Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 След.
RSS
А было ли что-нибудь до Большого Взрыва?
Цитата
Владимир Васильевич Машков пишет: У Вселенной не было момента "сотворения" и она существует безгранично во времени, пульсируя как "разбегающаяся" и "сбегающаяся" Вселенная.
Другими словами, не было никакого БВ. Он свидетельствовал бы о моменте сотворения. А математическая модель способна описать всё, что угодно. Тут Вы правы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Всё, что не понятно в микромире...
И что же вам в нем непонятно?
Цитата
ecoil пишет:
Мне этим заниматься некогда...
Да никто и не просит вас заниматься, просто скажите - что непонятно-то?
Цитата
ecoil пишет:
... на повестке дня более грубые объекты.
Какие, к примеру? Извините за "наЗОИливость", так любопытно же...
Цитата
ecoil пишет:
... настоящим ученым присуща пытливость и дотошность.
... что за неотложные проблемы в науке волнуют ныне самые пытливые и дотошные умы форума?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Степпи пишет:
Космологическая модель (наблюдаемой с Земли в настоящее время) расширяющейся Вселенной...
Т.е. речь идет именно об актуальной (данной нам в наших ощущениях) вселенной, центром которой является Земля, я правильно вас понял? И вопрос о ее "расширении" сводится к вопросу об удаления от нас (со скоростью света, очевидно?) т.н. "горизонта событий"? Как вы полагаете, этот "горизонт" для нас и для наблюдетеля, скажем, в галактике Туманность Андромеды один и тот же? Можно ли говорить, что мы с ним находимся в одной и той же вселенной?
Цитата
Степпи пишет:
Может быть Вселенная хочет и имеет средства предохранятся от сингулярностей геометрии своего пространства.
Ну, чего она "хочет", мы узнаем вряд ли, а что до "средства", то давно известно, что в 2-мерном пространстве сингулярность не возникает. Дело за малым: найти механизм, позволяющий при каких-то условиях свернуть в точку "лишние" измерения.
Цитата
Степпи пишет:
В пределах Земли и в наблюдаемых с Земли окружающих прозрачных просторах Вселенной наблюдается барионная асимметрия...
Неужели? В рамках ОТО (или более "продвинутых" теорий) этому есть какое-то объяснение? Законы КМ, по которым плюс-минус-частицы рождаются парами, пока не отменены?
В том-то и проблема: с одной стороны - "иначе просто быть не может", с другой - "наблюдается". А на самом-то деле, все ведь совсем не так, как в действительности?
Цитата
Степпи пишет:
... (правда глубоко в недра Земли ещё никто не путешествовал).
Глубоко в недра Луны тоже ещё никто не забуривался, однако предположение, что она действительно сделана из швейцаского сыра, представляется мне гораздо более вероятным.
Изменено: Gavial - 09.01.2013 18:35:48
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Т.е. речь идет именно об актуальной (данной нам в наших ощущениях) вселенной,
Нет, о построении космологической модели (адекватной наблюдаемым фактам) и об экстраполяциях. В моделях положение земли может не иметь никакого особого значения (моделисты рассматривают  модели извне, а не из смоделированного пространства-времени моделей. Что касается ощущений, то (в самих) физико-математических космологических моделях ощущения моделистов не фигурируют.
Цитата
Gavial пишет:
Ну, чего она "хочет", мы узнаем вряд ли, а что до "средства", то давно известно, что в 2-мерном пространстве сингулярность не возникает. Дело за малым: найти механизм, позволяющий при каких-то условиях свернуть в точку "лишние" измерения.
Если хочет и может, то возможность и её реализацию можно моделировать. Я имела в виду некие механизмы (управляемого и целенаправленного) перевода массы вещества в энергию светового излучения.
Цитата
Gavial пишет:
Неужели?
Факт.
Цитата
Gavial пишет:
Глубоко в недра Луны тоже ещё никто не забуривался, однако предположение, что она действительно сделана из швейцаского сыра, представляется мне гораздо более вероятным.
Воображению можно бывать даже там, куда  и откуда никто не путешествовал. И, например, про кошку, растянувшуюся в прыжке, можно экстраполяционно вычислять, что она, двигаясь по эллиптической траектории, не только вылетела из такого-то окна, но и из земного ядра и через несколько десятков минут там снова будет.
Цитата
Gavial пишет:
Цитата  
ecoil пишет:
Всё, что не понятно в микромире...И что же вам в нем непонятно?

Цитата  
ecoil пишет:
Мне этим заниматься некогда...Да никто и не просит вас заниматься, просто скажите - что непонятно-то?

Цитата  
ecoil пишет:
... на повестке дня более грубые объекты.Какие, к примеру? Извините за "наЗОИливость", так любопытно же...

Цитата  
ecoil пишет:
... настоящим ученым присуща пытливость и дотошность.... что за неотложные проблемы в науке волнуют ныне самые пытливые и дотошные умы форума?
Да ладно бы мне, ничтожному. А то никому ничего не понятно. Вообще ничего. Например, что такое электрон? Он частица или волна?. То же самое про фотон. Он есть или его нет? Мне этим заниматься некогда, а Вам - в самый раз.
Грубые объекты, это когда нужно, чтобы в России автопром был мировым лиделом и самолеты бы не подали. Это всем понятно без гипотез, сомнительных одноразовых утверждений и вздохов.  Некогда.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Степпи пишет:
Gavial пишет:
Т.е. речь идет именно об актуальной (данной нам в наших ощущениях) вселенной...

Нет, о построении космологической модели (адекватной наблюдаемым фактам) и об экстраполяциях. В моделях положение земли может не иметь никакого особого значения...
Это-то понятно, однако вопрос стоял иначе:
Как вы полагаете, этот "горизонт" (событий) для нас и для наблюдателя, скажем, в галактике Туманность Андромеды один и тот же? Можно ли говорить, что мы с ним находимся в одной и той же вселенной?
Этот вопрос я предлагал здесь не единожды, однако народ на форуме почему-то предпочитает его "не замечать". Кто-нибудь рискнет дать конкретный ответ?
Цитата
Степпи пишет:
... моделисты рассматривают модели извне...
"Извне" - это откуда? С позиции некоего стоящего "над бренным миром" Демиурга? У этого "извне" есть какая-то определенная точка зрения? Праздный вопрос? Отнюдь! Это один из основных принципов ТО – без указания конкретного наблюдателя любые рассуждения о состоянии системы ("вообще" или "на самом деле") лишены смысла.
Цитата
Степпи пишет:
Что касается ощущений, то (в самих) физико-математических космологических моделях ощущения моделистов не фигурируют.
Степпи, не "тупите" – ни за что не поверю, будто вы не понимаете, ап чем речь. Математика может быть какой угодно, это лишь инструмент описания, однако если она описывает не некий абстрактно-умозрительный, но реальный физический (данный в ощущениях конкретного наблюдателя) мир, то пардоньте-с... Откуда, по вашему, взялось представление последнего как 4-х мерного (3П+1В) пространственно-временного континуума, как не из зрительных ощущений господина Минковского?
Цитата
Степпи пишет:
Я имела в виду некие механизмы (управляемого и целенаправленного) перевода массы вещества в энергию светового излучения.
Вот как? И почему вы полагаете, что это  
Цитата
Степпи пишет:
... средства предохранятся от сингулярностей геометрии своего пространства.
Что до наличия в природе таких механизмов – без проблем! Свет включать-выключать умеете? Щелк - и перевели. Управляемо и целенаправленно. Немножко, правда, но вопрос-то касается принципиальной возможности, или я чего-то не понял? При ядерных реакциях процент выхода побольше. Неясно только, какое это имеет отношение к преобразованию 3-мерного пространства в 2-мерное, а тем паче – к сингулярности?
Цитата
Степпи пишет:
... в наблюдаемых с Земли окружающих прозрачных просторах Вселенной наблюдается барионная асимметрия...
Gavial: Неужели?
Степпи: Факт.
Gavial: Кто бы мог подумать... С ума сойти! Куда ж вся антиматерия провалилась-то? Не иначе, в Черную Дыру!
Цитата
Степпи пишет:
Воображению можно бывать даже там, куда и откуда никто не путешествовал.
И даже в это уверовать. Да так, что уже никакой логикой не прошибешь!
Цитата
Степпи пишет:
... например, про кошку, растянувшуюся в прыжке, можно экстраполяционно вычислять, что она... не только вылетела из такого-то окна, но и из земного ядра и через несколько десятков минут там снова будет.
Ну, это бабушка надвое сказала... Потому что это уже не воображение, а конкретный расчет, абстрагированный от множества неучтенных факторов, и прежде всего характера конкретной кошки. Не знаю, как ваши знакомые, а моя - лишь только до нее дойдет, куда ее занесла нелегкая, уж как-нибудь да извернется, и выскочит!
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Как вы полагаете, этот "горизонт" (событий) для нас и для наблюдателя, скажем, в галактике Туманность Андромеды один и тот же?
Я полагаю, что Степпи(я) живёт и полагает в мире, в котором я живу и любуюсь на свой горизонт, на котором маячит Gavial, Gavial живёт и полагает в мире, в котором живёт .Gavial, а воображённый наблюдатель помещён в мир модели (пространство-время которой "нарисовали", как карту согласовали, что рассматриваем одно и тоже смоделированное пространство-время и) рассматриваем и полагаем.
Цитата
Gavial пишет:
Этот вопрос я предлагал здесь не единожды, однако народ на форуме почему-то предпочитает его "не замечать".
Полагаю, что народ, может быть, ещё хочет поработать над поисками ответов.
Цитата
Gavial пишет:
У этого "извне" есть какая-то определенная точка зрения? Праздный вопрос? Отнюдь! Это один из основных принципов ТО – без указания конкретного наблюдателя любые рассуждения о состоянии системы ("вообще" или "на самом деле") лишены смысла.
У определённого моделиста, работающего над моделью, есть своя опреденная позиция в мире, в котором живёт моделист.
Цитата
Gavial пишет:
Степпи, не "тупите"
Полагаю, что Вы хочете поработать над воспитанием и научением Степпи.
Цитата
Gavial пишет:
Откуда, по вашему, взялось представление последнего как 4-х мерного (3П+1В) пространственно-временного континуума, как не из зрительных ощущений господина Минковского?
Математики имею права мыслить геометрическими образами, но знания о таком праве не достаточно для доказательства того, что господин Минковский должен был мыслить так-то а никак иначе.
Цитата
Gavial пишет:
Вот как? И почему вы полагаете, что это
Даже сама не знаю - почему.
Цитата
Gavial пишет:
Потому что это уже не воображение, а конкретный расчет, абстрагированный от множества неучтенных факторов,
Да, для экстраполяционных расчётов (поведения модели) в вычислительный аппарат надо ввести какую-то программу с какими-то параметрами, с учётом неких факторов.
Цитата
Gavial пишет:
а моя - лишь только до нее дойдет, куда ее занесла нелегкая, уж как-нибудь да извернется, и выскочит!
Соображает.
Изменено: Степпи - 11.01.2013 10:13:21
Цитата
Gavial пишет:
Нет, о построении космологической модели (адекватной наблюдаемым фактам) и об экстраполяциях. В моделях положение земли может не иметь никакого особого значения...
Делом бы полезным занялись. А то всё рассуждаете по пустякам. Вам оно надо?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Делом бы полезным занялись.
Каждый организует и/или занимает рабочие места во вселенной, как хочет и может.
Цитата
Степпи пишет:
Каждый организует и/или занимает рабочие места во вселенной, как хочет и может.
Что хочу, мол, то и ворочу. Так и получается, что никчемные балабоны болтаются на передних позициях, а достойные люди жмутся в тени. С этим нужно бороться
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 След.

А было ли что-нибудь до Большого Взрыва?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее