Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Я мыслю ток постоянный и отраженная волна как гармоника....
И какая батарейка?  5,6 миллионов вольт.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
А какая скорость тока будет если мы безиндуктивную линию возьмем той же длиной 18 млн.км?


А как засветятся лампочки в этом случае? одновременно?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Сказать честно или правду?
Цитата
Движение носителей в проводнике происходит почти всегда очень медленно, со скоростью несколько миллиметров в секунду, а часто и еще меньшей. Мы видим, следовательно, что нужно тщательно различать и не смешивать понятия «скорость тока» и «скорость движения носителей заряда».
А еще есть скорость распространения электрического поля, вот она близка к скорости света.
Особо беспокойным: http://drjukow.narod.ru/to.q.eldin.htm
Изменено: Техрук - 26.11.2011 15:46:41
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техрук, а относительно чего скорость тока измеряют?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Техрук, а относительно чего скорость тока измеряют?
Системы координат субъекта.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Системы координат субъекта.
интересненько
и что, этот субъект должен таскать с собой целую систему? :)

ладно, зайду с другого бока
скорость тока в последовательно соединенном толстом/тонком проводнике - одна и та же?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Этот субъект должен таскать с собой целую систему
Поможет здоровый пофигизм и склероз сосудов головного мозга.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Костя пишет:

Цитата  
скорость тока в последовательно соединенном толстом/тонком проводнике - одна и та же?
Скорость тока в проводнике определяется скоростью электромагнитной волны вдоль проводника, т.е. всегда(!) равна скорости света. Другое дело, что тонкий проводник может иметь большое сопротивление, тогда вектор Пойнтинга несколько наклонится внутрь проводника и часть поля уйдет в проводник на его нагрев. Но скорость тока всё равно останется равной скорости света.
Цитата
Хворостенко пишет:
Скорость тока в проводнике определяется скоростью электромагнитной волны вдоль проводника, т.е. всегда(!) равна скорости света.
Понятненько.
А а как изменятся скорость тока если мы проводник поперек волны положим?
вот например если мы на круглую проволочку круглые диски нацепим, выполнив проводник такой конструкцией:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата  
А а как изменятся скорость тока если мы проводник поперек волны положим?
Посчитайте по уравнению Максвелла, если Вам не лень. Одно ясно, скорость тока в такой конструкции не станет меньше скорости света, т.к. ни ток, ни поле в диски не полезут, но структура поля как-то изменится. Изменится распределение электрических зарядов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее