Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
Костя пишет:
Сначала освой теорию.
Потом сам себе поставь сложную задачу, рассчитай её по теории (ну, хотя бы на симуляторе)
И итогом - спаяй ручками эту задачу и залезь с приборами, убедись насколько теория разошлась с практикой
(а заодно и разберешься на собственной шкуре что такое погрешность измерения приборов)
Может потом что-то  интересное в теме выложите и похвастаете успехами
Цитата
Степпи пишет:
Разность потенциалов на обкладках конденсатора тоже меняется не по всей поверхности одновремённо, и волнами, бегущими вдоль поверхности обкладок).
100% верно. Разве же я против :(
но если обкладки - это две точки, и наблюдатель между ними - то ДЛЯ НЕГО одновременно, и ни как иначе.

Цитата
Степпи пишет:
О мнгновеном возникновение тока в петле провода (в котором нет распределённых и синхронно включаемых ЭДС и нет источика электромагнитной волны а центре).
Я Вам в тысячный раз повторяю - я речь вел ОТНОСИТЕЛЬНО наблюдателя в центре. Для него - одновременно. Но сместите его с центра - и всё, вот она, теория Эйнштейна в действии.

ну чес слово, даже и не знаю как Вам объяснить то еще.
Давайте так попробую: две радиостанции, в симплекте работают, обмениваются по какому-то протоколу, на автомате, TX/RX синхронизируется у них через систему точного времени GPS (UTC).
И нашелся гад-шпион-радиовредитель, решил их подслушать, и разместился точно по середине между ними:

ну, сами подумайте, чем задержки TX/RX друг относительно друга двух радиостанций будут отличаться от задержек который перехватит шпион-радиовредитель на этой частоте.
Понимаете о чем я?
Разве то, что у радиовредителя отличаются ЗАПИСЬ (ну, пусть он на магнитофон пишет) от исходной оригинальной записи с двух радиостанций что-то опровергает в нашем реальном мире?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Степпи пишет:
Может потом что-то интересное в теме выложите и похвастаете успехами
да ради бога
понять бы только, что именно вы имеете ввиду под интересное
рутина (впрочем, я сейчас если когда и беру в руки паяльник, то чисто для души. А воркбенчами и прогами расчета антенн я еще в 90-х годах наигрался)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
но если обкладки - это две точки
Проводники имеют размер а электромагнитная волна не бежит быстрее света (можно не долдонить)
Цитата
Костя пишет:
Я Вам в тысячный раз повторяю - я речь вел ОТНОСИТЕЛЬНО наблюдателя в центре.
Ток включается ключом,  источник электромагнитного возмущения - включаемый ключ (рубильник) расположен ассиметрично  и расстояние от него до участков цепи разное (всё это уже Вам не раз говорили).
Цитата
Степпи пишет:
Проводники имеют размер а электромагнитная волна не бежит быстрее света (можно не долдонить)
Не, буду долдонить. Пока не поймете - бежит да, не быстрее света, но бежит на обеих обкладках - 100% синхронно (100% корреляция по всей площади или длине обкладок)

Цитата
Степпи пишет:
Ток включается ключом, источник электромагнитного возмущения - включаемый ключ (рубильник) расположен ассиметрично и расстояние от него до участков цепи разное (всё это уже Вам не раз говорили).
Ну, давайте сделаем два рубильника. И пусть наш наблюдатель в центре их замыкает враз:

в какой последовательности зажгутся лампочки по Вашей версии?
Изменено: Костя - 05.12.2011 18:08:31
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
в какой последовательности зажгутся лампочки по Вашей версии?
Начала изменений тока в лампочках начнутся одновременно, а каково будет само это дальнейшее изменение (переходный процесс), - для определения осциллограмм токов в лампочках Вы свой (богатый) опыт симуляций на симуляторах можете использовать (для разных лампочек эти осциллограммы будут разные).
Цитата
Костя пишет:
Всё это - элементарное понимание среды в которой все мы находимся, нашей реальности. У нормального среднестатистического человека это понимание приходит еще в детстве (обычно - в детском саде, у особо тупеньких - в школе).
Не нашла подходящего детсадовца или школьника.
На вопросы Вы не отвечаете...Хоть в том своём провальном "симуляторе" с уборщицей...выдали бы свою версию...Возможно это помогло бы мне понять КАК Вы думаете...Версии у меня есть, но теперь я их попридержу, поскольку вместо ответов получаю...новые картинки для рассмотрения.
Даже приняв Вашу версию, могу только предполагать, почему будут разные задержки...
Но мне бы хотелось услышать Ваше объяснение...Ну что Вы, как Барби...право слово...Вместо объяснения ещё парочку воображаемых Вами фактов...это ведь даже не эксперименты и не результаты работы симуляторов.
Если это умозрительные опыты, то и описывать их нужно словами. Почему "идеальный" провод пройдёт через центр окружности? Разве поле распространяется не вдоль проводника со скоростью света...ну с небольшими отклонениями? В таком случае...в кольце с лампочками у Вас получается, что поле добегает по диаметру и одновременно двигается по дугам,затем с небольшой задержкой начинает двигаться ещё и навстречу по дугам...Это у меня получается не потому что Вы мне физическую идею объяснили, а исходя из логики Ваших слов...Я не могу оценить так это или нет, но хотя бы объясните в этом Ваша идея или нет.
Цитата
Степпи пишет:
Начала изменений тока в лампочках начнутся одновременно, а каково будет само это дальнейшее изменение (переходный процесс), - для определения осциллограмм токов в лампочках Вы свой (богатый) опыт симуляций на симуляторах можете использовать (для разных лампочек эти осциллограммы будут разные).
Честно говоря мне совсем не понятен техническая часть Вашего ответа.
О каком изменении тока речь? что "до" что "после"?
Может Вы имели смыслом нарастание (от нуля и до установившегося в линии значения)?

и зачем нам в этом примере осциллограммы-то? чем лампочка не устраивает как бинарный датчик "нет тока / есть ток" (не светит / светит)?
не, ну если надо, я могу в эту много-млн.километровую схему и с осциллографом влезть, и амперметров навтыкать по линии, или термодатчики поставить на провод. Но что это изменит? Ответ-то всегда будет одни.
но я его так от Вас и не услышал :(
и так, в представленной схеме с двумя рубильниками, какую последовательность загорания лампочек увидит наблюдатель в центре кольца (он же включающий рубильник)?

ДОП: напоминаю, то, что свет от лампочек дойдет до его глаз только через какое-то время - нам это не важно, разбираемся только с что увидит, или одновременность или какое-то последовательное зажигание каких-то (каких, кстати? по номерам, пожалуйста) лампочек.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Вероника, подначки на меня не действуют (точнее - не всегда, точно - не сегодня)

почитайтена досуге
поймете - продолжим
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
О каком изменении тока речь? что "до" что "после"?
До начала перемен нулевой ток во всех лампочках, а с момента начала перемен ток начинает  меняется с течением времени (в каждой лампочке не так, как в соседней), и в пределе (по завершению переходных процессов) все токи устанавливаются к одному постоянному току (да Вы же с Ваших слов корифей по антеннам, и с непонятной целью такие вопросы долдоните не своим студентам).
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее