Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Ещё раз о постоянстве скорости света
Цитата
Olginoz пишет:
Пожалуй, разве что мне придется ее кому-нибудь подарить по доброте душевной.
Зачем дарить. Мы её (версию) попробуем продать. (мне 20%)
Но... надо показать товар лицом.
В паре слов сможете показать? Суть версии в чем? Из каких объектов и их взаимодействия состоит версия?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Пожалуй, разве что мне придется ее кому-нибудь подарить по доброте душевной.
Зачем дарить. Мы её (версию) попробуем продать. (мне 20%)
Но... надо показать товар лицом.
В паре слов сможете показать? Суть версии в чем? Из каких объектов и их взаимодействия состоит версия?

Интересно, кто ее купит? ЦЕРН? Щас.
У меня другая идея.
Что если попробовать поразбираться с теорией Янга-Миллса. Если выйдет - 20% Ваши.
Изменено: Olginoz - 02.10.2011 14:46:11
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Что если попробовать поразбираться с теорией Янга-Миллса.
это это?
Взаимодействия между любыми природными объектами (телами, частицами, волнами) делятся на четыре типа: гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое. В физике не прекращались попытки создать теорию, которая бы объясняла все эти взаимодействия, так называемую общую теорию поля. Теория Янга-Миллса - это математический язык, который позволил физикам описать три из четырех основных сил природы (гравитация пока не поддается, так что об общей теории поля говорить рано).
т.е язык предлагаете улучшить, чисто чтобы четвертая сила вписалась гармонично?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Что если попробовать поразбираться с теорией Янга-Миллса.
это это?
Взаимодействия между любыми природными объектами (телами, частицами, волнами) делятся на четыре типа: гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое. В физике не прекращались попытки создать теорию, которая бы объясняла все эти взаимодействия, так называемую общую теорию поля. Теория Янга-Миллса - это математический язык, который позволил физикам описать три из четырех основных сил природы (гравитация пока не поддается, так что об общей теории поля говорить рано).
т.е язык предлагаете улучшить, чисто чтобы четвертая сила вписалась гармонично?

Третья (сильное) тоже еще не вписалась гармонично. Теория описывает только безмассовые частицы. В этом и задача.
Там в конце и написано.

"Однако математически это не доказано. Математически строгое построение квантовой теории поля, обладающей этими свойствами, и составляет предмет нашей сегодняшней задачи на миллион[Говоря более строгим языком, задача состоит в том, чтобы для каждой компактной простой калибровочной группы построить квантовую теорию Янга-Миллса в четырехмерном пространственно-временном континууме, обладающую свойством mass gap, - иными словами, такую теорию, спектр гамильтониана H которой (в квантовом случае аналог классического лагранжиана называется гамильтонианом) был бы отделен от нуля].

Впрочем, главной целью исследований в этой области, выходящей за рамки любых конкурсов, является, конечно, общая теория поля - универсальное математическое описание всех процессов, происходящих в нашей Вселенной. Достигнет ли теоретическая физика этой поистине грандиозной цели в XXI веке - покажет только время."

Вот здесь написано о задаче http://www.claymath.org/millennium/Yang-Mills_Theory/yangmills.pdf.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Так и хочется воскликнуть голоском Батерса
Логично! за дело!
(кто Южный парк смотрит, тот поймёт :) )

А вообще, чуть серьезнее, есть пара вопросов:
1. так Вы третью сильную силу догармонить собираетесь, или всё-таки на четвертую гравитацию замахиваетесь?

2. вот это...
Цитата
Olginoz пишет:
Впрочем, главной целью исследований в этой области, выходящей за рамки любых конкурсов, является, конечно, общая теория поля - универсальное математическое описание всех процессов, происходящих в нашей Вселенной. Достигнет ли теоретическая физика этой поистине грандиозной цели в XXI веке - покажет только время."
...что дает обществу в прикладном плане? По простому - что полезного светит из этих знаний?
Вот представим, удалось, грандиозная цель достигнута, общая теория поля есть и она ясно и просто описана на матязыке. И что дальше? Что с ней делать?
(это я без подколки спрашиваю, просто интересно для чего именно это делается)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
А вообще, чуть серьезнее, есть пара вопросов:
1. так Вы третью сильную силу догармонить собираетесь, или всё-таки на четвертую гравитацию замахиваетесь?

2. вот это...

А Вы серьезно способны дать грант на науку?
Грант дается безвозмездно и без всяких процентов. Потому что никто заранее не может предсказать результат.
Грант это пожертвование на благое дело, в которое веришь.

Цитата
Костя пишет:
...что дает обществу в прикладном плане? По простому - что полезного светит из этих знаний?
Вот представим, удалось, грандиозная цель достигнута, общая теория поля есть и она ясно и просто описана на матязыке. И что дальше? Что с ней делать?
(это я без подколки спрашиваю, просто интересно для чего именно это делается)

Этого Вам сейчас никто ответить не сможет. Потому что нету их, этих новых знаний.
Может открыться нечто неожиданное, как обнаружение скорости нейтрино больше скорости света.
Вы читает фантантастику, представляете себе последствия таких открытий в будущем?
Изменено: Olginoz - 03.10.2011 07:55:10
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
...что дает обществу в прикладном плане? По простому - что полезного светит из этих знаний?
Вот представим, удалось, грандиозная цель достигнута, общая теория поля есть и она ясно и просто описана на матязыке. И что дальше? Что с ней делать?
(это я без подколки спрашиваю, просто интересно для чего именно это делается)

Когда Гальвани наблюдал за дергающейся лягушкой, Эрстед за поворачивающейся около провода магнитной стрелкой, Джоуль делал свои опыты, Ампер выводил свои законы, а Максвелл строил свою теорию.... у многих возникал этот вопрос. И они не могли на него ответить....
Но сейчас вы вряд ли скажете, что они это делали зря.  8)

Вот так и в этом случае. Может, получим новый источник энергии или двигатель, а, может, откроем принципы синтеза.....
Цитата
Alexpo пишет:

... получим новый источник энергии или двигатель,
И тут же рухнет хоть и плохая, но хотя бы уже как-то   устаканившаяся мировая экономика.  Ой, - что сразу начнется! Растерянность, неуправляемость, бунты, резанина, насилие и революции!  Так что лучше - ничего такого  не надо, - ни новых, а  априори  значит, -  дешевых источников энергии, - не надо и двигателей такого же рода ...   :)  

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Когда-то были луддиты...
Тепепрь тайгериты, если найдутся последователи?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:

Когда-то были луддиты... Тепепрь тайгериты, если найдутся последователи?
Запросто!  :) Я даже знаю, что для этого надо.  Но, естественно, не стану этого делать.  Ни к чему мне, пока я жив, рушить блага,  дарованные кроманьонам индустриальными технологиями. Ведь я, как и они,  люблю горячую воду,  электричество, Интернет и  качественные презервативы. Люблю Сoca-Coly  и не люблю грязно-разнузданную против нее кампанию, будто-бы эта газировка  очень вредная для здоровья. Впрочем кампании "Сoca-Cola" на это наплевать!  :)  А вот на что не наплевать мне, я даже, если честно, не знаю.  Но, тем не менее, - нет! - я не луддит, и тем более, - не "нео" какой-нибудь луддит!  Действительно, - хай себе все идет пока так, как идет, - самотоком. А вот  когда и на самом деле придумают какую-нибудь протонную печку каждому в дом, производящую забор энергии прямо с физического вакуума, которого вокруг нас разливное бесконечное море,  - вот тогда и эадумаемся, как в лице мировой экономики в  виде  нынешней пакостно-финансово-кредитной системы и себя спасать, и планету ...  :)            

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 04.10.2011 11:25:59
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.

Ещё раз о постоянстве скорости света


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее