Страницы: 1
RSS
ВОЗМОЖНА ЛИ СВЕРХСВЕТОВАЯ СКОРОСТЬ?
ВОЗМОЖНА ЛИ СВЕРХСВЕТОВАЯ СКОРОСТЬ? - Обсуждение
Рассуждения, призванные доказать нарушение принципа причинности при сверхсветовом движении мягко говоря неубедительны. Ведь точно таким же образом можно доказать невозможность сверхзвуковой скорости. Судите сами.
А точке А установлено устройство, срабатывающее от хлопка. Оно посылает радиосигнал в точку Б, в которой по этому сигналу происходит взрыв. Понятно, что находясь поблизости от точки Б наблюдатель сначала увидит взрыв, а уже потом - хлопок, который был причиной этого взрыва. Парадокс?
Не понятно о чем речь. Это до обеда или после? :(
После обеда сверхсветовая скорость не мыслима.
Изменено: Техрук - 05.01.2012 17:28:40
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Действительно не понятно, не верится.
В экпериментах с лазером можно предположить, что эксперимент не был чистым, и активная среда по каким-то причинам высвечивалась раньше, чем приходил импульс.

Цитата
... эксперимент, проведенный Даниэлом Мугнаи, Анедио Ранфагни и Рокко Руггери, обнаружил, что радиоволны сантиметрового диапазона в обычном воздухе распространяются со скоростью, превышающей с на 25%.
Это правда?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:

Цитата
... эксперимент, проведенный Даниэлом Мугнаи, Анедио Ранфагни и Рокко Руггери, обнаружил, что радиоволны сантиметрового диапазона в обычном воздухе распространяются со скоростью, превышающей с на 25%.

Это правда?
Если бы это было правда, то GPS с Глонассом врали бы на сотни километров. И все волноводные резонаторы во всех СВЧ лабораториях мира показывали бы сдвиг частоты на 25% по сравнению с расчётом, поскольку у них, как правило, воздух внутри.  Тут бы та-акое началось!  :D
В споре рождается не истина, а победа.
А все-таки жаль что известие о том что вроде бы удалось заметить сверхсветовую скорость - не подтвердилось при тщательной проверке.

Это, конечно, было бы очень неприятно для теории - но зато открыло бы огромные перспективы для практики межзвездных полетов. Даже если бы не получилось перемещать так весомые объекты,  то даже просто передача информации со скоростью превышающей скорость света - уже дала бы огромую пользу для межзвездных экспедиций.
Пользователь забанен 14.10.2014
:D
Цитата
Екатерина Величкина пишет:
[UR
L=/archive/articles/5459/]ВОЗМОЖНА ЛИ СВЕРХСВЕТОВАЯ СКОРОСТЬ?[/URL] - Обсуждение
 Да,  если  измерить дрейф интерферометра,  перпендикулярный  к его оптической плоскости...
Страницы: 1

ВОЗМОЖНА ЛИ СВЕРХСВЕТОВАЯ СКОРОСТЬ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее