Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
Гость пишет:
Электрический ток - это не упорядоченное движение электронов в проводнике, как Вам с Костей показалось, а это электромагнитное поле, движущееся вдоль проводника.
г-н Гость
давайте остановимся на следующем определении
Электрический ток, это то, что меряет амперметр в разрыве цепи(проводника)
(или совсем просто - индуцирует лампочка, в том же самом разрыве).
давайте не будем размазывать кашу по тарелке на предмет что такое электрический ток. Всё едино - каша эта еще не сварена на научной кухне ;)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата  
давайте остановимся на следующем определении
Электрический ток, это то, что меряет амперметр в разрыве цепи(проводника)

Это определение не годится, т.к. амперметр измеряет не ток, а условную величину "сила тока", о которой договорились международные организации.
Цитата
(или совсем просто - индуцирует лампочка, в том же самом разрыве).
давайте не будем размазывать кашу по тарелке на предмет что такое электрический ток. Всё едино - каша эта еще не сварена на научной кухне  

Такое определение совсем "не в ту степь", но может быть эта лампочка в разрыве поможет Вам понять, что такое ток. До лампочки, если потерями в проводнике можно пренебречь, энергия электрического тока переносится вектором Пойнтинга, направленным параллельно проводнику. В спирали лампочки есть потери (сопротивление), поэтому вектор Пойнтинга поворачивается под некоторым углом к спирали, т.е. часть поля уходит в спираль и энергия этой части поля нагревает спираль. Остальное поле опять выравнивается вдоль проводника и уходит дальше.
Цитата
Гость пишет:
Это определение не годится, т.к. амперметр измеряет не ток, а условную величину "сила тока", о которой договорились международные организации.
слушайте, ну чего Вы к мелочам прицепились. Нам всего-то и надо - это посмотреть фронт импульса тока когда рубильник замыкают.
ну, пусть не амперметр, пусть мы шунт воткнем в разрыв, да осциллографом посмотрим чего там падает НА ШУНТЕ.
Нам важно что не напряжение, а именно ток. Сам момент когда ровно-ровно было, и вдруг бац! и фронт импульса появился = ПОШЕЛ = ПОТЁК ток на этом участке цепи (в ЭТОМ МЕСТЕ проводника).  

Цитата
Гость пишет:
До лампочки, если потерями в проводнике можно пренебречь, энергия электрического тока переносится вектором Пойнтинга, направленным параллельно проводнику. В спирали лампочки есть потери (сопротивление), поэтому вектор Пойнтинга поворачивается под некоторым углом к спирали, т.е. часть поля уходит в спираль и энергия этой части поля нагревает спираль. Остальное поле опять выравнивается вдоль проводника и уходит дальше.
:o
Простите, пожалуйста, но я не знаю такого прибора "измеритель угла поворота вектора Пойнтинга". Вот когда он появится, тогда и начнем разговаривать. А сейчас все эти Ваши грезы обсуждать не хотелось бы.
Если честно - я подобного бреда теоретиков за жизнь наслушался столько, что уши уже трубочкой сворачиваются. А дашь такому теоретику простейшее задание антеннку разработать - на выходе получишь неработающее убожество.

Давайте ближе к теле ближе к делу (к теме).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата  
Если честно - я подобного бреда теоретиков за жизнь наслушался столько, что уши уже трубочкой сворачиваются. А дашь такому теоретику простейшее задание антеннку разработать - на выходе получишь неработающее убожество.

Давайте ближе к теле ближе к делу (к теме).
Ваши манеры для меня неприемлемы. Ищите себе собеседников в своём кругу.
Цитата
Хворостенко пишет:
Ваши манеры для меня неприемлемы. Ищите себе собеседников в своём кругу.
Ой, да ладно дуться-то.
Говорите по делу да человеческим языком, и будет всем счастье.
Или вы пришли сюда хвост павлинить?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Да пусть оно хоть с бабушкой связано, хоть с дедушкой. Мы - не о связях разговор ведем.
Выучить электродинамику и понять этот предмет - две разных вещи.
Если поняли электродинамику, тогда должны были автоматически понять, что если волна электромагнитного поля вдоль такой гребёнки бежит медленнее света, то и волна электрического тока (поверхностного тока на поверхности проводников гребёнки) бежит по гребёнке также медленнее света (амперметр начнёт показывать изменение тока, когда волна тока добежит до того места, где он размещён). Кроме субъективного понимания электродинамические процессы в системах считается и численными методами на компьютерах, когда это актуально.
Цитата
Степпи пишет:
Если поняли электродинамику, тогда должны были автоматически понять, что если волна электромагнитного поля вдоль такой гребёнки бежит медленнее света, то и волна электрического тока (поверхностного тока на поверхности проводников гребёнки) бежит по гребёнке также медленнее света (амперметр начнёт показывать изменение тока, когда волна тока добежит до того места, где он размещён).
Электродинамика - это позавчерашний день, она уже где-то там осталась, в юности.
Люди интересны, Степпи. Люди. Иэ интересно понять. Как они начинают мысленно мерить чё-куда бегает не поставив красных флажков в своей голове, говоря А (медленнее) они забывают упомянуть Б (относительно чего медленнее, т.е а где быстрее-то?)

Цитата
Степпи пишет:
Кроме субъективного понимания электродинамические процессы в системах считается и численными методами на компьютерах, когда это актуально.
да на самом деле нынче для 98% прикладных задач и нафиг не нужно понимание электродинамических процессов. Достаточно что те кто создавали симуляторы боле-менее в теме.
Спецы-понимающие-тему нужны лишь изредка, особо маленькое что разработать, ЭМС провести на платке совсем уж малюсенькой, отраженку ничтожную выявить и т.п.
Кстати, себя к этим спецам не отношу. Так, знаю немножко, мне хватает. Но нескольких челов-гениев понимания ВЧ и СВЧ в своей жизни повидал лично, штучный товар, надо отметить.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Alexpo пишет:
На мой взгляд , никакого ступенчатого нарастания тока не будет, будет экспоненциальный закон.
Если протяните до пункта (В) кабель с постоянным волновым сопротивлением и закоротите его на конце, то нарастание тока через лампочку после замыкания ключа будет ступенчатым, так как я уже сказала в полном соответствии с электродинамикой Максвелла (в этом тривиальном случае с таким  кабелем несложно получить аналитическое решение). Ничьи взгляды в контраргумент не принимаются, только физико-математические доказательства или результаты физического эксперимента (в реальном кабеле происходит некоторое размытие фронтов волн, так что последующие ступеньки будут не идеально резкими, но не экспонента).
Цитата
Костя пишет:
Электродинамика - это позавчерашний день,
И ни одна демагогия за столько времени её ещё не уличила в ложности (как, довольно точную во многих применениях и случаях, аппроксимацию физической реальности). А демагог есть демагог, и трепач есть трепач..
Уважаемая Степпи пишет:
Цитата
А демагог есть демагог, и трепач есть трепач..
Для большинства случаев применения электродинамика хороша.
Но волна в пространстве что то волнует. Что?
И теория постоянных магнитов не комильфо.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее