Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования) лучше рассуждать в контексте диалектической логики, см. например: Мисюров Д. А. Опыт диалектики: Формулы развития, диалектическое исчисление, диалектические опыты. — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012. — 288 с.  (книга вышла в 2011 г.). Предлагаются формулы диалектики на основе двоичного счисления с теоретическими и практическими приложениями для природы, общества, мышления, etc. Там же - анализ диалектики личности, народа и партии в XX - нач. XXI вв. в России. Фрагменты книги на сайте:
http://politsymbol.narod.ru/
Диалектически прошлое отрицается с частичным повторением на новом уровне, на новых витках развития. В диалектическом развитии новое находится в единстве и борьбе с прошлым. Диалектическое отрицание отрицания поясняет современное возвращение ранее отрицаемых коммунистических воззрений на новом уровне, etc
Цитата
suuri76 пишет:
Чего же тогда Антоша Чехонте - всю жизнь играл словами?
Антоша Чехонте мог играть с чем угодно. Он был огромный талант и умнейший, прекрасный человек.
А вы откройте книгу его рассказов и почитайте. Полагаю, даже вам не удастся удержаться на уровне слов, и вы уйдёте в мир образов, переданный словами.

Нам интересны только образы. Художник может передать их с помощью карандаша, кисти, фотоаппарата, кинокамеры...
Или просто словами.
В последнем случае происходит забавная вещь: читатель становится как бы сотворцом писателя.
Слова это только формы. Их надо наполнить содержанием.  У писателя своё наполнение. Но передать непосредственно образы он не в состоянии. У него есть только слова. Вот он словами и обращается к образной памяти читателя... а читатель уже сам  наполняет текст жизнью.
Поэтому мы, часто, и выбираем те сюжеты, которые нам ближе и понятнее по жизни.  
Люди, не приученные читать с раннего детства, не умеют наполнять книги жизнью, взятой из собственного подсознания.
Те же, кто приучен к чтению, могут категорически не согласиться  например с фильмом. Экранизацией какой-то книги.

Что делает режиссёр: прочитав книгу, он пытается перевести своё понимание, видение образов книги в экранные образы.
А мы смотрим фильм и у нас протест: то образное содержание, которое создалось в нашем мозге при чтении, категорически отличается от того, что создали постановщики фильма.
Т.е. когда мы читаем книгу, у нас создаётся свой, мысленный фильм.

Слова - величайшая находка природы.
Вся беда в том, что люди понимают под словами, речью, языком - только половину процесса. Только видимую часть процесса.
Если бы я воспринимала машину только вот так - внешнюю картинку. И не могла бы осознать, что там внутри  есть мотор, механика, которая крутит колёса, что её надо заправлять бензином... вы бы сказали, что я дура.
Ну, так, извините! Когда я вам пытаюсь объяснить механику слов - вы в упор не понимаете! Третий год, как магнитофон, твержу.
Цитата
Sagittarius пишет:
Цитата  
 eMTiVi пишет:
Есть объективная реальность. Она не зависит от нашего с вами восприятия. Это сама жизнь.
А есть наше индивидуальное мнение по тому или иному поводу.
...
Этот огромный, реальный мир – и есть образы.
Мы этот мир запоминаем… в образах. В наших головах создаётся индивидуально – субъективная копия этого мира. В образах!
Мы не можем быть не субъективны,потому что мир слишком огромен.
Совершенно верно. А что, есть несогласные?
Это можно описать несколько иначе, "техничнее", что ли, но суть именно такова.
Но это уже другая интересная тема...

Это не другая тема!

Есть люди, у которых имеется эмоционально - образное развитие.
И есть те, у кого оно только в зачатке.

Это очень разные люди, хочу вам сказать.
Первые - мыслящие, культурные, нравственные... часто, талантливые.
Это красивые, сильные  и очень хорошие люди, живущие для людей, для общества.
Они любят свою работу, хорошо её делают и им не всё-равно, в каком обществе они живут.

А вторые эгоисты! Им близка только тема собственного благополучия.
У них эмоциональная составляющая очень примитивная. Не развита.
Высокие, интеллектуальные чувства у них отсутствуют.  Зато своя рубашка всегда близко к телу.
Вот и выходит: Мне плевать, что там будет с этой страной.  У меня есть возможность приватизировать несколько миллионов, вот я и приватизирую.
И можете сколько угодно обзывать меня вором и взяточником. Слова "честь,  честность, благородства, порядочность, стыд, совесть" я понимаю.
Чувств - не испытываю. Для меня это только пустые слова, без эмоционального наполнения.

Так вот, представьте, что общество состоит из первых людей или из вторых.
Я не была в Новосибирском Академгородке, но, предполагаю, что там очень благоприятный психологический климат.
Разумеется, последние двадцать лет должны были оставить свой грязный след, но думаю, не уничтожили дух науки, дух интеллекта и культуры.
Поправьте меня, если ошибаюсь.
А чтобы попасть в общество вторых,  надо попасть в  московскую тусовку. Там собрались сливки того дерьма, которым сегодня полна Россия.

Так вот, кто организует жизнь государства? Первые, по законам совести и чести?
Или вторые - по закону "Своя рубашка ближе к телу"? и "Кто сильнее, тот и прав"?
И в каком государстве хотели бы жить вы?

Воспитание красивых и умных людей зависит от того - понимают ли люди - как их надо воспитывать?
Вот я и объясняю - что такое образ и эмоционально - образное развитие. Потому что люди всего этого не знают.
Школы как гнали  педагогический брак, так и продолжают его гнать.
Россия как загибалась, так и продолжает загибаться.
Народ как не видел, что мы катимся к потере суверенитета, так и не видит. Словно, все ослепли.
Цитата
Гость пишет:
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)  - иезуитская формулировка !
Выходит, что логика бывает возможная и невозможная. Это пример тому, что товариш переучился, хватил лишку и теперь колбасит мЮслями.
Мне очень понравилось, поэтому хочу процитировать.
Цитата
http://topwar.ru/9130-operaciya-prezident-rossii.html

ЗАЯВЛЕНИЕ Ивашова Леонида Григорьевича
Заявление
президента Академии геополитических проблем,
доктора исторических наук, генерал-полковника

Глубоко осмыслив обращение ряда общественных объединений и политических партий о самовыдвижении кандидатом на выборы президента РФ 4 марта 2012 г., я принял решение дать свое согласие на вышеуказанное предложение и 5 декабря 2011 г. передал соответствующее уведомление в ЦИК.
При этом я руководствовался следующими соображениями:

1. Страна действительно движется опасным курсом, не изменив который, Россия не только деградирует в своем историческом развитии, но может исчезнуть как государство и как самобытная цивилизация. Любой здравомыслящий человек не может не признать, что наша страна терпит историческое поражение. Что и показывает динамика упадка всех жизненно-важных сфер российского общества.

Властвующая «элита» за последние 20 лет не сформировала собственного геополитического проекта, в котором отражено видение мироустройства ХХ1 столетия, заявлены место и роль в нем российского государства, смысл и цель развития человечества. Нынешняя Россия превращена в объект иных геополитических проектов, обслуживает чужие интересы, что случилось впервые после ордынского нашествия. Нет у властно-олигархической системы и научно-обоснованной концепции внутреннего развития, модели будущего. Да и настоящего практически нет: национальные исторические традиции игнорируются, прежнее советское государство и общество разрушены, надежды народа на обновление государства не оправдались.
На обломках СССР выстроен криминально-воровской общак. Создана страшная своей безысходностью ситуация для наших детей и внуков, для российской молодежи. Им неуютно в России, они не видят своего будущего, а славного прошлого, того чем живет старшее поколение, у них тоже нет: оно оболгано и извращено.

Страна динамично деградирует, народ находится в состоянии депрессии, переходящей в отчаяние. Великие некогда культура, наука, образование, передовые технологии утрачиваются, распродаются другим государствам и транснациональным корпорациям, без права возвращения в Россию. Богатейшие природные ресурсы, сохранившиеся производства, огромный интеллектуальный потенциал, созданный в веках многими поколениями, фактически уже не принадлежат ни народу, ни государству. Поэтому, миллионы юношей и девушек стремятся покинуть Родину своих предков. Им не создано условий для яркого, творческого развития и реализации своих жизненных планов, раскрытия своего таланта. Российскую молодежь окружает сплошная несправедливость, жестокость, властный цинизм, политический и моральный разврат. И эти «качества» в своей полноте проявились в ходе прошедших выборов.

2. Властный, кланово-племенной класс, осуществляющий управление людьми и политическими процессами в России, в силу своей некомпетентности, подверженности внешнему воздействию, безнравственности и бесконтрольности, не способен предложить обществу системного проекта по возрождению страны, формированию достойного геополитического статуса в системе мировых цивилизаций. Народ под властью, пораженной эпидемией наживы, к глубокому сожалению, все более предстает в глазах мирового сообщества в качестве дикарей, уничтожающих собственное великое достояние и переходящих добровольно на низменный уровень существования. Недавно были оглашены данные ООН о качестве человеческого потенциала в различных странах, где Россия оказывается на 66 месте (рядом с Камеруном), скатившись за время правления Путина-Медведева на десятки позиций. Таковы же печальные тенденции и во всех других сферах российской реальности. Кроме, пожалуй, темпов «выращивания» долларовых миллиардеров: здесь мы впереди планеты всей. Поэтому, доверять вновь власть окончательно разложившемуся, бессовестному клану воров и лицемеров, опускающему Отечество в бездну небытия, означает: подписывать себе, государству и всему обществу смертный приговор.

3. Я и мои коллеги – ученые, аналитики, специалисты различных областей знаний, офицеры чести, вместе с тем видим огромный потенциал России. Это, во-первых, славное историческое наследие Отечества, освоенные предыдущими поколениями масштабные пространства, богатейшие в мире природные ресурсы, выгодное геополитическое и военно-стратегическое положение.

Во-вторых, беспрецедентный опыт государственного и духовного единения почти двух сотен народов и народностей, строительства социально справедливого общества, освоения космоса и мирового океана, создание передовой науки, высоконравственной культуры, современнейших технологий.
В-третьих, это человек высокого интеллекта, совести, святости, мужества и чести. Этот архетип сформировался в древности, выдержал испытания судьбы и времени, сохранил основные свои черты до нынешних времен. (К сожалению, он сегодня отстранен от решения судеб России). Судьбу страны вершат мелкие, жуликоватые, бесхребетные и безграмотные людишки. Разве это не полный идиотизм власти, когда на таких огромных просторах, при таком потенциале, у народов и поколений России, выдающихся творческих людей нет достойной работы, комфортной жизни, нет будущего?

4. Организации, предложившие мне баллотироваться в президенты России, граждане, поддерживающие такую позиции – это сплав неравнодушных к судьбе Отечества людей, зарекомендовавших себя многолетней борьбой против разграбления и разрушения российской державы. Это высокий интеллектуальный потенциал, способный предложить обществу теорию, концепцию и стратегию динамичного развития страны, организовать практическое воплощение общенародных планов и проектов, вернуть подлинную власть народу. Это люди чести, совести и долга. Я им верю, много лет с ними в одном строю и заверяю: мы до конца будем защищать вверенную нам великими предками Россию.

Мы понимаем и всю ответственность нашего вызова нынешним «хозяевам» Кремля. Без боя свою фарисейскую власть над русским и другими народами они отдавать не намерены. Но и честный бой это не для них. Подлость, ложь, пустые обещания, подставные патриоты, подачки, провокации, репрессии и прочий грязный набор политтехноллогий – таков арсенал их оружия. Наш арсенал совершенно иной: совесть, справедливость, правда, бескорыстное служение Отечеству, чувство ответственности и долга. Наш потенциал – люди, в сложнейших условиях сохраняющие высокотехнологичные производства, научные школы, стерегущие духовные и культурные ценности, развивающие реальный сектор экономики, воспитывающие и берегущие детей.

5. В результате т.н. выборов в Госдуму сложилась потенциальная возможность изменить ситуацию в стране. Народ еще раз убедился в насильственном отстранении его от участия в судьбе страны, в праве своего выбора. Оппозиционные партии, если они действительно думают о стране, а не только о фракции в парламенте, совместно с многочисленными общественными объединениями, могли бы выдвинуть единого кандидата на будущих выборах президента РФ. Что мы предлагали ранее, и предлагаем сейчас. Это были бы самые свободные выборы за последние десятилетия, с большими шансами на народную победу.

Мы готовы предложить для обсуждения научному и гражданскому сообществу, политическим партиям не голословные обещания, а обоснованные проекты вывода страны из системного кризиса, устранения внешнего управления, национальную идеологию, основанную на исторической традиции народов России, стратегию ее безопасности и ее будущего. Вместе с тем, мы ясно осознаем, что легких решений накопившихся проблем, не будет.
Мы уверены, что можно достаточно быстро изменить в пользу национальных интересов внешнюю политику, создать более эффективную и открытую систему управления страной, принятия стратегически важных решений. После этого в среднесрочной перспективе будет воссоздан режим самообеспечения страны продовольствием, бытовыми товарами, упрощены деловые отношения государства и бизнеса, наведен элементарный порядок в стране, созданы условия для плодотворной деятельности и самореализация всех категорий граждан. Сложнее будет возрождать и развивать утраченные технологии, современное промышленное и сельскохозяйственное производство, науку, культуру и образование. Но, к счастью, сохранились профессионалы-подвижники, растет талантливая молодежь, а значит, есть уверенность в решении и этих задач. Если мы будем действовать все вместе в рамках единого стратегического проекта.

Надеюсь на здравый смысл, ответственность, понимание нашего общего решения и поддержку всех совестливых людей России. Приглашаю к диалогу и сотрудничеству все политические и общественные силы, кому дорога наша любимая Родина.
С уважением
Л.Г. Ивашов, гражданин Великой России

Теперь надо собрать два миллиона подписей. Вопрос, а два раза подписаться нельзя?
Вопрос: а почему только два раза?
Кстати о честности, порядочности, совести и прочих словах.
Не судите опрометчиво.

Конечно! Только честный, порядочный и совестливый Сапиенс способен на шутку ответить нотацией.
Так эта цитата всего лишь шутка?
Господа, вы блондинки в мужском обличии!

Объясняю для совсем тупых: Я очень рада, что нашёлся такой кандидат в президенты.  Очень достойный, на мой взгляд. Примерно то, что сейчас нужно для страны. Мне аж дышать легче стало.  Настолько давила перспектива двух следующих Путинских  президентских сроков.
Сейчас необходимо собрать два миллиона подписей.
Но вы видите, в печати ничего нет. В интернете почти ничего нет. С чего бы это, а?
http://martinis09.livejournal.com/298421.html
Sapiens, а что Вы думаете о таком науч. направлении как пренатальная педагогика?
Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее