Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
И как мудро заметил Костя, расстояния информационно между точками великоваты.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Уважаемая Степпи.
Что волнуют свободные электромагнитные волны в глубоком вакууме, где проблемы даже с разряженной плазмой.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
+ время на динамику нарастания тока в индуктивностях.
А у них ещё и распределённые ёмкости.
Цитата
Техрук пишет:
Электроны начнут движение все сразу.
Такое возможно в частных случаях и лишь на некоторых участках электрической цепи (когда фронт электромагнитной волны, падающей на проводящую поверхность, параллелен этой поверхности. А Вообще это высказывание противоречит электродинамике Максвелла и СТО.
Цитата
Техрук пишет:
Уважаемая Степпи.
Что волнуют свободные электромагнитные волны в глубоком вакууме
Это не в адрес электродинамики. Электродинамика не трогает природы электромагнитного поля в физическом вакууме, а лишь физико-математически строго описывает это поле (в макроскопическом масштабе). Противоречий физически-экспериментально не обнаружено, а внутренних противоречий в теории нет.
Изменено: Степпи - 28.11.2011 14:55:48
Цитата
Техрук пишет:
 Электроны начнут движение все сразу.

Это невозможно в данном случае.

Я за принцип близкодействия. Если вы убрали напряжение, то далекие электроны "узнают" об этом нескоро....
Цитата
Костя пишет:

Цитата  


Alexpo пишет:
Но исходя из этого, получается, что лампа, расположенная со стороны рубильника, как на рисунке, должна загореться практически сразу, а вот лампа с другой стороны, где нет рубильника через 2 часа.
Сначала бы хотелось убедиться что мы про одного наблюдателя фиксирующего раньше/позже ведем речь.

Я имел в виду лампы расположенные вблизи батарейки по обе ее стороны и наблюдателя "верхом" на батарейке
Цитата
Alexpo пишет:
наблюдателя "верхом" на батарейке
Батарейка в 5 600 000 вольт.  :D
А изменение скорости электронов пойдет исходя из индуктивности и конечно менее скорости распространения электрического поля.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Alexpo пишет:
Я имел в виду лампы расположенные вблизи батарейки по обе ее стороны и наблюдателя "верхом" на батарейке

вот так?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Электрическое поле (а ещё точнее - изменение его потенциала) распространяется со скоростью света и в проводнике следует рассматривать два потенциала: положительный и отрицательный, при этом "движущиеся" навстречу. А уже поля приводят в движение электроны, причём направление движения задаётся полем. И следует различать движение электронов, как таковых, и поля.
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Электрическое поле (а ещё точнее - изменение его потенциала) распространяется со скоростью света и в проводнике следует рассматривать два потенциала: положительный и отрицательный, при этом "движущиеся" навстречу.
так! начинаем качать Сагитариуса.
разберемся с его "движутся" навстречу.
Такая ситуация:

что видит наблюдатель-2?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее