнают", только через 2 часа, когда сюда прийдет поле. Поэтому распространение идет только от конца с рубильником.
Давайте лучше два синхронных рубильника для чистоты эксперимента возьмём - по обе стороны батарейки.
Причина возникновения тока - напряжённость электрического поля в батарейке. и подключение к ней среды распространения поля - проводка. А дальше всё как в примере выше. Два фронта "бегут" навстречу со скоростью света (электромагнитного поля в среде - это для Кости). И в ближних к батарейке участках проводника возникает упорядоченное движение электронов (ток) к ней или от неё. Потом в дальних.
Если же мы присоединим проводок сначала к одному любому полюсу (в самом начале эксперимента, где один рубильник), то по проводку распространится фронт выравнивания заряда а дальше произойдёт останов. во всех сечениях. После замыкания пойдёт фронт противоположного поля (избытка или недостачи).
Но тут ещё такой момент: Напряжённость батарейки в это самое время изменится и по подключенному раньше проводку тоже "побежит новое встречное значение".
-----
Короче, пусть Костя всё "оцифрует" и потом расскажет, а мы будем пытаться трактовать. Всем польза...  8)
Ключевое слово: упорядоченное движение электронов - ток. Причина - разность потенциалов. Поле распространяется со скоростью света в среде.
Или смотрим Вики:
Цитата
Электри́ческий ток — упорядоченное нескомпенсированное движение свободных электрически заряженных частиц, например, под воздействием электрического поля. Такими частицами могут являться: в проводниках — электроны, в электролитах — ионы (катионы и анионы), в газах - ионы и электроны, в вакууме при определенных условиях - электроны, в полупроводниках — электроны и дырки (электронно-дырочная проводимость).
Скорость направленного движения частиц в проводниках зависит от материала проводника, массы и заряда частиц, окружающей температуры, приложенной разности потенциалов и составляет величину, намного меньшую скорости света. Несмотря на это, скорость распространения собственно электрического тока равна скорости света, то есть скорости распространения фронта электромагнитной волны.
Костя, читайте: "скорость распространения собственно электрического тока равна скорости света, то есть скорости распространения фронта электромагнитной волны".
Изменено: Sagittarius - 28.11.2011 20:00:05
Не стой под стрелой...
Цитата
Но давайте уже расставим точки над i с Вами
пусть длина проводника (окружность) 36 млн.км, наблюдатель в центре:
 
что увидит наблюдатель? для него лампочки зажгуться одновременно? или нет?

Не одновременно. Первой зажжется красная, последней синяя.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее